Четверг, 25.04.2024, 02:16

 
 
Вы вошли как Путник · Группа "Гости" · RSS
Меню сайта
Доска объявлений
Доска объявлений
Добавь КОТОВСК
Добавить нас в закладки
Курс НБУ
Курсы НБУ на сегодня
Погода в Котовске

вологість:

тиск:

вітер:

-
На сайте

OnLine
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Друзья сайта
Система Orphus
Счётчики

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Топ100- Персональные страницы

Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

ЦБС Котовського району
Главная » 2011 » Октябрь » 28 » Событие недели: встреча с академиком Сушинским

27.10.2011 | 23:05
Событие недели: встреча с академиком Сушинским

Событие недели: встреча с академиком Сушинским

  22 октября в Котовской центральной районной библиотеке По инициативе литературного объединения «Аркадийский клуб» состоялось мероприятие, которое, наверное, правильно назвать уникальным. Почему уникальным? Такие мероприятия столь редки в Котовске. Академик Богдан Иванович Сушинский – член Национального Союза писателей Украины, Вице-президент Украинской ассоциации писателей, член Национального Союза журналистов Украины, заслуженный журналист, руководитель «Аркадийского клуба», да к тому же «Человек года» - 2010 (по американскому рейтингу) приехал в Котовск на встречу с библиотечными работниками, культработниками, членами литературных объединений.
  Диапазон его деятельности настолько обширен, что можно только удивляться. 27 лет он был членом Союза писателей СССР, где был самым молодым. 12 лет был председателем Одесской организации Национального Союза писателей Украины, зам. председателя Одесской организации НСПУ, работал спецкором при главном редакторе газеты «Одесские известия», удостоен многих титулов и регалий (например, церковно-рыцарской медалью Святого Амброзия, «Крестом дружбы» германского рыцарского ордена Святого Константина, Чести и др.). Помимо того он генерал – атаман Украинского казачества. Созданный им Аркадийский клуб, имеющий отделения в Одессе, Измаиле, Тарутино, Арцизе, Котовске, Кодыме, Балте – это тоже его идея. К тому же он возглавил жюри областного конкурса  «Ярмарок сміху», будучи лауреатом Всеукраинского конкурса им. С. Олейника.
  Человек уникальной памяти, он неутомим в своей творческой изыскательской деятельности. Им написано и издано 128 книг, опубликовано свыше 2 тысяч статей. Это и труды по истории, художественная литература, поэзия и др. «Всесвітня козацька енциклопедія» - это его огромный труд и уже библиографическая редкость, «Всесвітня історія лицарства», «Князі та полководці стародавньої України», «Веселова книга», «Слово про скіт Манявський», «Гетьман Мазепа повернений у Батурино», «Беседы у камина» (как стать писателем), «Остров обреченных», «Черный гонец», «Степан Олійник: поет на тлі епохи» и многое другое.
Свыше 20 книг с дарственной надписью подарил Богдан Сушинский центральной районной библиотеке, планируя взять над ней шефство и в ближайшем будущем создать при библиотеке писательский  фонд Сушинского, где будет в полном объеме представлена вся его творческая деятельность.

 

  Рассказал он и немало интересных эпизодов о встречах с неординарными известными личностями: патриархом Филаретом, американским писателем Д. Стейнбеком, космонавтом П. Поповичем, продекламировал свои философские стихи из первого поэтического сборника «Черный гонец». Его стихотворение «Децимація» было встречено громкими аплодисментами.
3 часа вел эту интересную беседу академик с аудиторией слушателей. Со своей стороны райбиблиотека радушно встретила писателя Б. Сушинского. Была оформлена выставка его произведений, имеющихся в фондах библиотеки. Автор был приятно удивлен тем, что библиотекарям удалось сохранить такое большое количество его книг, которые не переиздавались уже многие годы, и во многих библиотеках области давно и безвозвратно утеряны. А то, что большинство из этих книг потрепаны и зачитаны, только польстило писателю.

  

  На встрече присутствовали библиотекари районных взрослой и детской бибиотек во главе с директором ЦБС С. Н. Дюгаевой, начальник райотдела культуры и туризма райгосадминистрации О. М. Шапран, бывшие ранее заведующими райотделами культуры О. А. Цуркан, Ю. В. Куликов, члены Котовского отделения Аркадийского клуба: руководитель Л. Н. Шиманская и В. А. Присяжная, а также ответственный секретарь А. Т. Томкина, приехавшая из Одессы, представители литературных объединений «Промінь», «Лира», «Бестселлер», среди которых А. Коремблит, М. Низовцов, Г. Колесов, Е. Казначеева и др., филологи, фотокоры.

   

  В заключение этого столь интересного мероприятия начальник отдела культуры и туризму Котовской райгосадминистрации Ольга Михайловна Шапран тепло поблагодарила писателя Богдана Сушинского и вручила ему оригинальный подарок-сувенир с символикой Котовска на память. Райотдел культуры наградил грамотами активистов-литераторов, внесших весомый вклад в развитие культуры Котовского района: А. Ковальского, А. Коремблита, Л. Шиманскую, В. Барсукову, Л. Исаеву.

   

  А на прощание академик Б. Сушинский пообещал, что презентацию своей новой книги он обязательно проведет в этом же зале районной библиотеки. В ближайших планах писателя – создание исторической книги о старинной школе кобзарей-лирныков в селе Косы. Порадовал писатель и тем, что в ближайшее время увидит свет дополненное издание книги о городе Балта, где немало страниц посвящено и истории Котовска.

Пожелаем прославленному писателю больших успехов в его многогранной литературной деятельности.

Валентина БАРСУКОВА,
член Национального Союза журналистов Украины



Категория: ЦБС Котовського району | Просмотров: 2207 | Добавил: kotovsk | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
1 user  
"А на прощание академик Б. Сушинский пообещал, что презентацию своей новой книги он обязательно проведет в этом же зале районной библиотеки." Думаю многие в том числе и я будем с нетерпением этого ждать. Дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все права защищены Kotovsk Group © 2008-2024
Поиск по сайту
РАЗДЕЛЫ
Новини міста [532]
Новини району [66]
Відео про Котовськ [28]
Вони жили у Котовську [16]
Відділ освіти Котовської РДА [2]
Відділ освіти Котовської міської ради [4]
Відділ культури та туризму Котовської РДА [6]
Відео ТРК "КЕТ" [46]
Політичні новини Котовська [27]
Статьи про Г.И.Котовского [7]
Таланти Котовська - Поезія [10]
Таланти Котовська - Музика [16]
Народна творчість [2]
Котовське «КОЗАЦТВО» [59]
Котовське РУ ГУ МНС [6]
Котовське ГУ МВС [381]
Котовський прикордонний загін [20]
Котовський міськвиконком [6]
Котовський МРЦЗ [1]
Котовська ОДПІ [31]
СКР ЛВ на ст. Котовськ [41]
Міський Будинок культури [5]
Управління ПФУ в м. Котовськ [2]
Управління у справах сім’ї та молоді міської ради [2]
Управління культури Котовської міської ради [9]
Управління сім'ї та молоді [1]
Комiтет виборцiв України [3]
УПСЗН [63]
УКГБ [13]
КОТОВСЬКА РДА [7]
Молодіжний парламент [3]
Реклама у Котовську [4]
Новини фірм та магазинів [0]
Спорт у Котовську [14]
Свята [74]
ЦБС Котовського району [44]
Цікаве [16]
ОГОЛОШЕННЯ [6]
Кримінал у Котовську [2]
Конкурси [5]
ВД ФССНВ та ПЗ в Котовському районі [1]
Фонд соц.страху ВД ФССНВ та ПЗ [0]
ФОРПОСТ КОТОВСЬК [6]
Новини України [236]
Різне [154]
Последнее
КОММУНАЛЬНЫЕ
ОПЛАТА
КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Праздники сегодня

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання