Четверг, 28.03.2024, 20:21

 
 
Вы вошли как Путник · Группа "Гости" · RSS
Меню сайта
Доска объявлений
Доска объявлений
Добавь КОТОВСК
Добавить нас в закладки
Курс НБУ
Курсы НБУ на сегодня
Погода в Котовске

вологість:

тиск:

вітер:

-
На сайте

OnLine
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Друзья сайта
Система Orphus
Счётчики

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Топ100- Персональные страницы

Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

Вони жили у Котовську
Главная » 2011 » Март » 7 » Зюльковский Василий Афанасьевич

07.03.2011 | 06:09
Зюльковский Василий Афанасьевич


Василий Афанасьевич Зюльковский, гвардии капитан, командир 341-го отдельного саперного батальона 233-й стрелковой Кременчугско-Знаменской дивизии. Родился 14 января 1913 года в с. Топале Котовского района Одесской области в семье крестьянина. Украинец. Окончил школу-семилетку и военное училище. До призыва на военную службу работал трактористом, киномехаником, директором кинотеатра. Накануне войны заведовал отделом кадров райисполкома. В Советской Армии служил в 1936 - 1038 и 1940 - 1946 годах.

С начала Великой Отечественной войны до победы над Германией сражался на Южном, Юго-Западном, Северо-Кавказском, Донском, 2 и 3-м Украинских фронтах. Принимал участие в оборонительных боях под Одессой, на Кавказе, в Сталинградской битве, освобождении Кавказа, Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии, Югославии, разгроме врага на территории Австрии. Восемь раз ранен, из них трижды тяжело. За боевые заслуги перед Родиной был награжден орденами Красного Знамени (1943), Отечественной войны 1-й степени (1944), Красной Звезды (1943), медалями "За оборону Сталииграда", "За оборону Кавказа", "За взятие Будапешта", "За взятие Вены" и двумя другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Василию Афанасьевичу Зюльковскому присвоено; 24 марта 1945 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Дуная, захвате, и удержании плацдарма на западном берегу реки.

Демобилизовавшись из Советской Армии по состоянию здоровья, В.А. Зюльковский до последних дней своей жизни работал в системе общественного питания в Сочи, Котовске и Балашове (Саратовская обл.). Умер 9 июля 1966 года в г. Балашове Саратовской области.

В период с 7 ноября по 9 декабря 1944 года войска 3-го Украинского фронта провели операцию по форсированию Дуная и захвату крупного оперативного плацдарма на западном берегу реки в районе югославских городов Ватина и Апатина. В ходе этой операции и совершил свой подвиг гвардии капитан Зюлковский.

В ночь на 6 ноября близ г. Ватина Зюльковский с группой бойцов на легкой лодке под сильным огнем переправился через многоводный Дунай с целью разведки района предстоящей переправы. Но обстановка сложилась таким образом, что саперам пришлось вступить в схватку с гитлеровцами. Советские воины ручными гранатами и огнем из автоматов уничтожили боевое охранение противника, ворвались в траншею, захватили маленький плацдарм и удерживали его до переправы передовых подразделений дивизии.

Возвратившись на восточный берег, Зюльковский доложил командованию результаты разведки и высказал свои соображения о порядке переправы частей дивизии, которые были учтены при принятии решения о форсировании.

Зюльковскому с группой бойцов удалось разыскать на одной из речных пристаней 7 барж, 3 катера и 45 лодок. Используя эти средства, саперная рота Зюлковского переправила через Дунай два стрелковых полка, противотанковый дивизион и полк гвардейских минометов.

На захваченном плацдарме развернулись ожесточенные бои, не прекращавшиеся ни днем, ни ночью. В нескольких местах река прорвала дамбу и затопила подходы к вражеским позициям. Наши части несли значительные потери в людях. Обстановка требовала переброски на плацдарм свежих сил. Но паромную переправу дивизии и дорогу, ведущую к ней через заболоченную местность, противник непрерывно обстреливал и бомбил. Несмотря на это, саперы под руководством капитана Зюльковского своевременно восстанавливали выходившие из строя переправочные средства и в течение шести суток - с 16 по 12 ноября - переправляли наши войска на левый берег Дуная.

12 ноября во время налета вражеской авиации на переправу был убит командир батальона и тяжело ранен дивизионный инженер. В командование саперным батальоном , вступил Зюльковский. Он же до 19 ноября исполнял обязанности дивизионного инженера. Постоянно находясь на переправе, Зюлковскии обеспечил переброску через Дунай частей 75-го стрелкового корпуса.

---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.



Категория: Вони жили у Котовську | Просмотров: 2150 | Добавил: kotovsk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все права защищены Kotovsk Group © 2008-2024
Поиск по сайту
РАЗДЕЛЫ
Новини міста [532]
Новини району [66]
Відео про Котовськ [28]
Вони жили у Котовську [16]
Відділ освіти Котовської РДА [2]
Відділ освіти Котовської міської ради [4]
Відділ культури та туризму Котовської РДА [6]
Відео ТРК "КЕТ" [46]
Політичні новини Котовська [27]
Статьи про Г.И.Котовского [7]
Таланти Котовська - Поезія [10]
Таланти Котовська - Музика [16]
Народна творчість [2]
Котовське «КОЗАЦТВО» [59]
Котовське РУ ГУ МНС [6]
Котовське ГУ МВС [381]
Котовський прикордонний загін [20]
Котовський міськвиконком [6]
Котовський МРЦЗ [1]
Котовська ОДПІ [31]
СКР ЛВ на ст. Котовськ [41]
Міський Будинок культури [5]
Управління ПФУ в м. Котовськ [2]
Управління у справах сім’ї та молоді міської ради [2]
Управління культури Котовської міської ради [9]
Управління сім'ї та молоді [1]
Комiтет виборцiв України [3]
УПСЗН [63]
УКГБ [13]
КОТОВСЬКА РДА [7]
Молодіжний парламент [3]
Реклама у Котовську [4]
Новини фірм та магазинів [0]
Спорт у Котовську [14]
Свята [74]
ЦБС Котовського району [44]
Цікаве [16]
ОГОЛОШЕННЯ [6]
Кримінал у Котовську [2]
Конкурси [5]
ВД ФССНВ та ПЗ в Котовському районі [1]
Фонд соц.страху ВД ФССНВ та ПЗ [0]
ФОРПОСТ КОТОВСЬК [6]
Новини України [236]
Різне [154]
Последнее
КОММУНАЛЬНЫЕ
ОПЛАТА
КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Праздники сегодня

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання