Четверг, 18.04.2024, 14:09

 
 
Вы вошли как Путник · Группа "Гости" · RSS
Меню сайта
Доска объявлений
Доска объявлений
Добавь КОТОВСК
Добавить нас в закладки
Курс НБУ
Курсы НБУ на сегодня
Погода в Котовске

вологість:

тиск:

вітер:

-
На сайте

OnLine
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Друзья сайта
Система Orphus
Счётчики

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Топ100- Персональные страницы

Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

ЦБС Котовського району
Главная » 2011 » Октябрь » 2 » ПЕРВАЯ ЧИТАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В КОТОВСКЕ: ОБСУЖДЕНИЕ РОМАНА ЛЮКО ДАШВАР «СЕЛО НЕ ЛЮДИ»

02.10.2011 | 10:35
ПЕРВАЯ ЧИТАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В КОТОВСКЕ: ОБСУЖДЕНИЕ РОМАНА ЛЮКО ДАШВАР «СЕЛО НЕ ЛЮДИ»

ПЕРВАЯ ЧИТАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В КОТОВСКЕ: ОБСУЖДЕНИЕ РОМАНА ЛЮКО ДАШВАР «СЕЛО НЕ ЛЮДИ»

 25 сентября 2011 года, в Котовской центральной районной библиотеке состоялась читательская конференция посвящённая роману Люко Дашвар «Село не люди». Специфика романа заключает в себе необыкновенную реалистичность событий, что может повергнуть читателя в шок. Поэтому конференция вызывала предвкушение некой интриги. Как отнесутся к роману читатели?..


 Многие поспешно брались критиковать этот роман, но большинство из всех критиков то ли по заказу чьему-то, то ли от незнания, смотрели лишь на поверхность, а суть оставалась сокрытой. Речь идёт о романе Люко Дашвар под названием «Село не люди». Люко Дашвар – это литературный псевдоним Ирины Николаевны Черновой, украинской писательницы, сценариста, журналиста. Именно эта книга стала её литературным дебютом и сразу же получила II премию в конкурсе «Коронация слова» в 2007 году.



 













 Программа читательской конференции вмещала в себя три раздела:1) Обзор литературы «Изюминки современной украинской литературы»; 2) Литературный портрет «Люко Дашвар – мастерица современной прозы»; 3) Обсуждение романа «Село не люди». На стульях участников конференции ожидали вопросы для обсуждения. В назначенное время около 10:00 читальный зал библиотеки был полностью заполнен, вместив в себя десятки желающих!


    
 

 Собравшихся участников поприветствовала заведующая библиотекой Костенко Татьяна Викторовна, которая и открыла конференцию. Первый раздел конференции был достаточно содержателен и поведал нам о «поэтической мозаике современности», «тайнах женского мира», «прозе нашей эпохи», «искусстве исторического романа» и о «просто фантастике». Именно эти названия представляли тематические выставки книг наших современников. Участники конференции были ознакомлены с такими украинскими авторами, как: Ирен Роздобудько, Мария Матиос, Сергей Жадан, Любко Дереш и другими.

 «Село в терновом венке» – именно под таким названием, взятым у одноимённого сборника стихотворений Дмитрия Иванова, была представлена выставка, открывающая второй раздел конференции.  Литературный портрет Люко Дашвар участникам конференции, весьма заинтересовав, обрисовала Людмила Бензар. Стали известны такие факты из жизни писательницы, как например  то, что родители Ирины Черновой (Люко Дашвар) родом из села в Одесской области.

 Кроме обсуждаемого на конференции романа, были представлены и другие книги Люко Дашвар – «Молоко с кровью» (2008), «Рай. Центр» (2009), «Иметь всё» (2010).

 Краткое описание романа «Село не люди» неотвратимо привело к заключительному и основному разделу проводимой конференции. Первое мнение о романе было высказано в достаточно точном и в целом положительном ракурсе. Проблемы современного украинского села, проблемы нынешней молодёжи, отчётливо отображённые в романе, никого не могли оставить равнодушным. Даже один из читателей, Сергей Бойко, у которого возникло немало претензий к своеобразному языку романа, к сюжетной линии, не мог, не согласится с тем, что проблемы, поднятые в романе, нужно доводить до людей.

    

 Выступившая заведующая библиотекой села Малый Фонтан Вера Рудык подчеркнула, что название романа «Село не люди» в некотором роде поначалу вызывает смущение у сельского жителя, но, прочитав книгу, непонимание развеивается.

 Большинство читателей усмотрели в романе множество символов, начиная от названия и заканчивая частым упоминанием в книге улицы Ленина, которая пролегала через всё село Шанивка. Колоритно и эмоционально выступила жительница села Новосёловка Валентина Мельниченко, зачитавшая несколько своих стихотворений.

 Своими выступлениями отметились так же: Исаева Л.Н. (зам. директора Липецкой ООШ), Шапран О.М. (начальник отдела культуры Котовской РГА), Людмила Шиманская (зав. библиотекой Котовского медучилища), Балабан Н.И., Поросятковская Л.Д..

 

 Интрига, возникшая в начале проводимой конференции, преобразилась в грамотное и серьёзное обсуждение, которое завершилось на волне патриотизма, пробудив в каждом присутствующем то ценное на сегодня самосознание. Потому как в земле наши корни, а село берёт своё начало именно из земли!

 

Георгий Кольцов

 

*****
Для справки:

Рецензия на роман Люко Дашвар «Село не люди»

Газета «Зеркало недели»

Село — не люди. Рассматривать село как скопление людей — огромная ошибка. Село — это традиции, сокровищница нации, это продолжение естественного образа жизни в противоположность свихнутой урбанизации… Разрыв! Это называется техникой разрыва…

Возможно, два интеллигента, шагая по полю от заглохшей легковушки к забытому Богом и не обозначенному на карте селу Шанивка, отпускали бы такие перлы и дальше, если бы один из них не вступил в коровье дерьмо и не испачкал новые ботинки. Непосредственно столкнувшись таким образом с тем самым естественным образом жизни.

Именно о естественности роман Ирины Черновой, подписавшейся странным именем Люко Дашвар. От высокопарных постмодернистских дискурсов «сучукрліту» автор резко поворачивает к реалиям обычного села. Впрочем нет, не обычного. Не такого, которое стоит на пересечении автодорог, а потому имеет хоть какой-то доступ к цивилизации. И не такого, где, по классике, у каждой хаты должен быть вишневый садик. В Шанивку не ходят автобусы, до ближайшей школы — километров пять пешего хода и только раз в две недели приезжает местный торгаш, деловито раскладывающий товар на двенадцати раскладушках.

Безупречно выписанные сцены и образы, далеко не шаблонный сюжет, непревзойденно самобытный стиль письма, щедро разбавленный суржиком, жаргонизмами и местным диалектом, попали в яблочко — от книжки невозможно оторваться.

Однако ошибается тот, кто думает, что роман призван лишь воссоздать сельскую реальность или пересказать историю любви шанивской Лолиты. Это все — только сладкие сливки, под которыми — горький на вкус кофе. И тут Шанивка — словно кривое зеркало: заглянув в него, ужасаешься от понимания того, чего стоит вся наша цивилизация и ее лучшие представители в лице продвинутой интеллигенции.

Так что, неужели, как пелось в песне русских рокеров, «пластмассовый мир победил»? Нет, пока жив хоть один человек, способный хранить и передавать традиции. А значит, сокровищница нации сохранена. Техника разрыва? Круг замкнулся.



Категория: ЦБС Котовського району | Просмотров: 4249 | Добавил: kotovsk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все права защищены Kotovsk Group © 2008-2024
Поиск по сайту
РАЗДЕЛЫ
Новини міста [532]
Новини району [66]
Відео про Котовськ [28]
Вони жили у Котовську [16]
Відділ освіти Котовської РДА [2]
Відділ освіти Котовської міської ради [4]
Відділ культури та туризму Котовської РДА [6]
Відео ТРК "КЕТ" [46]
Політичні новини Котовська [27]
Статьи про Г.И.Котовского [7]
Таланти Котовська - Поезія [10]
Таланти Котовська - Музика [16]
Народна творчість [2]
Котовське «КОЗАЦТВО» [59]
Котовське РУ ГУ МНС [6]
Котовське ГУ МВС [381]
Котовський прикордонний загін [20]
Котовський міськвиконком [6]
Котовський МРЦЗ [1]
Котовська ОДПІ [31]
СКР ЛВ на ст. Котовськ [41]
Міський Будинок культури [5]
Управління ПФУ в м. Котовськ [2]
Управління у справах сім’ї та молоді міської ради [2]
Управління культури Котовської міської ради [9]
Управління сім'ї та молоді [1]
Комiтет виборцiв України [3]
УПСЗН [63]
УКГБ [13]
КОТОВСЬКА РДА [7]
Молодіжний парламент [3]
Реклама у Котовську [4]
Новини фірм та магазинів [0]
Спорт у Котовську [14]
Свята [74]
ЦБС Котовського району [44]
Цікаве [16]
ОГОЛОШЕННЯ [6]
Кримінал у Котовську [2]
Конкурси [5]
ВД ФССНВ та ПЗ в Котовському районі [1]
Фонд соц.страху ВД ФССНВ та ПЗ [0]
ФОРПОСТ КОТОВСЬК [6]
Новини України [236]
Різне [154]
Последнее
КОММУНАЛЬНЫЕ
ОПЛАТА
КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Праздники сегодня

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання