Пятница, 26.04.2024, 07:08

 
 
Вы вошли как Путник · Группа "Гости" · RSS
Меню сайта
Доска объявлений
Доска объявлений
Добавь КОТОВСК
Добавить нас в закладки
Курс НБУ
Курсы НБУ на сегодня
Погода в Котовске

вологість:

тиск:

вітер:

-
На сайте

OnLine
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Друзья сайта
Система Orphus
Счётчики

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Топ100- Персональные страницы

Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

Новини міста
Главная » 2011 » Октябрь » 28 » СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ КОТОВСКА: ОТЛИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ И ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ РАБОТЫ С НАСЕЛЕНИЕМ

28.10.2011 | 17:00
СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ КОТОВСКА: ОТЛИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ И ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ РАБОТЫ С НАСЕЛЕНИЕМ

СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ КОТОВСКА: ОТЛИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ И ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ РАБОТЫ С НАСЕЛЕНИЕМ

 В середине октября с рабочим визитом Котовск посетил Алексей Гончаренко, заместитель головы Одесского облсовета. Алексей Гончаренко посетил социальные объекты нашего города: Центральную районную больницу (ЦРБ), чтобы оценить на каком уровне работают социальное общежитие и реабилитационный центр, на какой стадии готовности к запуску томограф.

Компьютерный томограф в Котовской ЦРБ.

 Одесский областной совет обеспечил Котовскую ЦРБ томографом и рентген-кабинетом. В прошлом году городская больница получила компьютерный томограф, однако начать работать с ним не могла. Для его функционирования нужно было подготовить рентгеновский кабинет. Его полное оборудование, включая свинцовые прослойки в стенах и дверях, стоит около 350 тыс. грн. Такой суммы в местном бюджете не было, но позже деньги на ремонт кабинета выделил областной совет. По словам Алексея Гончаренко, раньше не в каждом областном центре был компьютерный томограф, не говоря уже о районных медицинских учреждениях, и рассказал корреспонденту «КР», что теперь котовчанам не придется ехать в Одессу для проведения полной компьютерной диагностики.

 От редакции: Современный компьютерный томограф это сложный диагностический комплекс. Если говорить просто – это комбинация рентгеновской установки и компьютера. Рентгеновская установка делает снимки больного под разными углами, (т.н. срезы), которые обрабатываются и суммируются компьютером – получается КТ изображение, позволяющее докторам «заглянуть» внутрь тела больного.

 Томограф похож на большое кольцо (в котором расположены детекторы для рентгеновского излучения) с вдвигающейся в него кушеткой. Механические узлы и детали томографа выполнены с высочайшей точностью. Для регистрации прошедшего через среду рентгеновского излучения используются сверхчувствительные детекторы, конструкция и материалы которых постоянно совершенствуются. При изготовлении КТ томографов предъявляются самые жесткие требования к рентгеновским излучателям. Важнейшей частью аппарата является программное обеспечение, позволяющее проводить весь спектр КТ исследований и анализировать полученные снимки.

 Торжественное открытие компьютерного томографа в Котовске состоялось во вторник, 25 октября. Кроме официальных представителей местной власти и главврача Котовской ЦРБ Александра Жуковского, на открытии присутствовали заместитель главы Одесской ОГА Дмитрий Волошенков и начальник областного управления охраны здоровья Михаил Бортко. Так, Дмитрий Волошенков отметил, что за последние годы в Котовской ЦРБ это не первое медицинское оборудование, приобретенное за счет финансирования  из областного бюджета, а открытие томографа в Котовске – это возможность для населения региона обследовать свой организм не выезжая за пределы района.

Общежитие для детей-сирот и Центр социально-психологической реабилитации для детей и молодежи.

 Так же зампред облсовета побывал на объектах социального назначения – в общежитии для детей-сирот и центре социально-психологической реабилитации для детей и молодежи. В центр Алексей Гончаренко привез подарки от областного совета — микроволновую печь и канцелярские принадлежности. Что собой представляют эти социальные объекты, знают далеко не все жители нашего города.

 Так, социальное общежитие, которое находится на поселке Сахазавода нашего города, является учреждением для временного проживания детей-сирот, детей и молодежи, лишенных родительской опеки, возрастом от 15 до 23 лет. Открыто это общежитие было в 2006 году и 19 октября отмечает свое 5-летие. За эти 5 лет получили помощь 60 человек, так как граничный срок проживания в нем – всего 3 года. На сегодняшний день в этом общежитии проживает 20 человек: 1 человек из Котовска, 3 – из Котовского района, а остальные – из других регионов нашей области. Все эти ребята – студенты Котовского аграрного лицея, и лишь один работает в нашем городе. Все, кто проживает в этом общежитии, не оплачивают жилье, но питаются за свой счет. Также они бесплатно пользуются кухней, ванной,комнатой отдыха. Для каждого жителя социального общежития социальным педагогом составляется индивидуальный план работы (просмотр видеоматериалов, лекции и беседы, тренинги на различную тематику и т.п.). По словам заведующей общежития Натальи Кушнир, за эти 3 года проживания каждому, кто поселяется в общежитие, оказывается помощь с трудоустройством. Алексей Гончаренко уделил внимание этому социальному объекту в связи с тем, что с 1-го января оно полностью перешло на финансирование из областного бюджета.
 
 Последний социальный объект, который посетил Алексей Гончаренко, был Центр социально-психологической реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями. В г.Котовске проживает около 122 семей, в которых воспитываются дети-инвалиды в возрасте до 18 лет. При поддержке местных властей и для обеспечения дальнейшего развития детей и молодежи с функциональными ограничениями и интеграции их в общество создан и более 10 лет работает реабилитационный центр. На сегодняшний день центр имеет свое отдельное, после проведения капитального ремонта, помещение. Дети и молодежь получают трехразовое бесплатное питание согласно возрасту, а также бесплатную доставку автотранспортом из дома в центр и из центра домой. В центре с детьми работают по индивидуальным реабилитационным планам. Согласно утвержденным индивидуальным реабилитационным планам, специалисты центра осуществляют работу по реализации социальной, психолого-педагогической, физической и других видов реабилитации детей и молодежи данной категории. Содержание центра, автоуслуги, оплата труда штатных работников, 3-х разовое питание детей производится за счет средств местного бюджета. Руководителем Центра является Оксана Ткач.

 Алексей Гончаренко отметил, что оба социальных объекта находятся в отличном состоянии, и немного городов Украины могут похвалиться такими учреждениями. Действительно, когда попадаешь в социальное общежитие или центр социально-психологической реабилитации, складывается впечатление, что эти объекты находятся не в нашей стране, а в одной из стран Европейского союза.

Виктор Зуев, Светлана Федорова

Фото: Виктор Зуев



Категория: Новини міста | Просмотров: 2578 | Добавил: kotovsk | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 1
1 Паша  
Общежитие обустроено всеми удобствами для проживания молодых людей , работники помогают выйти в самостоятельную жизнь , дают советы и помогают решить проблемы как личного так и общественного плана . Отдельная благодарность Кушнир Н.В. и персоналу этого обьекта . Валеревна рулит !!!!!!!!!!!!!! РЕСПЕКТ и УВАЖУХА ! ) ПАША ))))))))))))))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все права защищены Kotovsk Group © 2008-2024
Поиск по сайту
РАЗДЕЛЫ
Новини міста [532]
Новини району [66]
Відео про Котовськ [28]
Вони жили у Котовську [16]
Відділ освіти Котовської РДА [2]
Відділ освіти Котовської міської ради [4]
Відділ культури та туризму Котовської РДА [6]
Відео ТРК "КЕТ" [46]
Політичні новини Котовська [27]
Статьи про Г.И.Котовского [7]
Таланти Котовська - Поезія [10]
Таланти Котовська - Музика [16]
Народна творчість [2]
Котовське «КОЗАЦТВО» [59]
Котовське РУ ГУ МНС [6]
Котовське ГУ МВС [381]
Котовський прикордонний загін [20]
Котовський міськвиконком [6]
Котовський МРЦЗ [1]
Котовська ОДПІ [31]
СКР ЛВ на ст. Котовськ [41]
Міський Будинок культури [5]
Управління ПФУ в м. Котовськ [2]
Управління у справах сім’ї та молоді міської ради [2]
Управління культури Котовської міської ради [9]
Управління сім'ї та молоді [1]
Комiтет виборцiв України [3]
УПСЗН [63]
УКГБ [13]
КОТОВСЬКА РДА [7]
Молодіжний парламент [3]
Реклама у Котовську [4]
Новини фірм та магазинів [0]
Спорт у Котовську [14]
Свята [74]
ЦБС Котовського району [44]
Цікаве [16]
ОГОЛОШЕННЯ [6]
Кримінал у Котовську [2]
Конкурси [5]
ВД ФССНВ та ПЗ в Котовському районі [1]
Фонд соц.страху ВД ФССНВ та ПЗ [0]
ФОРПОСТ КОТОВСЬК [6]
Новини України [236]
Різне [154]
Последнее
КОММУНАЛЬНЫЕ
ОПЛАТА
КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Праздники сегодня

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання