Пятница, 29.03.2024, 02:50

 
 
Вы вошли как Путник · Группа "Гости" · RSS
Меню сайта
Доска объявлений
Доска объявлений
Добавь КОТОВСК
Добавить нас в закладки
Курс НБУ
Курсы НБУ на сегодня
Погода в Котовске

вологість:

тиск:

вітер:

-
На сайте

OnLine
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Друзья сайта
Система Orphus
Счётчики

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Топ100- Персональные страницы

Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

Новини міста
Главная » 2011 » Октябрь » 28 » СЕССИЯ КОТОВСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА: ПОДГОТОВКА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ СФЕР ГОРОДА К РАБОТЕ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД

28.10.2011 | 17:19
СЕССИЯ КОТОВСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА: ПОДГОТОВКА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ СФЕР ГОРОДА К РАБОТЕ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД

СЕССИЯ КОТОВСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА: ПОДГОТОВКА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ СФЕР ГОРОДА К РАБОТЕ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД

 В прошлую среду, 19 октября, состоялась 13-я сессия Котовского городского совета. На заседании рассматривалось 12 вопросов, основным из которых был «Про стан підготовки житлово-комунальної та соціальної сфер міста до роботи в осінньо-зимовий період  2011-2012 рр.». Кроме 9 земельных вопросов, достаточно интересными были решения об установке 2 памятников в городе и выделении денежных  средств из городского бюджета.

 Состояние подготовки жилищно-коммунальной и социальной сфер Котовска к работе в осенне-зимний период 2011-2012 гг.

 По первому вопросу, о состоянии подготовки к работе в осенне-зимний период 2011-2012 гг., докладывал заместитель городского головы Сергей Коваль. Согласно словам чиновника, отопительный сезон в Котовске начался вовремя. Как и на предыдущих сессиях, доклад не зачитывался полностью, так как он заслушивался на совместном заседании постоянных депутатских комиссий, которое прошло 14 октября. Поэтому все присутствовавшие на сессии могли ознакомиться с информацией только из письменного доклада. Согласно докладу Сергея Коваля, по результатам подготовки тепловые хозяйства города – КВЭП «Котовсктеплокоммунэнерго» и СМЭУ-2 Одесской железной дороги выполнили работы в полном объеме по подготовке 10 котельных (9 коммунальных, 1 ведомственной), и 86,1 км тепловых сетей (73,8 км коммунальных, 12,3 км ведомственных) к работе в отопительный период. Силами КВЭП «Котовсктеплокоммунэнерго» проведены все необходимые меры по подготовке систем отопления многоквартирных домов. Со всеми поставщиками топливно-энергетических ресурсов и материалов предприятие по состоянию на 01.10.2011 года рассчиталось полностью, но, тем не менее, есть и проблемы: на сегодняшний день долг предприятию за предоставленные услуги по теплоснабжению составляет за счет разницы в тарифах из государственного бюджета в 2009 и 2010 году 5 млн. 161 тыс. гривен.

 Содокладчиком заместителя городского головы по первому вопросу выступил Владимир Кашульский, директор КВЭП «Котовскводоканал» и глава депутатской комиссии по вопросам ЖКХ. Как и предыдущий выступающий, Владимир Кашульский ограничился несколькими предложениями, ссылаясь на то, что основная информация заслушивалась на совместном заседании депутатских комиссий. В общем, со слов депутата, все предприятия, которые готовили город к отопительному сезону, свои задания выполнили, но проблема замены и капитального ремонта тепловых сетей осталась открытой.

 Готовили многоквартирные жилые дома к осенне-зимнему периоду и частные предприятия, обслуживающие жилой фонд Котовска. Согласно докладу Сергея Коваля, выполнен значительный объем работ домоуправления города ЧП «Городок-КВП», ЧП «НА-Добробут», ПМП «Куринь» по подготовке жилищного фонда города к эксплуатации в осенне-зимний период. В целом подготовлено все 196 жилых домов коммунальной собственности, 84 жилых домов ОСМД, и 1 ведомственный жилой дом. Всего выполнено работ за средства предприятий на сумму 2 миллиона 900 тысяч гривен, а насколько качественно выполнены работы, могут судить сами котовчане.

 Содокладчиком заместителя городского головы выступила также Ольга Кожухарь, глава депутатской комиссии по социальным вопросам. По словам Ольги Кожухарь, все социальные объекты города (школы, детские сады, городская больница) готовы к отопительному сезону, но вопрос о ремонте отдельных школ остался нерешенным и зависит от финансирования в следующем году.
Земельные вопросы.

 Основная часть вопросов повестки дня касалась решений, связанных с земельными вопросами: 9 из 12. Но на заседании постоянных депутатских комиссий, которое, как уже отмечалось, проходило за несколько дней до сессии, 14 октября, секретарь горсовета, Петр Обертайло, попросил удалиться журналистов («Котовской рекламы», «ТРК» Приморье» и газеты «Избирком»), чтобы те не присутствовали при рассмотрении этих вопросов. Изначально секретарь горсовета хотел поставить вопрос о присутствии журналистов на голосование перед депутатами, но когда началось негодование со стороны «народных избранников», Петр Обертайло решил сам, что земельные вопросы содержат «конфиденциальную информацию», и представителям СМИ не нужно ее знать. То есть, не нужно знать о процессе решения земельных вопросов жителям города…

 На самой же сессии все 9 земельных вопросов озвучил заместитель городского головы Сергей Коваль, который, зачитывая только названия проектов решений (без ознакомления присутствующих с их содержанием), ставил их на голосование.

 Наиболее доступным из всех вопросов оказался проект решения  «Про надання  дозволу  на встановлення пам’ятника залізничнику та пам’ятної плити працівникам міліції, загиблим при виконанні службових обов’язків». Об установлении памятника железнодорожнику мы уже писали в предыдущем номере «КР» (№ 42 от 19 октября). Котовскому городскому отделу ГУМВД Украины в Одесской области было разрешено установить памятную плиту сотрудникам милиции, погибшим при исполнении служебных обязанностей в городском сквере у площади 50-летия Октября.
Изготовление и установка памятников выполнена за счет средств общественной организации «Железнодорожник», работников Котовского ГО ГУМВД Украины в Одесской области и благотворительных взносов граждан.

 Принималось также решение и о закреплении придомовой территории за многоквартирными домами: «Про  затвердження  площ   прибудинкових територій багатоквартирних житлових будинків комунальної власності міста Котовськ». Процесс определения границ придомовой территории проходил с весны и до осени этого года, и охватил 199 домов нашего города. Зачастую, при выезде специальной комиссии для определения границ, кворум жильцов не собирался (не было представителей 50% жильцов квартир), чему могли стать свидетелями корреспонденты «КР», присутствовавшие на нескольких таких обсуждениях. На заседании постоянных депутатских комиссий депутат Сергей Гинкул поднял вопрос, почему в документации не предусмотрена подпись старшего дома, что могло бы стать выражением интересов самих жильцов домов. По словам Сергея Коваля, это не предусмотрено постановлением Кабинета министров Украины, но, при поддержке большинства депутатов, можно было и включить эту норму. Как говорится, «маємо те, що маємо», и только в одном из случав обсуждения границ придомовой территории на поселке сахарного завода, котовчане попросили депутата горсовета Сергея Гинкула принять участие в уточнении границ и включить в придомовую территорию хозпостройки, что и было сделано.

 Озадачил депутатов последний земельный вопрос: «Про затвердження програми розробки містобудівної документації у місті Котовськ». Сергей Коваль, зачитав только название проекта, получил сразу вопрос от депутатского корпуса: в чем же суть вопроса? Чиновник зачитал из проекта решения выдержки о том, что согласно общим положениям проекта, «Программа разработки градостроительной документации» рассчитана на период завершения корректировки (утверждении) генерального плана г.Котовска (2012-2013 гг.), разработанная в соответствии с действующим законодательством. Согласно организационным мероприятиям «Программы», необходимо будет разработать план зонирования города Котовска на бумажных и электронных носителях на обновленной картографической основе в цифровом формате, а также разработать план красных линий улиц на территории города, не определенных другой градостроительной документацией. Когда один из депутатов попытался уточнить, что означают термины «зонирование» и «красные линии» (нанесение их на градостроительную документацию будет стоить городскому бюджету 170 тысяч гривен), Сергей Коваль не мог внятно ответить, и ему на помощь пришел городской голова, подсказав своему заместителю, что необходимо будет разделить, где жилая, а где промышленная зоны в городе. Выход из ситуации предложил глава фракции ПР в горсовете Александр Фараджев – рассмотреть значения этих понятий на ближайшем заседании депутатских комиссий, чтобы депутаты понимали, о чем идет речь.

 Итак, из 9 земельных вопросов только 2 были рассмотрены более-менее полностью: об установлении памятников и о разработке градостроительной документации. Остальные же вопросы, которые касаются выделения земли в аренду, составления договоров резервирования и т.п.,  как для журналистов, так и для присутствующих (не считая депутатов), остались тайной.

Бюджетные вопросы.

 По вопросу выделения бюджетных средств выступила начальник финансового управления Котовского горсовета Елена Музычук. Согласно ее докладу, денежные средства, запланированные в этом году на разработку проектно-сметной документации очистных сооружений в размере 268 тысяч гривен, решено было перераспределить на капитальный ремонт улицы 50 лет Октября (от ул. Довженка до ул. Бочковича), и использовать 276 тысяч 300 гривен. Часть бюджетных средств (98 тысяч 700 гривен) решено выделить на капитальный ремонт спортзала городской гимназии и 2 тысячи грн. – на пополнение книжного фонда.

 Из общего фонда было решено распределить 267 тысяч гривен. Большую часть из них, 107 тысяч 400 гривен, выделено на выплату на социальные услуги по уходу за инвалидами. Часть денег – 83 тысячи 700 гривен выделено на организацию и проведение новогодних утренников, 50 тысяч гривен – КО «Котовськ благоустрій»  на уборку улиц, приобретение и установку новогодней елки. Часть денежных средств, в размере 16 тысяч 300 гривен, решено выделить работникам Управления культуры Котовского горсовета на выплату заработных плат. И наименьшую сумму, 9 тысяч 900 гривен, выделено КВЭП «Котовскводоканал» на ремонт канализации по улице Ленина.

 Бурное обсуждение и удивление депутатов вызвало только выделение денежных средств на ремонт спортзала городской гимназии – более 98 тысяч гривен. По словам городского головы, эти деньги выделены только на приобретение материалов (лес уже закуплен), а оплата работы вообще не учтена. Как отметил Василий Шепитко, член Котовского горисполкома, состояние пола спортзала ужасное, весь сгнил и требует немедленного ремонта, что связано с некачественной работой предыдущего подрядчика. И это при том, что самым последним в Котовске из 9 школ строился именно спортзал городской гимназии.

 Несмотря на выступления депутатов, ни один из предложенных проектов решений не был изменен и все были приняты единогласно без изменений. Удивление вызывает лишь тот факт, что на заседание совместных депутатских комиссий журналистов не пускают, дабы не разглашались земельные вопросы, а на самих сессиях они вообще не рассматриваются и принимаются без обсуждения.

Статья с сайта
КОТОВСКАЯ РЕКЛАМА
kotovskinfo.com



Категория: Новини міста | Просмотров: 1860 | Добавил: kotovsk | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
1 Tanechka  
Все интересно,особенно ремонт Гимназии,а как же другие школы,им тоже будут выделять такие суммы?Премьер сказал,что в учебных заведениях туалеты будут находиться в зданиях,а не на улице,на это тоже выделили деньги?Получается одной школе-все,а остальным ничего.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все права защищены Kotovsk Group © 2008-2024
Поиск по сайту
РАЗДЕЛЫ
Новини міста [532]
Новини району [66]
Відео про Котовськ [28]
Вони жили у Котовську [16]
Відділ освіти Котовської РДА [2]
Відділ освіти Котовської міської ради [4]
Відділ культури та туризму Котовської РДА [6]
Відео ТРК "КЕТ" [46]
Політичні новини Котовська [27]
Статьи про Г.И.Котовского [7]
Таланти Котовська - Поезія [10]
Таланти Котовська - Музика [16]
Народна творчість [2]
Котовське «КОЗАЦТВО» [59]
Котовське РУ ГУ МНС [6]
Котовське ГУ МВС [381]
Котовський прикордонний загін [20]
Котовський міськвиконком [6]
Котовський МРЦЗ [1]
Котовська ОДПІ [31]
СКР ЛВ на ст. Котовськ [41]
Міський Будинок культури [5]
Управління ПФУ в м. Котовськ [2]
Управління у справах сім’ї та молоді міської ради [2]
Управління культури Котовської міської ради [9]
Управління сім'ї та молоді [1]
Комiтет виборцiв України [3]
УПСЗН [63]
УКГБ [13]
КОТОВСЬКА РДА [7]
Молодіжний парламент [3]
Реклама у Котовську [4]
Новини фірм та магазинів [0]
Спорт у Котовську [14]
Свята [74]
ЦБС Котовського району [44]
Цікаве [16]
ОГОЛОШЕННЯ [6]
Кримінал у Котовську [2]
Конкурси [5]
ВД ФССНВ та ПЗ в Котовському районі [1]
Фонд соц.страху ВД ФССНВ та ПЗ [0]
ФОРПОСТ КОТОВСЬК [6]
Новини України [236]
Різне [154]
Последнее
КОММУНАЛЬНЫЕ
ОПЛАТА
КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Праздники сегодня

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання