Пятница, 29.03.2024, 10:27

 
 
Вы вошли как Путник · Группа "Гости" · RSS
Меню сайта
Доска объявлений
Доска объявлений
Добавь КОТОВСК
Добавить нас в закладки
Курс НБУ
Курсы НБУ на сегодня
Погода в Котовске

вологість:

тиск:

вітер:

-
На сайте

OnLine
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Друзья сайта
Система Orphus
Счётчики

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Топ100- Персональные страницы

Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

Главная » 2013 » Ноябрь » 11 » Семинар для предпринимателей, помощь и решение актуальных проблем.

11.11.2013 | 12:24
Семинар для предпринимателей, помощь и решение актуальных проблем.

Семинар для предпринимателей, помощь и решение актуальных проблем.




8 ноября в Котовске Региональный фонд поддержки предпринимательства в Одесской области совместно с Департаментом экономического развития и торговли Одесской областной государственной администрации при поддержке исполнительного комитета Котовского городского совета провели семинар для представителей малого и среднего бизнеса северных районов Одесской области. В семинаре приняли участие генеральный директор Фонда Алексей Сороковский, заместитель начальника управления развития предпринимательства Ирина Швыдкая, заместитель начальника управления налогов и сборов Главного управления Министерства доходов и сборов в Одесской области Владимир Решетняк, заместитель Котовского городского головы Наталья Власюк, начальник отдела экономического развития Алла Омельчук, представители Котовского Центра по оказанию Административных услуг и Управления Госземагентства в Котовском районе. 
По плану обсуждались четыре основных вопроса – поддержка областной администрации и работа Котовского административного центра, предоставление финансовой помощи субъектам малого и среднего бизнеса, правила отчетности по оплате единого социального взноса и порядок регистрации прав на земельный участок и проблемы в получении документов. 
Областная программа поддержки малого и среднего предпринимательства.


Алексей Сороковский начальник Регионального фонда поддержки предпринимателей рассказал о Программе поддержки малого и среднего предпринимательства в одесской области, разработанной при поддержке областного совета. Инициировал разработку Программы, которая будет действовать до 2015 года, Департамент экономического развития и торговли Одесской областной государственной администрации. Соавтором и партнером выступил Региональный фонд поддержки предпринимательства. Всего для реализации программы запланировано израсходовать более 22 млн.грн, большая часть денег будет выделена из областного бюджета. 

Главная цель программы - усовершенствование всех сфер деятельности предпринимателей и создание благоприятных условий для развития бизнеса. Планируется проведение семинаров, тренингов, обучений с привлечением представителей контролирующих органов, общественных организаций предпринимателей. Отдельно будут проводиться семинары для специалистов, которые осуществляют регуляторную политику на местах. Для предпринимателей будет создана горячая телефонная линия и адрес почтовой почты для быстрого реагирования на все проблемные ситуации и разрешения спорных вопросов. 

Один из наиболее интересных проектов программы - создание «бизнес-инкубатора». Никто не может дать однозначное определение этому термину - главный критерий – это создание благоприятных, «тепличных» условий для ведения бизнеса. Программой предусмотрено предоставление на бесплатной основе консультаций. Такой консультационный центр уже работает на базе одного из Одесских университетов. 

Программой предусмотрено предоставление финансово-кредитной помощи, финансирование бизнес- проектов. Предприниматели могут обратиться за получением кредита, также им могут компенсировать проценты по уже взятым банковским обязательствам. Как объяснил Алексей Сороковский - это своего рода общий банк для бизнеса. Но на помощь могут рассчитывать только представители малого и среднего бизнеса, которые зарегистрированы в одесской области. Решение о предоставлении кредита принимает конкурсная комиссия на основании предоставленного бизнес-плана. В зависимости от места проживания предприниматель обязан сам иметь в наличии средства в размере от 10 до 30% общей суммы необходимого финансирования.Самый низкий процент установлен для жителей сельской местности. Для участия бизнес- проекта в конкурсе необходимо прислать документы в Департамент экономического развития и торговли Одесской областной государственной администрации. В данном случае сумма, необходимая для реализации проекта не ограничивается. Если конкурсант предоставил недостоверную информацию- его бизнес-план снимают с конкурса. На финансово-кредитную помощь не могут рассчитывать те, кто оказывает финансовые услуги, реализует алкогольную или табачную продукцию, занимается изготовлением оружия или является неплатежеспособным, то есть банкротом. Победитель конкурса заключает договор с Фондом, после чего предоставляется кредит или компенсация по процентам. Но деньги не просто перечисляются предпринимателю –постоянно контролируется их расходование и дальнейшее ведение бизнеса. 

Сотрудничество с Европейским союзом.

На сегодняшний день реальные перспективы развития бизнеса для предпринимателей тесно связаны с Европейским союзом. Региональный фонд поддержки предпринимательства реализует проекты, которые на 90% финансирует Европа. О международном сотрудничестве рассказали предпринимателям менеджеры проектов. Уже завершилась программа по налаживанию связей с иностранными сельхозпроизводителями, инициатором которой выступила республика Молдова. Программа действовала на протяжении двух лет, участие в ней принимали аграрии Украины, Молдовы и Румынии. С марта 2012 года на информационных ресурсах регулярно размещались рыночные цены на сельхозпродукцию в трех странах. Но наладить торговые связи не получилось из-за несоответствий в таможенном законодательстве. 

Проект VINEXPORTS-это путь к выходу украинских вин на международные рынки. В проекте участвуют пять стран- Молдова, Украина, Румыния, Болгария и Греция.Главная цель-разработка совместной маркетинговой программы. Необходимо создать единую сеть Черноморских регионов- винопроизводителей. В программе примут участие 15 предприятий -по 3 от каждой страны. Длительность проекта 24 месяца. 

Главный проект международного сотрудничества, организованный Фондом - это INTERNET,цель которого интернационализация и содействие деловым контактам на приграничных территориях. Партнеры проекта- Украина, Румыния и Молдова. Цель проекта- повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий трех стран путем развития сети международных отношений. На специально разработанном информационном портале предприниматели смогут получить информацию о бизнес-партнерах, создать свою страницу и заниматься самостоятельно поиском инвесторов для бизнес-проектов. Для пользователей портала будет предоставлена справочная информация и аналитические материалы. Также запланировано проведение общих тренингов и семинаров по вопросам ведения бизнеса с приграничными странами. Проект будет реализован в течении 24 месяцев. 
Более подробно со всеми проектами можно ознакомиться на сайте Регионального фонда поддержки предпринимательства в одесской области. 

Кроме этого предпринимателям северных регионов одесской области рассказали о работе Котовского центра по предоставлению административных услуг. Центр открылся в июле 2012 года и на сегодняшний день предоставляет 67 услуг жителям города и района. Начальник Центра Елена Чернега рассказала подробно о графике работы и ответила на вопросы об интернет-обеспечении и планируемом открытии одного из банков в помещении Центра, а также о планируемом расширении перечня предоставляемых услуг. 

Подробно присутствующих ознакомили с правилами подачи отчетности по единому социальному взносу, Владимир Решетняк заместитель начальника управления налогов и сборов Главного управления Министерства доходов и сборов в Одесской области в очередной раз напомнил об его обязательной оплате предпринимателями, задолженность никому не списывается, долговые обязательства по единому социальному взносу передаются по наследству. Отчет по уплате единого социального взноса сдается в налоговую службу до 9 февраля ежегодно. На сегодняшний день предприниматели могут получить в налоговой службе электронный ключ, выдача которого бесплатна. Наличие электронного ключа дает возможность отчитаться с любого компьютера, даже не выходя из дома. 

Елена Руснак начальник Управления Госземагенства в Котовском районе ознакомила предпринимателей с порядком регистрации прав на земельные участки, присвоение кадастровых номеров, без которых нельзя сдать землю в залог или продать участок. На присвоение кадастрового номера требуется всего 14 дней, но зачастую возникают проблемы с подготовкой геодезической документации, некоторые фирмы недобросовестно выполняют свою работу. Также Елена Руснак рассказала о правилах при заключении договоров по оформлению документов на земельный участок, которые заказчики иногда даже не читают перед подписанием. 

После длительных обсуждений Алексей Сороковский поблагодарил всех присутствующих и пообещал, что в дальнейшем сотрудничество с представителями малого и среднего бизнеса будет расширяться, для предпринимателей будут создаваться благоприятные условия .

Дальчук Татьяна.



Просмотров: 1360 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все права защищены Kotovsk Group © 2008-2024
Поиск по сайту
РАЗДЕЛЫ
Новини міста [532]
Новини району [66]
Відео про Котовськ [28]
Вони жили у Котовську [16]
Відділ освіти Котовської РДА [2]
Відділ освіти Котовської міської ради [4]
Відділ культури та туризму Котовської РДА [6]
Відео ТРК "КЕТ" [46]
Політичні новини Котовська [27]
Статьи про Г.И.Котовского [7]
Таланти Котовська - Поезія [10]
Таланти Котовська - Музика [16]
Народна творчість [2]
Котовське «КОЗАЦТВО» [59]
Котовське РУ ГУ МНС [6]
Котовське ГУ МВС [381]
Котовський прикордонний загін [20]
Котовський міськвиконком [6]
Котовський МРЦЗ [1]
Котовська ОДПІ [31]
СКР ЛВ на ст. Котовськ [41]
Міський Будинок культури [5]
Управління ПФУ в м. Котовськ [2]
Управління у справах сім’ї та молоді міської ради [2]
Управління культури Котовської міської ради [9]
Управління сім'ї та молоді [1]
Комiтет виборцiв України [3]
УПСЗН [63]
УКГБ [13]
КОТОВСЬКА РДА [7]
Молодіжний парламент [3]
Реклама у Котовську [4]
Новини фірм та магазинів [0]
Спорт у Котовську [14]
Свята [74]
ЦБС Котовського району [44]
Цікаве [16]
ОГОЛОШЕННЯ [6]
Кримінал у Котовську [2]
Конкурси [5]
ВД ФССНВ та ПЗ в Котовському районі [1]
Фонд соц.страху ВД ФССНВ та ПЗ [0]
ФОРПОСТ КОТОВСЬК [6]
Новини України [236]
Різне [154]
Последнее
КОММУНАЛЬНЫЕ
ОПЛАТА
КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Праздники сегодня

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання