Четверг, 28.03.2024, 15:17

 
 
Вы вошли как Путник · Группа "Гости" · RSS
Меню сайта
Доска объявлений
Доска объявлений
Добавь КОТОВСК
Добавить нас в закладки
Курс НБУ
Курсы НБУ на сегодня
Погода в Котовске

вологість:

тиск:

вітер:

-
На сайте

OnLine
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Друзья сайта
Система Orphus
Счётчики

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Топ100- Персональные страницы

Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

Цікаве
Главная » 2010 » Февраль » 13 » ПОЧЕМ ОПИУМ Для Народа?

13.02.2010 | 16:46
ПОЧЕМ ОПИУМ Для Народа?

Уважаемые жители г.Котовска !

У многих жителей нашего города возникает вопрос связанный по оплате коммунальных услуг, которые вырастают как грибы после дождя по решениям местного совета, и сразу же доводятся через СМИ г.Котовска ( хочу дополнить что в нашем городе самые высокие тарифы по Украине).
Но возникает сразу же вопрос, почему городские власти, а также коммунальные предприятия нашего города, не доводят то что должен знать простой обыватель и потребитель, а именно по вопросу связанным с невыполнением качества услуг в сфере ЖКХ ?
Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» принят в 2004 году и вступил в силу с 1 января 2005 года. Среди прочего Законом определены: полномочия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в сфере жилищно-коммунальных услуг; права и обязанности потребителей, исполнителей и производителей; порядок заключения договоров в сфере жилищно-коммунальных услуг; принципы тарифообразования и оплаты жилищно-коммунальных услуг. Часть 2 раздела VIII Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» гласит:
«Договори про надання житлово-комунальних послуг, укладені до набрання чинності цим Законом, мають бути приведені у відповідність із ним до 1 січня 2006 року. Договори, що не приведені у відповідність із цим Законом у зазначений строк, втрачають чинність». А в ч. 1. ст. 19 этого Закона четко сказано: «Відносини між учасниками договірних відносин у сфері житлово-комунальних послуг здійснюються тільки на договірних засадах».
Если с квартиросъёмщиком после 1 января 2006 г. никто никакого договора не заключал, то все прежние обязательства утратили силу.
В ст.14 ГКУ «Исполнение гражданских обязанностей» говорится: «1. Гражданские обязанности выполняются в пределах, установленных договором или актом гражданского законодательства. 2. Лицо не может принуждаться к действиям, совершение которых не является для него обязательным». В ч. 5. ст. 4 ГКУ сказано следующее: «Иные органы государственной власти Украины могут издавать нормативно-правовые акты, регулирующие гражданские отношения, лишь в случаях и в пределах, установленных Конституцией Украины и Законом».
С 1 января 2006 г. законы Украины обязывают поставщиков заключить с потребителями договор. И никакими решениями местных органов власти, которые являются местными нормативными актами гражданского законодательства и могут «регулировать гражданские отношения только в рамках закона», имеющего высшую юридическую силу, заставить оплачивать коммунальные услуги без договора нельзя, поскольку это противоречит Закону.
Согласно Гражданскому кодексу Украины, а также Закону Украины «О жилищно-коммунальных услугах» любые услуги (в т.ч. и коммунальные) предоставляются по договору, в котором одна сторона обязуется своевременно и качественно оказывать соответствующие услуги, а другая сторона обязуется их в полном объеме оплачивать. Именно договор является тем документом, который юридически закрепляет обязанность граждан оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Любые попытки принудительного взыскания этих сумм в отсутствие договора являются незаконными.
В ч. 2. ст. 509 ГКУ говориться : «Обязательства возникают на основаниях, установленных статьей 11 настоящего Кодекса»; ч.2 ст.11 ГКУ уточняет: «Основаниями возникновения гражданских прав и обязанностей, в частности, являются: …договоры и другие сделки». Так что если нет договора, нет никаких юридических оснований для взыскания обязательств по оплате коммунальных услуг, как и нет самих обязательств.
Гражданский кодекс Украины давно перевёл отношения субъектов права в договорное русло. А то, что наши коммунальные службы не вошли в это русло, органы власти не проконтролировали и не обеспечили этот переход, в результате чего вся сфера коммунальных услуг оказалась вне правового поля, так это не вина потребителя.
Поставка услуг без подписанного обеими сторонами договора носит признаки одностороннего договора, так как, согласно ч. 2. ст. 626 ГКУ: «Договор является односторонним, если одна сторона берёт на себя обязанность перед второй стороной совершить определённые действия или воздержаться от них, а вторая сторона наделяется лишь правом требования, без возникновения обязательств».
Без заключённого договора у граждан нет обязательств. Но при этом есть право требования к городским коммунальным предприятиям (ГКП) оказывать коммунальные услуги гражданам, так как они являются членами территориальной громады, которой эти ГКП принадлежат. А вот у самого поставщика есть уставные обязательства перед членами территориальной громады осуществлять их коммунальное обслуживание! На основе письменно заключенного договора!
Поставщики обязаны договоры разработать и вручить потребителям, причем только под расписку . Потому что договоры, которые предусмотрены Законом «О жилищно-коммунальных услугах», являются двусторонними! И согласно «существенным условием договора», оговоренным в ст.19 этого Закона, он может быть заключён только в письменном виде.
Гражданский кодекс Украины чётко определяет, когда договор считается заключённым.
«Ст. 638. Заключение договора.
1. Договор является заключённым, если стороны в надлежащей форме достигли соглашения по всем существенным условиям договора. Существенными условиями договора являются условия о предмете договора, условия, определённые законом как существенные или необходимые для договоров данного вида …
2. Договор заключается путём предложения одной из сторон заключить договор (оферты) и принятие предложения (акцепта) второй стороной».
Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» предъявляет требования о заключении договоров и к производителям этих услуг, и к потребителям. Но если потребитель обязан просто заключить договор, то производитель коммунальных услуг обязан «підготувати та укласти із споживачем договір», то есть инициатива принадлежит производителю коммунальных услуг. Поэтому обвинения в адрес потребителей о том, что они сами не пришли заключать договоры, – безосновательны.
Так что без письменно заключенного договора в настоящее время потребитель может или не платить совсем, или платить частично. А частичная оплата просто означает, что он согласился с оказанной услугой частично, в размере своей оплаты, или не согласился. Причём речь может идти только за какой-либо каждый отдельный месяц, поскольку счета выписываются помесячно.
Обратим особое внимание на то, что цена на коммунальные услуги (тариф) является также «существенным условием договора», как и ряд других существенных условий, которые закон обязывает включить в договор, иначе он будет недействительным.
При увеличении тарифов, которые являются в нашем случае существенным условием договора, тем более необходим или новый договор, или дополнительное соглашение к существующему.
п. 2 Постановления ВР Украины № 2456-III от 07.06.01 : "Кабинету министров Украины: с целью обеспечения конституционных прав граждан Украины, гарантии стандартности и уровней доступности жилищно-коммунальных услуг перейти к целостной государственной политике формирования цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги… пересмотреть действующие нормы и нормативы потребления услуг, цены и тарифы на них с целью задействования всех возможных резервов удешевления стоимости услуг за счет уменьшения затрат, ресурсо- и энергосбережения."… Постановлении Кабинета министров № 939 от 22.06.98 указывалось: "При этом необходимо исходить из того, что изменение размера указанной платы осуществляется лишь при условии экономического ее обоснования в зависимости от перечня и качества услуг, которые предоставляются предприятиям жилищного хозяйства"…
Однако, как известно, за прошлые годы цены на жилищно-коммунальные услуги не только не были уменьшены, как того требует законодательство, но и постоянно росли.
Статья 26 Закона Украины «О ЖКХ» определяет следующие существенные условия договора между производителем/исполнителем и потребителем:
ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
1. Существенными условиями договора на предоставление жилищно-коммунальных услуг является:
1) наименование сторон;
2) предмет договора;
3) исчерпывающий перечень жилищно-коммунальных услуг, тарифы и их составляющие на каждую из этих услуг, общая стоимость услуг;
4) порядок оплаты за потребленные жилищно-коммунальные услуги;
5) порядок пересчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги в случае их непредоставления или предоставления не в полном объеме, снижения их качества;
6) права и обязанности сторон;
7) порядок контроля и отчета сторон;
8) порядок измерения объемов и определения качества предоставленных услуг;
9) определение точек распределения, в которых происходит передача услуг от исполнителя/производителя потребителю;
10) порядок обслуживания сетей и распределение полномочий по их эксплуатации и восстановления (ремонта);
11) условия доступа в квартиру, дом, помещение, на земельный участок для устранения аварий, неполадок, осмотра сетей, снятия контрольных показателей приборов учета;
12) порядок осуществления ремонта;
13) ответственность сторон и штрафные санкции за невыполнение условий договора;
14) порядок решения споров;
15) перечень форс-мажорных обстоятельств;
16) срок действия договора;
17) условия изменения, пролонгации, прекращения действия договора;
18) дата и место заключения договора.
2. Кроме существенных, договор может содержать другие условия при согласии сторон.
3. Договор на предоставление жилищно-коммунальных услуг вступает в силу с момента его заключения.
4. В случае, если исполнитель не является производителем, отношения между ним и производителем регулируются отдельным договором, который заключается в соответствии с требованиями этой статьи.
5. Процедура согласования договора происходит в течение одного месяца со дня внесения проекта договора одной из сторон.
6. В случае исчезновения потребности в получении услуги или отказа потребителя от пользования услугой исполнителя/производителя он имеет право разорвать договор в порядке, установленном законом.
Типовой перечень услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий определен в приложении к Постановлению КМУ от 12 июля 2005 г. № 560, «Об утверждении Порядка формирования тарифов на услуги по содержанию зданий и сооружений и придомовых территорий и типового договора о предоставлении услуг по содержанию зданий и сооружений и придомовых территорий»:
1. Уборка лестничных клеток
2. Уборка придомовой территории
3. Вывоз и утилизация твердых бытовых и негабаритных отходов
4. Уборка подвалов, технических этажей и кровли
5. Техническое обслуживание лифтов
6. Обслуживание систем диспетчеризации
7. Техническое обслуживание внутри домовых систем тепло-, водоснабжения, водоотведения и сливной канализации
8. Дератизация
9. Дезинсекция
10.Обслуживание дымовентиляционных каналов
11.Техническое обслуживание систем противопожарной автоматики и дымоудаления
12.Техническое обслуживание бытовых электроплит
13.Текущий ремонт конструктивных элементов инженерных систем и технических приборов дома и элементов внешнего благоустройства, размещенных на придомовой территории
14.Ремонт оборудования спортивных площадок
15.Ремонт оборудования детских площадок
16.Ремонт оборудования хозяйственных площадок
17.Поливка дворов, клумб и газонов
18.Подготовка жилых домов к эксплуатации в осенне-зимний период
19.Уборка и вывоз снега
20.Эксплуатация номерных знаков домов
21.Очищение дворовых туалетов
22.Освещение мест общего пользования, подвалов, подкачка воды,
23.Энергоснабжение для лифтов
24.Очистка не канализационных люков
25.Периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж после поверки) квартирных средств учета воды и тепловой энергии
26.Другие прямые затраты
Если же вы заключили или собираетесь заключать договор с коммунальными предприятиями, то внимательно прочитайте его, а самое лучшее возомните договор и посоветуйтесь с юристами (согласно закона у Вас есть 20 дней на его изучение).
Продолжение следует.............



Категория: Цікаве | Просмотров: 2431 | Добавил: andre | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все права защищены Kotovsk Group © 2008-2024
Поиск по сайту
РАЗДЕЛЫ
Новини міста [532]
Новини району [66]
Відео про Котовськ [28]
Вони жили у Котовську [16]
Відділ освіти Котовської РДА [2]
Відділ освіти Котовської міської ради [4]
Відділ культури та туризму Котовської РДА [6]
Відео ТРК "КЕТ" [46]
Політичні новини Котовська [27]
Статьи про Г.И.Котовского [7]
Таланти Котовська - Поезія [10]
Таланти Котовська - Музика [16]
Народна творчість [2]
Котовське «КОЗАЦТВО» [59]
Котовське РУ ГУ МНС [6]
Котовське ГУ МВС [381]
Котовський прикордонний загін [20]
Котовський міськвиконком [6]
Котовський МРЦЗ [1]
Котовська ОДПІ [31]
СКР ЛВ на ст. Котовськ [41]
Міський Будинок культури [5]
Управління ПФУ в м. Котовськ [2]
Управління у справах сім’ї та молоді міської ради [2]
Управління культури Котовської міської ради [9]
Управління сім'ї та молоді [1]
Комiтет виборцiв України [3]
УПСЗН [63]
УКГБ [13]
КОТОВСЬКА РДА [7]
Молодіжний парламент [3]
Реклама у Котовську [4]
Новини фірм та магазинів [0]
Спорт у Котовську [14]
Свята [74]
ЦБС Котовського району [44]
Цікаве [16]
ОГОЛОШЕННЯ [6]
Кримінал у Котовську [2]
Конкурси [5]
ВД ФССНВ та ПЗ в Котовському районі [1]
Фонд соц.страху ВД ФССНВ та ПЗ [0]
ФОРПОСТ КОТОВСЬК [6]
Новини України [236]
Різне [154]
Последнее
КОММУНАЛЬНЫЕ
ОПЛАТА
КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Праздники сегодня

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання