Вторник, 16.04.2024, 09:08

 
 
Вы вошли как Путник · Группа "Гости" · RSS
Меню сайта
Доска объявлений
Доска объявлений
Добавь КОТОВСК
Добавить нас в закладки
Курс НБУ
Курсы НБУ на сегодня
Погода в Котовске

вологість:

тиск:

вітер:

-
На сайте

OnLine
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Друзья сайта
Система Orphus
Счётчики

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Топ100- Персональные страницы

Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

Статьи про Г.И.Котовского
Главная » 2011 » Январь » 1 » Третья мумия СССР. Тело Котовского заливает водой, а историки мечтают заполучить

01.01.2011 | 01:41
Третья мумия СССР. Тело Котовского заливает водой, а историки мечтают заполучить

Мавзолей Котовского

Кто «заказал» красного комкора Григория Котовского? Была ли его смерть результатом борьбы за власть в Красной Армии, или в легендарного силача и бывшего урку стреляли его «друзья» из криминального мира? Где находится уголовное дело убийцы героя гражданской войны? И, наконец, что произошло с телом Котовского после смерти? В поисках ответов на эти вопросы спецкор ТАЙМЕРА побывал в месте последнего упокоения бессарабского Робин Гуда, пообщался с историками и даже одним судмедэкспертом. В нашем распоряжении оказались уникальные посмертные фотографии Котовского, которые мы и публикуем.



Он слишком быстр,

Чтоб молнией зваться,

Он слишком твёрд,

Чтобы скалой прослыть…

Город Котовск, Одесская область. Сквер имени Котовского. …Почетного караула здесь не было даже в благословенные советские времена. Полустертые буквы на мраморе, разрисованный вандалами бюст героя, деформированная дверь. Просунув сквозь щель фотоаппарат, нам удалось заснять невзрачный интерьер – укрытый потрепанным алым знаменем гроб, лавку с парой книг, над которой висит любительский портрет лысого военного. Склеп каждый год заливает талыми водами. Температурный режим и влажность воздуха, понятное дело, никто не поддерживает и страшно даже представить, во что превратилась лежащая в саркофаге мумия…





Робин Гуд революции?
…Его любили, боялись и ненавидели, причем нередко все эти чувства испытывались современниками одновременно. Он годами самолично формировал свой собственный миф, много внимания уделял, как говорят сегодня, пиару. Хотя, справедливости ради надо отметить, что далеко не все легенды о Котовском – вымысел. Например, феноменальная храбрость – он проявил ее на фронтах Первой мировой и Гражданской войн, о чем есть множество свидетельств. Порой это качество перерастало у него в откровенное безрассудство и даже позерство. Он любил, находясь в бегах, попить кофейку напротив полицейского участка. Ищите, мол, ищейки… Котовский слыл и одним из самых сильных людей своего времени: гнул пальцами пятаки, рвал цепи, мог остановить на скаку лошадь, а полицейское начальство рекомендовало подчиненным отказываться от задержания, если соотношение сил было меньше 10 филёров на одного него. Даже в тюрьме Григорий занимался гимнастикой по методу доктора Анохина, качался самодельными гирями, а потом, уже в годы Гражданской, приучал к спорту своих подчиненных. Любимой книгой его был «Тарзан» Эдгара Берроуза.

Современников поражала образованность «бессарабского атамана» - он знал несколько языков, в том числе, немецкий, идиш, польский, румынский, молдавский, сербскохорватский.

«Производит впечатление вполне интеллигентного человека, умного и энергичного, - писал о Котовском кишиневский полицмейстер. - В обращении старается быть со всеми изящен, чем легко привлекает на свою сторону симпатии всех, имеющих с ним дело”.

Образованность сочеталась с редким для того жестокого времени гуманизмом. В бытность уголовником Котовский, в отличие от своего знакомого Михаила Винницкого (Мишки Япончика), практически не опускался до так называемых «мокрых дел», а став политиком и командиром, почти не участвовал в политических убийствах. Как рассказал ТАЙМЕРУ доцент кафедры новой и новейшей истории Одесского университета Игорь Шкляев – он многие годы занимается Гражданской войной, - в 1920-м году Котовский спас от верной смерти пять тысяч белых офицеров и членов их семей.

- В феврале Красная Армия взяла Одессу, и они уходили на Румынию, - говорит специалист. – Но в Тирасполе перекрыли железную дорогу. Они метались между Тирасполем и Овидиополем. Котовский дал честное слово, что никто не будет отдан в руки ЧК. И сдержал его.



С другой стороны, Котовский принимал участие в подавлении восстания антоновцев в Тамбовской губернии, в военной кампании, отметившейся страшным террором против населения, со взятием заложников, уничтожением сел и деревень, созданием концентрационных лагерей и массовыми расстрелами. Правда, конкретно о роли Котовского в тех событиях известно мало, но все же… Улиц Котовского и сел, названных его именем, в тех краях не было и нет.

Еще наш герой пользовался бешеным успехом у женщин: говорят, в этом было что-то мистическое, экстрасенсорное. Котовскому достаточно было взглянуть на понравившуюся даму, и та готова была прыгнуть в постель к великому полководцу. По слухам, в любовницах у него числилась даже актриса Вера Холодная. И это притом, что в детстве Котовский был заикой и весьма застенчивым человеком!

Однажды способность влиять на слабый пол спасла Котовскому жизнь. В 1916-м, после оглашения вердикта суда, приговорившего «адского атамана», как называла его пресса, к повешению, он написал трогательное письмо супруге генерала Брусилова, к которому приложил автобиографию, где рассказывал о тяжелой жизни и единственной цели в ней - борьбе за справедливость. И Брусилова убедила мужа воспользоваться своим правом командующего и заменить смертную казнь Котовскому на бессрочную каторгу…

Одно вызывает сомнение в легенде о Котовском - представление о нем, как об эдаком Робин Гуде царской России, человеке, который грабил только богатых и потом отдавал награбленное бедным. Во всяком случае, документов о подобных деяниях не сохранилось. Материалы правоохранительных органов царской России рисуют Котовского совсем другим человеком: безжалостный урка, преступный авторитет, человек крайне опасный для общества.

- Жизнь Котовского можно разделить на «до» и «после» 1917-го года, - говорит Игорь Шкляев. – ДО 1917-го года это абсолютно криминальное прошлое, это грабежи, это каторга, это тюрьмы. Красивая картинка Робин Гуда не более чем картинка. У нас нет свидетельств очевидцев, которым бы вручал награбленное Котовский. Есть легенда, над созданием которой потрудилась пресса того времени, да и он сам про себя так говорил. На самом же деле, награбив, любил красиво погулять, любил дорогие рестораны, театры… Хотя положительные качества проявлялись у него и тогда. Скажем, материалы суда 1916 года свидетельствуют о том, как он пытался оправдать свою банду, а это 15-ть человек. Он все взял на себя, и потому, скорее всего, был такой жестокий приговор.

Политика или бытовуха?
Еще меньше ясности относительно обстоятельств смерти Котовского. Как известно, комкор был застрелен 6 августа 1925 года во время отдыха в совхозе Чабанка, под Одессой – сейчас это поселок Черноморское, в котором дислоцируется 28-я бригада мотострелков. Расследованием убийства занималось несколько столичных комиссий, однако, материалы уголовного дела исчезли.

- Несколько лет в архивах бывшего СССР я пытался обнаружить материалы судебного процесса, но никаких следов найти не удалось, - говорит Игорь Шкляев. - Видимо, еще в 1925 г. эти документы либо были уничтожены, либо хранятся на Лубянке

Сотрудникам Одесского медуниверситета удалось сохранить некоторые фотографии из пропавшего дела: вскрытие трупа проводилось на кафедре судебной медицины и часть материалов копировалось для истории. На снимках - труп Котовского – обратите внимание на рост этого человека; его нательная рубашка с пулевым отверстием; место убийства и сам убийца…









Мейер Зайдер, по прозвищу Майорик (или Майорчик) – не просто соратник Котовского. Этот человек много сделал для своей жертвы, и та не осталась в долгу. До революции и во время Гражданской войны Зайдер содержал в Одессе публичный дом, в котором, бывало, прятался, скрываясь от полиции и деникинской контрразведки, Котовский. В 1922 году, когда бордель закрыли, Зайдер явился в Умань, где стоял 2-й кавалерийский корпус. Котовский отблагодарил бывшего сутенера, назначив его начальником охраны Перегоновского сахарного завода.




Мейер Зайдер

Как следует из документов, в день убийства Котовский побывал на пионерском костре в лагере «Молодая Гвардия» на Лузановке, потом вернулся в Чабанку. Супруга его Ольга сразу пошла в дом, а Григорий отправился в правление совхоза. Где-то в это время приехал Зайдер – якобы для того, чтобы помочь семье командира собраться для обратной поездки в Умань. Что произошло далее, известно только из воспоминаний Ольги Котовской, пересказанных ее сыном уже в наше время.



Здесь убили Котовского






- Мама говорила, что отец возвращался домой поздно вечером, - поведал Котовский-младший в последнем своем интервью одной из российских газет. - За несколько шагов до дома раздалось три выстрела. Когда мама выбежала из дома, она увидела отца, который лежал вниз лицом, широко раскинув руки и ноги. Пульса не было. Пуля попала в аорту, и смерть наступила мгновенно. Когда Котовского внесли на веранду, объявился и сам убийца. Это был Мейер Зайдер. Упав перед мамой на колени, он бился в истерике: "Это я убил командира”. Потом он скрылся и был схвачен только на рассвете. Прощались с Котовским в колонном зале окружного исполкома. Фотография церемонии тоже сохранилась. Мужик с орденами на гимнастерке – скорее всего, маршал Егоров, ребенок – двухлетний Григорий Григорьевич Котовский. Жаль только, ключа к разгадке тайны эти снимки не дают… Да, приобщение к истории, но ни грамма дополнительной информации.




По официальной версии, там имела место обычная бытовуха – Мейер Зайдер влюбился в супругу генерала и ни с того ни с сего решил застрелить своего благодетеля и друга. Однако, как утверждают специалисты, версия эта не выдерживает никакой критики. Зато другая – политическая, - находит много подтверждений. Накануне гибели Котовский получил приглашение от тогдашнего главы Реввоенсовета Фрунзе стать его заместителем. В переводе на современную терминологию - заместителем министра обороны. И тут происходит убийство, а через два месяца погибает и сам Фрунзе – тоже при странных обстоятельствах, на операционном столе. Реввоенсовет возглавил Климент Ворошилов, человек близкий к Сталину. Не стал ли комкор жертвой развернувшейся в те годы борьбы за власть между разными группировками в РККА?

На мысль о спланированном политическом убийстве наталкивает и дальнейшая судьба Мейера Зайдера. Его судили, дали 10 лет, но через два года выпустили по амнистии в честь 10-летия Октябрьской революции. Кстати, в тюрьме Майорик был начальником клуба и имел право выходить в город. Согласитесь, очень странный факт.

Долго жить на свободе, правда, Зайдеру не дали. В 1930 году он был убит, согласно официальной версии, тремя ветеранами дивизии Котовского. Тело предателя бросили на рельсы железной дороги, чтобы имитировать несчастный случай. Любопытно, что накануне котовцы предупредили о готовящейся «казни» Ольгу Петровну Котовскую. Но она была против расправы – ведь Зайдер единственный, кто мог знать заказчика убийства, - и доложила о сообщении «куда следует». Увы, «кто следует» ничего не предпринял. Ниточка оборвалась…

Есть и третья версия убийства, которую нам изложил котовский краевед Владимир Доскач. По его словам, комкора вполне могли убить его бывшие подельники из уголовного мира, причем чисто по экономическим мотивам: ведь Котовский, кроме всего прочего, создавал на юге Украины мощную сеть предприятий по производству и обработке сельхозпродукции. Впрочем, и эта версия не находит документального подтверждения.

Третья мумия Советского Союза
И снова Котовск, он же Бирзула. Сквер имени Котовского. До 1941 года здесь стояло монументальное сооружение – мавзолей все того же Котовского, где покоилось его забальзамированное тело. Бальзамированием Григория по просьбе его солдат и населения Бессарабии занималась группа медиков во главе с профессором Воробьевым - та самая, что создавала мумию из останков вождя всего прогрессивного человечества Владимира Ильича Ленина. Мало кто знает, что руководитель Советского государства удостоился этой чести вторым. Первым сохранили для потомков тело великого хирурга Пирогова, которое и сейчас можно увидеть в его фамильном сквере в Виннице…

Захватив Бирзулу, румыны первым делом решили надругаться над его памятью. Повод не любить этого деятеля у них был тот же, что и сейчас. Котовский стоял у истоков Молдавской Советской Республики, всю жизнь отстаивал самобытность и уникальность молдавского народа. Самобытность молдаван, а не запрутского субэтноса румынской нации! Из-за этого он был, да и остается злейшим идеологическим врагом румынских империалистов и их друзей в Кишиневе.

В первые дни оккупации захватчики взорвали мавзолей, разбили саркофаг, а тело героя Гражданской выбросили в ров с расстрелянными евреями. При этом, по легенде, румынский офицер отсек шашкой голову комкора. Три ордена Боевого Красного Знамени и почетное революционное оружие были вывезены в Бухарест.

Железнодорожные рабочие, среди которых было немало ветеранов котовского корпуса, вырыли останки своего лидера и спрятали их на чердаке жилого дома, предварительно облив спиртом …

После освобождения тело положили в простой гроб и отнесли в уцелевшую погребальную камеру мавзолея. Сверху склеп был закрыт диктом, на котором было установлено изображение Котовского.

В 1965-м году мемориальный комплекс – в несколько уменьшенном виде - был восстановлен.

Мы долго пытались разыскать ключ от мавзолея, но безуспешно. Он, поведали нам в котовской мэрии, хранится у какого-то дворника, которого, к сожалению, сейчас нет дома.

- Да и кому он нужен, ваш Котовский?! – заявила в сердцах какая-то чиновница. – Это же прошлое!





За годы, прошедшие после Великой Отечественной, никому и в голову не пришло идентифицировать останки. Ладно, в 60-х с этим были проблемы, но сейчас, когда генетика развивается семимильными шагами… Самое любопытное, что провести ДНК-анализ не требовали даже родные Григория Ивановича, хотя умерший всего 9 лет назад сын комкора, Григорий Григорьевич Котовский, был далеко не простым человеком - известнейшим ученым-востоковедом, ведущим научным сотрудником института востоковедения РАН. Мог бы и поднапрячься, или ему никогда не хотелось узнать, где покоится прах отца?

А ведь насчет принадлежности хранящихся в мавзолее останков мнения историков расходятся. Одни утверждают, что в годы войны котовцам удалось найти и сохранить только голову полководца, другие - что в гробу лежат вообще чужие кости. Проверить это можно только одним способом, на который, согласно законодательству Украины, нужно согласие родственников. Но им, как мы уже сказали, это не нужно. Получается замкнутый круг…

- По всей видимости, тайна смерти этого человека настолько страшная, что рассекретить ее не хотят даже потомки. Или им запрещают, - говорит доцент кафедры судебной медицины Одесского медуниверситета Леонид Чеканов. – Здесь вообще все странно. До последнего времени считалось, что сердце Котовского с простреленной аортой хранится у нас в музее. Якобы, во время оккупации некий лаборант поснимал с банок и колб наклейки, чтобы сердце не нашли. А сам погиб, и с тех пор никто не знает, какой из наших препаратов - сердце Котовского. Думаю, что это миф. Все материалы вскрытия были изъяты из одесских архивов и отправлены в Москву еще в 20-х. Как могло при этом остаться сердце?



В общем, вопросов в биографии Котовского куда больше, чем ответов, и наше расследование, признаем, пролить света на эту историю не смогло. А может, оно и к лучшему?.. В конце концов, бывает такая правда, что ее знать не очень-то и хочется.





Категория: Статьи про Г.И.Котовского | Просмотров: 4350 | Добавил: kotovsk | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все права защищены Kotovsk Group © 2008-2024
Поиск по сайту
РАЗДЕЛЫ
Новини міста [532]
Новини району [66]
Відео про Котовськ [28]
Вони жили у Котовську [16]
Відділ освіти Котовської РДА [2]
Відділ освіти Котовської міської ради [4]
Відділ культури та туризму Котовської РДА [6]
Відео ТРК "КЕТ" [46]
Політичні новини Котовська [27]
Статьи про Г.И.Котовского [7]
Таланти Котовська - Поезія [10]
Таланти Котовська - Музика [16]
Народна творчість [2]
Котовське «КОЗАЦТВО» [59]
Котовське РУ ГУ МНС [6]
Котовське ГУ МВС [381]
Котовський прикордонний загін [20]
Котовський міськвиконком [6]
Котовський МРЦЗ [1]
Котовська ОДПІ [31]
СКР ЛВ на ст. Котовськ [41]
Міський Будинок культури [5]
Управління ПФУ в м. Котовськ [2]
Управління у справах сім’ї та молоді міської ради [2]
Управління культури Котовської міської ради [9]
Управління сім'ї та молоді [1]
Комiтет виборцiв України [3]
УПСЗН [63]
УКГБ [13]
КОТОВСЬКА РДА [7]
Молодіжний парламент [3]
Реклама у Котовську [4]
Новини фірм та магазинів [0]
Спорт у Котовську [14]
Свята [74]
ЦБС Котовського району [44]
Цікаве [16]
ОГОЛОШЕННЯ [6]
Кримінал у Котовську [2]
Конкурси [5]
ВД ФССНВ та ПЗ в Котовському районі [1]
Фонд соц.страху ВД ФССНВ та ПЗ [0]
ФОРПОСТ КОТОВСЬК [6]
Новини України [236]
Різне [154]
Последнее
КОММУНАЛЬНЫЕ
ОПЛАТА
КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Праздники сегодня

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання