Пятница, 19.04.2024, 22:38

 
 
Вы вошли как Путник · Группа "Гости" · RSS
Меню сайта
Доска объявлений
Доска объявлений
Добавь КОТОВСК
Добавить нас в закладки
Курс НБУ
Курсы НБУ на сегодня
Погода в Котовске

вологість:

тиск:

вітер:

-
На сайте

OnLine
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Друзья сайта
Система Orphus
Счётчики

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Топ100- Персональные страницы

Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

Котовське ГУ МВС
Главная » 2012 » Май » 25 » Ремни безопасности- за и против

25.05.2012 | 11:30
Ремни безопасности- за и против

Ремень безопасности «ЗА» и « против»

 Всем известно, что при движении в автомобиле следует пристегиваться ремнем безопасности. В нашей стране обязательное и повсеместное применение ремней безопасности водителями и пассажирами легковых автомобилей было введено с 1 апреля 1975 г. С тех пор ремни спасли не одну тысячу человеческих жизней. Согласно статистике вероятность смертельного исхода при фронтальном столкновении для водителей, пользующихся ремнями безопасности, уменьшается в 2,3 раза, при боковом столкновении — в 1,8 раза, а при опрокидывании автомобиля — в 5 раз.  

 К сожалению,  многие водители не хотят пользоваться ремнями безопасности. Почему? Причины разные. Кто-то боится оказаться «в капкане» собственного автомобиля, по их мнению, после аварии пристегнутый ремень помешает быстро покинуть разбитую машину, тем более, если автомобиль загорелся или попал в воду.

 И все-таки, пожалуй, предпочтительнее получить несколько ушибов, чем вылететь через лобовое стекло, возможно, под колеса встречного автомобиля. Кроме того, пристегнутый водитель в большинстве случаев способен сохранить контроль над машиной и более или менее эффективно нею управлять. Этот фактор очень важен при заносе или экстренном торможении, ведь сохранение управляемости часто позволяет спасти человеческую жизнь и минимизировать материальный ущерб. А есть водители, которые попросту переоценивают свое водительское мастерство. Их лозунг: «Ремни безопасности придумали трусы!». Но это как раз наоборот. Никому из самых отчаянных гонщиков даже в голову не приходило пренебречь ремнями безопасности. Считается, что первым установил привязные ремни в кабине своего самолета французский пилот Адольф Пегу. Проявить осторожность заставило неутолимое желание пролететь на своем аэроплане вниз головой - без ремней он просто вывалился бы из открытой кабины.

 Пресс-служба Котовского ГО информировала котовчан о том, что 10 мая 2012 года в дорожно-транспортном происшествии погибла пассажирка автомобиля «Тойота», который опрокинулся. При проведении досудебного следствия было установлено, что женщина не была пристегнута ремнем безопасности. Возможно, это стало дополнительным фактором, который привел к трагическому финалу.

 Особое внимание следует уделить безопасности детей, в ДТП они могут получить очень серьезные повреждения, обусловленные особенностями телосложения. К примеру, голова ребенка гораздо тяжелее относительно туловища по сравнению с аналогичными пропорциями взрослого человека, но при этом шейные позвонки, напротив, значительно слабее. По этой причине травмы детей часто бывают более тяжелыми.

 Очень важно водителям и пассажирам правильно пользоваться ремнями безопасности. Вот советы специалистов, как это следует делать:

- Оптимальным является зазор  25 миллиметров, то есть между ремнем и телом на уровне груди должна проходить ладонь. Очень опасным может быть набрасывание ремня без его защелкивания, что иногда делают и водители, увидев сотрудника ДАЇ. В такой ситуации ремень не только не сможет выполнить свою защитную функцию, но и  может нанести травму рядом сидящему человеку при ДТП.

- Следите за тем, чтобы ремень не перекручивался. Каждый раз перед поездкой, пристегнув ремень, нужно убедиться, что фиксатор ремня надежно застегнут и ремень не выскочит. Для этого подергайте ремень у застежки.

- Чтобы не возникало ужасных историй, когда человека буквально «разрезало» ремнем безопасности, нужно чтобы ремень не был расположен на незащищенных мягких тканях. Правильное расположение - ремень проходит через грудную клетку, а внизу удерживает бедра, а не живот. У подростков кости еще не такие крепкие, ремень должен идти почти по ногам.

- Необходимо отрегулировать ремень под свой рост и вес. Если ремень слишком далеко от шеи, то человек может просто выскользнуть из него при столкновении, однако слишком близко к шее он также располагаться не должен.

- Если автомобиль оснащен подушками безопасности, то при столкновении они вылетают с огромной скоростью и, когда водитель не пристегнут, он также быстро летит им навстречу. Если твой автомобиль оснащен подушками безопасности, то пристегнутый ремень вдвойне важен!

- Пассажиры на заднем сиденье обязательно должны быть пристегнуты. Испытания показали, что, даже если водитель пристегнут, он может быть просто убит пассажиром с заднего сиденья, который перелетает через кресло при столкновении. Тесты проводились на скорости 50 км/час!

 Управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах является нарушением правил дорожного движения и приравнивается  к непристегнутому ремню безопасности.

 01.05.12 на ул. Зеленой в г.Котовске произошло столкновение мопеда марки «Хонда-такт» с автомобилем «ВАЗ-11183». Вследствие  ДТП пассажирка мопеда была доставлена в Котовскую городскую больницу с многочисленными ушибами головы и туловища. Телесные повреждения могли быть меньше, если бы на голове пострадавшей был мотошлем.

 Сейчас штраф за «нарушение правил пользования ремнями безопасности» в Украине составляет 51-85 грн. Да, это не так много, но каждый человек должен использовать ремень безопасности не из-за штрафов ГАИ, а ради сохранения собственного здоровья, а иногда и жизни.

Александр Гладкий
Начальник ОГАИ Котовского ГО
майор милиции



Категория: Котовське ГУ МВС | Просмотров: 1977 | Добавил: vbkbwbz | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 2
1 vovanariy83  
В русском алфавите кроме буквы Е есть ещё и буква Ё

2 vovanariy83  
Найдите здесь букву Ё))))))))))))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все права защищены Kotovsk Group © 2008-2024
Поиск по сайту
РАЗДЕЛЫ
Новини міста [532]
Новини району [66]
Відео про Котовськ [28]
Вони жили у Котовську [16]
Відділ освіти Котовської РДА [2]
Відділ освіти Котовської міської ради [4]
Відділ культури та туризму Котовської РДА [6]
Відео ТРК "КЕТ" [46]
Політичні новини Котовська [27]
Статьи про Г.И.Котовского [7]
Таланти Котовська - Поезія [10]
Таланти Котовська - Музика [16]
Народна творчість [2]
Котовське «КОЗАЦТВО» [59]
Котовське РУ ГУ МНС [6]
Котовське ГУ МВС [381]
Котовський прикордонний загін [20]
Котовський міськвиконком [6]
Котовський МРЦЗ [1]
Котовська ОДПІ [31]
СКР ЛВ на ст. Котовськ [41]
Міський Будинок культури [5]
Управління ПФУ в м. Котовськ [2]
Управління у справах сім’ї та молоді міської ради [2]
Управління культури Котовської міської ради [9]
Управління сім'ї та молоді [1]
Комiтет виборцiв України [3]
УПСЗН [63]
УКГБ [13]
КОТОВСЬКА РДА [7]
Молодіжний парламент [3]
Реклама у Котовську [4]
Новини фірм та магазинів [0]
Спорт у Котовську [14]
Свята [74]
ЦБС Котовського району [44]
Цікаве [16]
ОГОЛОШЕННЯ [6]
Кримінал у Котовську [2]
Конкурси [5]
ВД ФССНВ та ПЗ в Котовському районі [1]
Фонд соц.страху ВД ФССНВ та ПЗ [0]
ФОРПОСТ КОТОВСЬК [6]
Новини України [236]
Різне [154]
Последнее
КОММУНАЛЬНЫЕ
ОПЛАТА
КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Праздники сегодня

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання