Среда, 24.04.2024, 14:15

 
 
Вы вошли как Путник · Группа "Гости" · RSS
Меню сайта
Доска объявлений
Доска объявлений
Добавь КОТОВСК
Добавить нас в закладки
Курс НБУ
Курсы НБУ на сегодня
Погода в Котовске

вологість:

тиск:

вітер:

-
На сайте

OnLine
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Друзья сайта
Система Orphus
Счётчики

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Топ100- Персональные страницы

Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

Новини міста
Главная » 2011 » Октябрь » 28 » Пресса Котовска: обзор за 12-21 октября

28.10.2011 | 17:13
Пресса Котовска: обзор за 12-21 октября

Пресса Котовска: обзор за 12-21 октября
 Как известно, в Котовске в настоящее время выходят 4 периодических издания – это газеты «Слово и дело», «Котовські вісті» («Котовские известия»), «Котовская реклама» и «Из рук в руки». Все газеты выходят один раз в неделю, непосредственно: газеты «Из рук в руки» и «Котовская реклама» выходят в среду, газета «Котовські вісті» выходит в четверг и самой запоздалой, с выходом в пятницу, оказалась газета «Слово и дело».

 Газета «Котовская реклама» №42 (418) вышла на 32 страницах, тираж составил 3000 экземпляров. Сразу привлекает внимание цветная обложка газеты, весьма патриотичный для котовчан заголовок с изображением памятника Г.И.Котовскому (установленного на Привокзальной площади). Газета печатается в одесской типографии «ВМВ». На первой странице (обложке) расположены объявления, что соответствует характеру названия газеты. На 2-ой, 3-ей и 4-ой страницах размещены новости и информация об общественно-политической жизни города и региона. Интересные авторские статьи о жизни Котовска существенно выделяют газету из ряда котовской печатной прессы. Кроме того, в «КР» размещена подборка новостей Одесской области, Украины и мира. На 5-ой и 6-ой страницах расположена рубрика «Православный собеседник», что тоже является особенностью среди местной прессы и чем эта газета известна в нашем регионе, так как ни в одном из северных районов Одесской области ни одно печатное СМИ не внедряет такую практику. 7-ая страница содержит рубрику «Житейская грамматика», наполненную рецептами и полезными советами. Две вышеуказанные рубрики «КР» печатаются в каждом номере. С 8-ой по 21-ую страницу размещена программа на ТВ, которая является достаточно обширной (на 50 каналов). С 22-ой по 31-ую газета содержит наибольшее количество объявлений, чем  отличается от других местных газет (в среднем около 1500 шт.). Завершает газету на 32-ой странице кроссворд, погода, курсы валют и интересная информация для чтения на досуге. Последняя страница «КР», как и первая, печатается цветной.

 В общем и целом, газета «КР» из всех 4 газет является самой объемной, печатается на качественной бумаге и содержит больше всего полезной информации и информации о жизни Котовска и региона в целом. Поэтому по содержательности и информативности на этой неделе номер газеты можно поместить на первое место.

 Газета «Котовські вісті» («Котовские известия») №83/84 (13411/13412) вышла на 10 страницах, тираж составил 1335 экземпляров. Отпечатана в «Котовской типографии», чем и отличается от «КР» и «СиД», качество печати  которых значительно выше. Газета Котовского районного совета, содержит в себе наиболее полную информацию о событиях в Котовском районе, но информацию о городе Котовске здесь редко можно встретить. Первая страница газеты, в отличии от большинства других газет, начинается с новостей: Украины, области, района. Кроме официальной информации, газета содержит несколько авторских статей с фотографиями. С 5-ой по 7-ю страницу включительно размещена программа на ТВ каналы, но сама программа не очень удобна: мало телеканалов, да и неудобно читать. Газета весьма положительно отличается тем, что на 8-ой странице присутствует рубрика «Из редакционной почты», где опубликованы ряд писем в редакцию. Объявлений в газете содержится минимум. На 10-ой странице присутствует спортивная рубрика со спортивными новостями района. Кроссворд гармонично завершает газету. Хоть газета и подконтрольна властям района, в целом оставляет приятные впечатления, чувствуется многолетний опыт и профессионализм руководства «КИ».

 По содержательности и объему информации номер газеты можно разместить на втором месте. Но вызывает «КИ» интерес и тем, что довольно широко освещает жизнь района, чего нет в остальных газетах Котовска.

 Газета «Слово и дело» №42 (1017) вышла на 16 страницах, тираж составил 1450 экземпляров. По данным из заголовка – это независимая газета. Примечательно, что газета отпечатана в издательстве «Черноморье» в Одессе, а не в «Котовской типографии», но качество печати в газете не изменилось значительно в лучшую сторону после ухода из нашей типографии. Дизайн газеты не плох, но, на мой взгляд, не логичен: рекламный блок в газете отмечен как приложение (вкладка), даже имеет свой отдельный заголовок в духе основного газетного, но пролистывая газету дальше, видно, что это не вкладка. Вся газета составляет набор беспорядочно разбросанных официальных заметок и статей, объявлений, поздравлений вперемешку с рецептами и некой полезной информацией из интернета. На 2-ой странице вверху красуется небольшая статья-заметка «Евроинтеграция Украины накрылась медным тазом», написанная, как указано, по материалам Интерфакс-Украина. На 7-ой странице можно встретить среди официальной информации гороскоп и кроссворд. На 10-ой странице, среди поздравлений, неприметно уместилась погода. 11-ая страница «СиД»а повествует о «живой воде» и о «комнатном цветке». На 5-ти последних страницах разместилась программа на телевизионные каналы. В целом, в газете есть что почитать, но информация (тем более официальная) не представляет особого интереса, так как она подается беспорядочной кучей фактов и цифр, разобраться в которых может только специалист.

 В общем, газету можно разместить на третье место среди местных газет по объему информации и содержательности.

 Газета «Из рук в руки» №42 (215) вышла на 8 страницах, и содержала также 8 полуформатных станиц приложения «TV-центр», тиражом 2000 экземпляров. Обложка газеты не цветная, но кроме чёрного присутствуют вкрапления синего цвета. Издаётся непосредственно «Котовской типографией», где и отпечатана. На 2-ой странице содержится ряд официальной информации. С 3-ей по 6-ую страницы размещены объявления, переходящие в официальную информацию. 7-ая страница представляет собой в основном досуг, включающий рецепты, полезную информацию. В правом верхнем углу 7-ой же страницы расположена литературная мини-рубрика, где в настоящем номере рассказывается о новой книге известного котовского писателя и поэта Анатолия Ковальского под названием «Momento mori». Завершает газету на 8-ой странице астрологический прогноз, официальная спортивная колонка, традиционные для этой газеты «горячие» телефоны Котовска, кроссворд и погода.

 В целом, в газете чувствуется недостаток авторских статей, но есть свои интересные отличия. Тем не менее, по объему и содержательности информации ее вправе разместить на последнее, 4-е место. Да и шрифт, который используется в газете, очень трудно читаем.

Пресс-обозреватель

Михаил Солнцев  (г.Одесса)



Категория: Новини міста | Просмотров: 1710 | Добавил: kotovsk | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все права защищены Kotovsk Group © 2008-2024
Поиск по сайту
РАЗДЕЛЫ
Новини міста [532]
Новини району [66]
Відео про Котовськ [28]
Вони жили у Котовську [16]
Відділ освіти Котовської РДА [2]
Відділ освіти Котовської міської ради [4]
Відділ культури та туризму Котовської РДА [6]
Відео ТРК "КЕТ" [46]
Політичні новини Котовська [27]
Статьи про Г.И.Котовского [7]
Таланти Котовська - Поезія [10]
Таланти Котовська - Музика [16]
Народна творчість [2]
Котовське «КОЗАЦТВО» [59]
Котовське РУ ГУ МНС [6]
Котовське ГУ МВС [381]
Котовський прикордонний загін [20]
Котовський міськвиконком [6]
Котовський МРЦЗ [1]
Котовська ОДПІ [31]
СКР ЛВ на ст. Котовськ [41]
Міський Будинок культури [5]
Управління ПФУ в м. Котовськ [2]
Управління у справах сім’ї та молоді міської ради [2]
Управління культури Котовської міської ради [9]
Управління сім'ї та молоді [1]
Комiтет виборцiв України [3]
УПСЗН [63]
УКГБ [13]
КОТОВСЬКА РДА [7]
Молодіжний парламент [3]
Реклама у Котовську [4]
Новини фірм та магазинів [0]
Спорт у Котовську [14]
Свята [74]
ЦБС Котовського району [44]
Цікаве [16]
ОГОЛОШЕННЯ [6]
Кримінал у Котовську [2]
Конкурси [5]
ВД ФССНВ та ПЗ в Котовському районі [1]
Фонд соц.страху ВД ФССНВ та ПЗ [0]
ФОРПОСТ КОТОВСЬК [6]
Новини України [236]
Різне [154]
Последнее
КОММУНАЛЬНЫЕ
ОПЛАТА
КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Праздники сегодня

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання