Четверг, 25.04.2024, 11:03

 
 
Вы вошли как Путник · Группа "Гости" · RSS
Меню сайта
Доска объявлений
Доска объявлений
Добавь КОТОВСК
Добавить нас в закладки
Курс НБУ
Курсы НБУ на сегодня
Погода в Котовске

вологість:

тиск:

вітер:

-
На сайте

OnLine
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Друзья сайта
Система Orphus
Счётчики

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Топ100- Персональные страницы

Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

Різне
Главная » 2011 » Февраль » 13 » Учат в школе

13.02.2011 | 18:52
Учат в школе

Школьные «поборы» незаконны

Собирательный образ учительницы-вымагательницы, Снежаны Денисовны из «Нашей Раши»

С чего начинается Родина?
Со взятки в твоем букваре?
Добровольно-принудительные поборы в школах
Низкая заработная плата учителей, их социальная незащищенность при выходе на пенсию, приводит к оттоку высококвалифицированных педагогических кадров. Вместо них в школе приживаются лица с сомнительными профессиональными знаниями, моральные качества которых, позволяют им неплохо жить за счет взяточничества (в различных формах), торговли оценками, создания различных благотворительных фондов, в которые «добровольно-принудительно» собираются с родителей учеников ежемесячные поборы и т.д.
При правлении бандократии школы разделились не по уровню предоставляемых знаний и широте (спектру) изучаемых предметов, а по уровню обеспеченности родителей учеников. Такое расслоение школ связано с взиманием в них добровольно-принудительных поборов, размер которых, как раз и зависит от материального состояния родителей учеников. Соответственно размер поборов, определяет уровень оплаты труда в школе (главным образом руководства школы), состояние помещения школы, санитарные условия, уровень охраны школы, качество питания и т.д.
   Различают разовые поборы и ежемесячные поборы. Разовые поборы, как правило, взимаются при поступлении ребенка в школу, а также на подарки учителям и, особенно, руководству школы, приуроченным к различным праздникам и выпускным экзаменам. Сбор разовых поборов организовывается классным руководителем через родительский комитет класса и осуществляется посредством сдачи наличных денег без какого-либо учета и отчетности. Ежемесячные поборы собираются ежемесячно, как обязательные платежи родителей учащихся. В условиях беззакония сбор подобных поборов осуществляется следующим образом. По инициативе администрации школы и под ее непосредственным руководством, в школе создается благотворительный фонд – юридическое лицо и назначается руководство фонда (председатель и главный бухгалтер). Руководство школы определяет размер ежемесячных взносов, которые как бы добровольно вносят в благотворительный фонд родители учеников. Этот размер доводится до классного руководителя, а он, в свою очередь, доводит его до сведения председателя родительского комитета класса, который объявляет родителям о необходимости внесения подобных взносов в благотворительный фонд. Таким образом, руководство школы, юридически не имея никакого отношения к благотворительному фонду, фактически создает собственную кормушку, из которой хлебает ровно столько, сколько позволяет ему моральные качества.
   С точки зрения Закона «О благотворительности и благотворительных организациях», деятельность подобных фондов при школах имеет все признаки организованной преступности. Ведь, согласно Закону «О благотворительности и благотворительных организациях», благотворительностью является добровольное, бескорыстное пожертвование благотворительной помощи. О том, что вносимые родителями взносы в благотворительный фонд, организуемый при школе, не является добровольным пожертвованием, а вносятся по принуждению, свидетельствуют одинаковые (или примерно одинаковые) взносы всех родителей, а также факты выживания ученика из школы, в случае отказа родителей платить эти взносы. Кроме этого, эти финансовые пожертвования имеют корыстные цели, связанные с получением, за счет внесения взносов в благотворительный фонд, определенной выгоды. Родители заинтересованы в том, чтобы их ребенок учился именно в выбранной ими школе, по соображениям уровня преподавания в ней, профиля школы, ее месторасположения, состояния здания школы, ее учебных классов, туалетов, столовой и т.д.
Кроме этого, сейчас уже имеются случаи, когда родители, внося взносы, фактически требуют от учителя ставить хорошие оценки своим детям, а в случае отказа, пишут коллективные жалобы о якобы низком уровне преподавания, после чего классу назначают нового учителя, который уже ставит ученикам (без учета знаний) высокие оценки. Поэтому родители и соглашается вносить эти, так называемые, добровольно - принудительные и "бескорыстные” взносы в благотворительный фонд школы. Таким образом, фактически родители вносят взносы для улучшения условий обучения своих детей и получения ими высоких баллов, а это и есть прямая личная выгода конкретных физических лиц.
   В случае отказа родителей ученика вносить взносы в благотворительный фонд, вокруг ребенка организовывается оскорбительная, унижающая атмосфера, в результате чего учащийся, как правило, покидает школу. Нередко при повышении размера побора или потере родителями работы, ребенок вынужден уходить из школы и переходить в другую, где эти поборы не так велики.
Безусловно, часть денег, собираемых фондом, идет на ремонтные работы и мизерные доплаты учителям, однако значительная часть этих средств оседает в карманах руководства школы и, крышующих школу и фонд, высокопоставленных чиновников, а также руководящих работников районного управления просвещения, которые выделяют такой школе больше медалей и закрывают глаза на грубейшие нарушения. Этими действиями обеспечивается создание имиджа школы, как учебного заведения с высоким уровнем преподавания и большим количеством выпускаемых медалистов, а родителям, опять-таки, выгодно финансировать такую школу через благотворительный фонд. Что касается уровня знаний выпускников таких школ, то как минимум половина выпускаемых этими школами медалистов, искусственно делается преподавателями и руководством школ, посредством завышения текущих оценок, подсказок и переписывания учениками письменных экзаменационных работ.
  Чтобы прекратить школьные «поборы» недостаточно одних только жалоб родителей, взаимных обвинений и ссор. Да, и судебные процессы над учителями, которые, к сожалению, освещают в СМИ гораздо реже, чем они происходят, решат проблему лишь частично. Следует в корне изменить отношения в связке «учитель-ребенок-родитель». Если каждый будет заниматься своим делом профессионально (учитель – учить, ребенок – учиться, родители – трудиться на благо общества и заниматься воспитанием чада), проблем будет гораздо меньше. В процессе общения учителей и родителей не должны ставиться материальные вопросы, тем более, не может быть никаких намеков на «белую ворону». Поэтому любые разговоры по поводу «этот сдал, а этот не сдал» следует пресекать. Потому что это гарантированный законом свободный выбор каждого гражданина Украины – помочь или не помочь школе, больнице, церкви или приюту. Здесь вопрос «быть или не быть», точнее «сдать или не сдать», решается в индивидуальном порядке, в зависимости от жизненных принципов, финансового обеспечения или доброй воли человека. А любое давление на родителей, а тем более на ребенка, расценивается как вымогательство. Со всеми вытекающими последствиями.

   Ремонты в школе и в классе, школьные праздники, покупка дневников, учебников, тетрадей и множества пособий, закупка хозтоваров, подарки учителям, зарплаты охранникам — вот далеко не полный перечень того, что полностью лежит на плечах родителей учеников наших школ. Причем, оглашая этот список, учителя ссылаются на директоров школ, а те, в свою очередь, на отсутствие финансирования из госбюджета.
   Нередки случаи, когда на родителя, который сообразно своему кошельку слишком «долго думает» по поводу взносов, идет давление или со стороны администрации школы, или со стороны председателя родительского комитета. А ведь практически ни одно заседание этого родительского комитета не проходит без обсуждения финансовой помощи классу и школе в целом.
   Государственная власть при этом не только не решает проблему с финансированием школ и, соответственно, школьных поборов, но и дает просто невыполнимые рекомендации. Например: «Родители школьников должны обращаться в правоохранительные органы, если учебные заведения требуют от них „благотворительные" взносы».
В принципе, здраво. Ведь, согласно ст. 53 Конституции Украины, «государство обеспечивает доступность и бесплатность образования». Это же положение отображено в Законах Украины «Об образовании» и «Об общем среднем образовании», где записано, что «граждане Украины имеют право на доступность и бесплатность образования». Но, с другой стороны, если каждый родитель в ответ на просьбу сдать деньги на ремонт школы, пойдет в прокуратуру и милицию, то такую школу придется просто закрыть. Поэтому, по понятным причинам, родители этого не делают — ведь они сдают деньги на нужды своих детей.

   Получается ситуация «кривых зеркал». Во-первых, государство предоставило школам статус юридических лиц со своим банковским счетом, но при этом же не дало школам фактической финансовой самостоятельности. Во-вторых, финансируя только так называемые «защищенные статьи бюджета», (т. е. зарплаты, коммунальные платежи и питание), государство в лице министра образования советует родителям вести под руки директора-мздоимца прямо в прокуратуру.
   Хотя такую вот «благотворительность» нельзя назвать уникальной для Украины.
От себя же добавим, что взаимные обвинения по поводу школьных «поборов» ни к чему не приведут. Главное, нужно запомнить, что сдача денег в школьные фонды — добровольная и любое требование со стороны администрации школы незаконно. Поэтому советуем родителям излишне не драматизировать ситуацию: если не хотите сдавать — не сдавайте. Только при этом не нужно сильно кричать и возмущаться. Достаточно подойти к тому, кто требует обязательно сдать деньги, и спокойно ответить: «Мой ребенок учится в государственной школе Украины, ни я и ни он не должны сдавать деньги». «Сдавать или не сдавать» — решение индивидуальное, а любое вымогательство расценивается как криминальное преступление.

Юридическая консультація

Финансовые сборы в школах регулирует Закон Украины «Об Образовании».
В нем четко сказано:
«Громадяни України мають право на безкоштовну освіту в усіх державних навчальних закладах незалежно від статі, раси, національності, соціального і майнового стану, роду та характеру занять, світоглядних переконань, належності до партій, ставлення до релігії, віросповідання, стану здоров'я, місця проживання та інших обставин. Збирання грошей «на ремонт», «на подарунки вчителям» і т.д. є повністю добровільними внесками, які здійснюються на росзуд батьків учня».
«Если школа или родительский комитет оказывает психологическое давление на ученика, то выходом из такой ситуации может быть обращение в правоохранительные органы с заявлением о требовании взятки. Перед тем как обратиться в милицию, следует собрать все возможные доказательства, что именно эти люди оказывали на вас давление. Доказательствами могут быть и свидетельства очевидцев. Кроме того, следует проверить бухгалтерию школы. Этим занимается Контрольно-ревизионное управление. Именно оно разберется, где незаконные «подарки» или же двойная бухгалтерия. Ответственность, которая применяется за такие сборы, регулируется Уголовным Кодексом Украины».
Одержання хабара (ст. 368 ККУ)
Під одержанням хабара розуміється одержання службовою особою в будь-якому вигляді хабара за виконання чи невиконання в інтересах того, хто дає хабара, чи в інтересах третьої особи будь-якої дії з використанням наданої їй влади чи службового становища.
Хабар являє собою незаконну винагороду лише майнового характеру (що оцінюється грошима на момент одержання хабара, або може бути оцінено в майбутньому) і може виражатися:

  1. В майні (грошах, цінностях та інших речах);
  2. В правах на майно (документи, які надають право отримати майно, користуватися ним або вимагати виконання зобов'язань тощо);
  3. В будь-якій дії майнового характеру (передача майнових вигод, відмова від них, відмова від прав на майно, безоплатне надання послуг, санаторних чи туристичних путівок, проведення будівельних або ремонтних робіт тощо).

Послуги, пільги і переваги, які не мають майнового характеру не можуть розглядатися як хабар. До послуг немайнового характеру як приклад можна віднести: допомога в кар'єрному рості, інтимний зв'язок тощо. У випадку якщо службова особа одержала за виконання чи за невиконання своїх дій послуги подібного роду, то одержання їх може розцінюватися як інша (некорислива) зацікавленість при зловживанні владою чи службовим становищем. Відповідальність в даному випадку буде наставати за іншими статтями ККУ, зокрема за ст. 364 (зловживання владою або службовим становищем) або ст. 365 (перевищення влади або службових повноважень) ККУ.
Суб'єктом злочину "одержання хабара", тобто особою, що отримує хабар, може бути лише службова особа, тобто в даному випадку вчитель, визначення якої передбачено в примітках 1 і 2 ст. 364 ККУ, постанові ВСУ № 5.
Ст. 368 ККУ не встановлено граничної межи, нижче якої подарунок службовій особі не буде вважатися хабаром, і тому навіть отримання такого подарунку, як кулькова ручка за 1 грн. може бути кваліфіковано як одержання хабара.
За одержання хабара передбачена санкція у вигляді покарання штрафом від 750 до 1500 неоподаткованих мінімумів доходів громадян (12750-25500 гривень) або позбавленням волі на строк від 2 до 5 років з позбавленням права обіймати посаду.

Советы родителям
  • если на вашего ребенка оказывают давление, обращайтесь к психологу, который сделает вывод, ухудшилось ли психологическое состояние ребенка, угнетен ли он и на чем это сможет отразиться (качество обучения, настроение ребенка, его здоровье).
  • заручитесь поддержкой других родителей одноклассников ребенка и возможных свидетелей или очевидцев события
  • если вы хотите направить средства в фонд школы и боитесь, чтобы они не осели в чужом кармане – делайте переводы через банк, в графе «призначення платежу» указывайте – на благотворительность или на ремонт. В таком случае, учителя и родительский комитет будут нести ответственность за использованные деньги. Или же берете с людей, которым сдаете деньги, расписку в получении – тот, кому нечего скрывать, не откажет подписаться.
  • Если вас не устраивает уровень образования или вы считаете, что в школе на вашего ребенка оказано давление, пишите жалобы, начиная с низшей ступени – директора школы, и заканчивая высшими инстанциями – Министерство образования и науки Украины.

И на последок как нам стало известно, что недавно в г.Котовске, одни из родителей были вынуждены перевести своего ребенка в другую школу, из-за психологического воздействия учителя на ученика. А сколько случаев нам еще неизвестно, и многие родители умалчивают о подобном.
И поэтому отделу образования нашего города следует обратить особое внимание на подобные случаи, и принимать меры. Иначе подобные ситуации могут закончиться печально.

Обозреватель



Категория: Різне | Просмотров: 2227 | Добавил: igo876988801 | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 3
1 kotovsk  

2 igo876988801  
спасибо wacko

3 bacha  
А что творится в наших ВУЗах? surprised

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все права защищены Kotovsk Group © 2008-2024
Поиск по сайту
РАЗДЕЛЫ
Новини міста [532]
Новини району [66]
Відео про Котовськ [28]
Вони жили у Котовську [16]
Відділ освіти Котовської РДА [2]
Відділ освіти Котовської міської ради [4]
Відділ культури та туризму Котовської РДА [6]
Відео ТРК "КЕТ" [46]
Політичні новини Котовська [27]
Статьи про Г.И.Котовского [7]
Таланти Котовська - Поезія [10]
Таланти Котовська - Музика [16]
Народна творчість [2]
Котовське «КОЗАЦТВО» [59]
Котовське РУ ГУ МНС [6]
Котовське ГУ МВС [381]
Котовський прикордонний загін [20]
Котовський міськвиконком [6]
Котовський МРЦЗ [1]
Котовська ОДПІ [31]
СКР ЛВ на ст. Котовськ [41]
Міський Будинок культури [5]
Управління ПФУ в м. Котовськ [2]
Управління у справах сім’ї та молоді міської ради [2]
Управління культури Котовської міської ради [9]
Управління сім'ї та молоді [1]
Комiтет виборцiв України [3]
УПСЗН [63]
УКГБ [13]
КОТОВСЬКА РДА [7]
Молодіжний парламент [3]
Реклама у Котовську [4]
Новини фірм та магазинів [0]
Спорт у Котовську [14]
Свята [74]
ЦБС Котовського району [44]
Цікаве [16]
ОГОЛОШЕННЯ [6]
Кримінал у Котовську [2]
Конкурси [5]
ВД ФССНВ та ПЗ в Котовському районі [1]
Фонд соц.страху ВД ФССНВ та ПЗ [0]
ФОРПОСТ КОТОВСЬК [6]
Новини України [236]
Різне [154]
Последнее
КОММУНАЛЬНЫЕ
ОПЛАТА
КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Праздники сегодня

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання