Пятница, 19.04.2024, 10:38

 
 
Вы вошли как Путник · Группа "Гости" · RSS
Меню сайта
Доска объявлений
Доска объявлений
Добавь КОТОВСК
Добавить нас в закладки
Курс НБУ
Курсы НБУ на сегодня
Погода в Котовске

вологість:

тиск:

вітер:

-
На сайте

OnLine
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Друзья сайта
Система Orphus
Счётчики

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Топ100- Персональные страницы

Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

Главная » 2013 » Март » 5 » Пресс-конференция

05.03.2013 | 09:11
Пресс-конференция

ЖКХ Котовска-проблемы и перспективы.


В последних числах февраля руководители коммунальных предприятий Котовска и представители городской власти провели очередную пресс-конференцию. Темой обсуждения была работа предприятий жилищно-коммунальной сферы, анализ результатов их деятельности в 2012 году и перспективы развития. На мероприятие были приглашены Коваль Сергей Александрович заместитель городского головы, Кашульский Владимир Пантелеевич директор предприятия «Котовск-водоканал», Корчевой Анатолий Васильевич начальник Управления коммунального хозяйства , Перлей Максим Викторович директор «Теплокоммунэнерго», Плахотный Александр Анатолиевич директор Коммунального Предприятия по контролю за коммунальным имуществом, руководители частных предприятий .На пресс-конференции присутствовали представители СМИ – главный редактор газеты «Слово и дело», корреспонденты издательств «Из рук в руки» и «Избирком», съемочная группа ТРК «КЭТ» ; председатели квартальных комитетов и жители города.
После отчета по итогам работы коммунальных предприятий за прошедший год , заместитель городского головы Сергей Коваль, ознакомил присутствующих с планами на 2013 год, перспективами развития отрасли, принятыми городскими программами, более детальную информацию, о которых можно прочитать на официальном сайте Котовска. На сегодняшний день в городе функционируют 9 предприятий жилищно-коммунальной отрасли, на которых официально работает 5% трудоспособного населения Котовска.
Основная часть мероприятия прошла в форме диалога. На первый и наиболее актуальный для жителей города вопрос по поводу качества произведенного ремонта дорог и его гарантийных сроков эксплуатации отвечал Сергей Коваль, который сообщил, что в Котовске уже не один год асфальтное покрытие укладывается по новым технологиям, в горячую асфальтно-битумную смесь добавляются полимерные материалы. В Котовске два подрядчика занимаются этими работами, но капитальный ремонт производит только подрядчик из пгт. Березовка, который располагает спецтехникой. Гарантийный срок эксплуатации дорожного покрытия 5 лет, но в нашем городе практически отсутствует система ливневых стоков, в связи с этим на некоторых участках постоянно происходит его разрушение. По поводу технического контроля ремонтных работ Сергей Александрович сообщил, что за это отвечает специалист технадзора из Одесского управления.
Насчет финансирования ремонтных работ Сергей Коваль отметил, что денег, не хватает, на 2013 год запланировано выделить 1 млн. 800 тыс. грн. из городского бюджета и 1 млн.163 тыс. из областного, а для проведения капитального ремонта улицы 50 лет октября необходимо 18 млн. грн. По причине нехватки средств составляется список городских улиц , дорожное покрытие которых наиболее изношено или вообще отсутствует, отдельно при необходимости проводится ямочный ремонт или засыпка проезжей части щебнем. Отчет о проведенных работах и расходовании средств предоставляется депутатам городского совета, публикуется в средствах массовой информации, а также размещается на официальном интернет-сайте.
Один из поставленных вопросов касался причин убыточности двух коммунальных предприятий- «Котовск-водоканал» и «Теплокоммунэнерго», ситуацию объяснил директор водоканала Кашульский В.П. – На сегодня экономически обоснованный тариф на подачу воды- более 9 грн., ,а действующий -5.70 грн. .Несмотря на то, что в целом оплата составляет 101% ,среди населения есть злостные неплательщики ,предприятием в суд было направлено 59 исков по взысканию долгов ,из которых 29 абонентов уже погасили свою задолженность.
Также прокомментировал ситуацию и директор «Теплокоммунэнерго» Максим Перлей, который отметил основную проблему – низкие тарифы, для того, чтобы предприятие могло перекрывать расходы цена должна быть не ниже 400 грн за 1 Гкал. Подачу тепла в дома котовчан обеспечивают 10 котельных, из которых одна ведомственная, на сегодняшний день предприятие полностью рассчиталось за использованную воду и электроэнергию.
Присутствующим сообщили, что теперь утверждать тарифы будут не в Котовске, а на государственном уровне Национальной комиссией, которая в сентябре прошлого года выдала лицензию предприятию «Котовск-водоканал» на проведение хозяйственной деятельности по централизованному водоснабжению и водоотводу .Отдельно на вопрос по поводу прозрачности установленных ранее тарифов Владимир Пантелеевич заверил, что любой житель города может получить документ, показывающий структуру тарифа и его себестоимость.
Два вопроса касались замены и проверки счетчиков- газовых и водяных .По поводу счетчиков на воду сообщили, что для их проверки на предприятии организована лаборатория , в которой работают три квалифицированных специалиста ,но услуга эта платная. На фоне этого следует отметить, что работы по проверке и замене газовых счетчиков выполняются за счет предприятия ОАО «Одесса-газ», в Котовске разрешено устанавливать все виды газовых счетчиков, сертифицированные в Украине, как роторные так и мембранные, а предписания, которые выдают абонентам, носят консультационный характер.
Журналист газеты «Из рук в руки» и одна из жительниц города подняли проблему благоустройства городских кладбищ, которая неоднократно обсуждалась на сессиях городского совета. Практически на всех городских кладбищах отсутствуют ограждения, оставляют желать лучшего подъездные дороги и проходы между могилами.
На вопрос по поводу эффективности работы ОСМД в Котовске конкретного ответа получено не было, как сообщили, все зависит только от руководства коллектива совладельцев. На сегодняшний день зарегистрировано 86 ОСМД, но среди них есть желающие вернуть свой дом на баланс города.
Отдельно предоставили информацию по поводу срока эксплуатации лифтов в одной из девятиэтажек в районе Черемушек, кроме устного сообщения, о том, что лифтами можно пользоваться до 2014 года, был предоставлен технический паспорт и заключение экспертов. Отвечая, Александр Плахотный с сарказмом выделил фразу из текста вопроса «по непроверенной информации» - хотим отметить, что пресс-конференция проводится как раз для уточнения информации, иначе не было бы смысла её проведения.
Tanechka

http://birzula.at.ua/




Просмотров: 1912 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 9
1 Yurec  
Таня, вопрос о дорогах можешь снять я тут почитал и понял, Березовка это где?, вопрос меняется - почему у нас дорогу ремонтируют только исходя из ремонта асфальтного покрытия, не учитывая гидроотводных работ??? Это к ремонту дороги не относится? Кто проектирует ремонт в таком случае - идиот?
И исходя из твоего пресс-релиза должен отметить для людей, ЧТОБЫ ЛЮДИ ПОНИМАЛИ. ПОЧЕМУ ПАРТИЯ РЕГИОНОВ ТАК НАЗЫВАЕТСЯ??? ГДЕ ЗАБОТА О РЕГИОНАХ, Вот цитата "Присутствующим сообщили, что теперь утверждать тарифы будут не в Котовске, а на государственном уровне Национальной комиссией, которая в сентябре прошлого года выдала лицензию предприятию «Котовск-водоканал» на проведение хозяйственной деятельности по централизованному водоснабжению и водоотводу."
Ну и где обещанная децентрализация? Где самоуправление? Остается только в рифму добавить - в ...

2 Tanechka  
Юра,что ты понял-подрядчик из Березовки-фирма,которая выполняет работы.Какая разница,где она зарегистрирована,ремонтируют то они наши дороги.Насчет ливневок-так сколько лет городским дорогам,вернись в советское время и предъяви претензии.Если сейчас строить дорогу,учитываются все нормативы, но найди финансы.Кстати,ты в курсе, что в советское время дороги были рассчитаны на транспорт грузоподъемностью не выше 6 тонн.Я же четко отметила-главная проблема-средства.Между прочим, больше всего на дороги выделяют как раз Киеву,а у вас там авто под асфальт уходят.

3 Yurec  
Ну ремонтируют сейчас, а не вчерас (о что случилось, "вернись в советское время и предъяви претензии" - Таня ведь там, по твоим словам и еще некоторых уверенных товарищей было все уникально-идеальным). Почему именно Березовка, а не Каховка, Смирновка, Саврань, Кодыма - ты этим вопросом задавалась или тоже боишься? Так что мой вопрос имеет право на жизнь и 5 лет говорят нам гарантии, где они пять лет. И опять же что у нас тут постоянно гоняют грузовики выше 6 тонн? А у нас Дорсерсвиса уже нет, уж простите мою некомпетентность. И нечего на Киев пенять, тут регионал во власти стоит...

4 Tanechka  
Юра,читай внимательно-Дорсервис есть,но вопрос был по капитальному ремонту,а у наших нет техники,поэтому Березовка.Дорсервис занимается текущим ремонтом-объяснить подробнее.

5 Yurec  
Да нет все и так ясно, особенно с Березовкой, а вот почему мы не можем это делать, имея Дорсервис, мне совсем не ясно, хотя тоже понятно, исходя опять же из опыта с Березовкой... Вот такой вот парадокс!

6 spartak  
"...в нашем городе практически отсутствует система ливневых стоков...". Ливневок нет, а Водоканал с предприятий плату на дождь начисляет в несколько раз больше, чем за подачу воды. И при всем при этом предприятие убыточное. А "великий" руководитель Кашульский ордена пачками получает и обновляет свой личный автопарк на скромную зарплату директора "Водоканала".

7 Tanechka  
Советую всем заинтересовавшимся прочитать на эту тему статью  в местной газете "Из рук в руки", автор которой копировала мой материал целыми абзацами,а завершила свою писанину непонятной ахинеей по поводу объектов на территории военного городка-и территорию ей передали и строить там что -то планируют.Ну профессионализм журналиста видно невооруженным глазом.У меня вопрос к редактору-неужели газета опустилась до такого уровня,что ворует материалы с интернет сайтов?

8 Joker  
А можно на сайт выложить эту статью  в местной газете "Из рук в руки", чтобы читатель сам посмотрел, что она скопирована или кроме комментария никаких подтверждений?

9 Tanechka  
Виталик, специально для тебя. Смотри картинку после моего материала.Мне больше всего нравится первый абзац, даже местами поменять лень было при копировании.Там есть существенная ошибка, которую я принципиально не изменяю-в газете она также сохранена.Если интересно, журналист газеты пыталась со мной спорить на сайте Бирзула- посмотри http://birzula.at.ua/news/rabota_mestnykh_smi/2013-03-07-258
Она также ссылается на видеоматериал ТРК "КЭТ",как источник-посмотри соответствует ли это её материалу,вернее последовательности изложения.
http://vk.com/video-48441219_164583658

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все права защищены Kotovsk Group © 2008-2024
Поиск по сайту
РАЗДЕЛЫ
Новини міста [532]
Новини району [66]
Відео про Котовськ [28]
Вони жили у Котовську [16]
Відділ освіти Котовської РДА [2]
Відділ освіти Котовської міської ради [4]
Відділ культури та туризму Котовської РДА [6]
Відео ТРК "КЕТ" [46]
Політичні новини Котовська [27]
Статьи про Г.И.Котовского [7]
Таланти Котовська - Поезія [10]
Таланти Котовська - Музика [16]
Народна творчість [2]
Котовське «КОЗАЦТВО» [59]
Котовське РУ ГУ МНС [6]
Котовське ГУ МВС [381]
Котовський прикордонний загін [20]
Котовський міськвиконком [6]
Котовський МРЦЗ [1]
Котовська ОДПІ [31]
СКР ЛВ на ст. Котовськ [41]
Міський Будинок культури [5]
Управління ПФУ в м. Котовськ [2]
Управління у справах сім’ї та молоді міської ради [2]
Управління культури Котовської міської ради [9]
Управління сім'ї та молоді [1]
Комiтет виборцiв України [3]
УПСЗН [63]
УКГБ [13]
КОТОВСЬКА РДА [7]
Молодіжний парламент [3]
Реклама у Котовську [4]
Новини фірм та магазинів [0]
Спорт у Котовську [14]
Свята [74]
ЦБС Котовського району [44]
Цікаве [16]
ОГОЛОШЕННЯ [6]
Кримінал у Котовську [2]
Конкурси [5]
ВД ФССНВ та ПЗ в Котовському районі [1]
Фонд соц.страху ВД ФССНВ та ПЗ [0]
ФОРПОСТ КОТОВСЬК [6]
Новини України [236]
Різне [154]
Последнее
КОММУНАЛЬНЫЕ
ОПЛАТА
КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Праздники сегодня

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання