Пятница, 19.04.2024, 06:17

 
 
Вы вошли как Путник · Группа "Гости" · RSS
Меню сайта
Доска объявлений
Доска объявлений
Добавь КОТОВСК
Добавить нас в закладки
Курс НБУ
Курсы НБУ на сегодня
Погода в Котовске

вологість:

тиск:

вітер:

-
На сайте

OnLine
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Друзья сайта
Система Orphus
Счётчики

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Топ100- Персональные страницы

Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

Новини міста
Главная » 2011 » Январь » 22 » ПЕРСПЕКТИВА РАЗВИТИЯ ГОРОДА КОТОВСК С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ «СИЛЬНЫХ МИРА СЕГО»

22.01.2011 | 08:54
ПЕРСПЕКТИВА РАЗВИТИЯ ГОРОДА КОТОВСК С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ «СИЛЬНЫХ МИРА СЕГО»

ПЕРСПЕКТИВА РАЗВИТИЯ ГОРОДА КОТОВСК С ТОЧКИ
ЗРЕНИЯ «СИЛЬНЫХ МИРА СЕГО»,

или как видят будущее нашего города народные избранники


Развитие города – вопрос сложный, учитывая современные условия, в которых оказалась экономика, культура, наука в нашей стране. Тем не менее, Котовск – 4-й по населению город в Одесской области (если не учитывать Одессу). И не зря Котовск называют «столицей» севера нашей области, так как именно здесь сосредоточена вся экономическая и культурная жизнь региона. Что же ждет город в ближайшие 5 лет? От чего зависит, будет ли город развиваться или стоять на месте?

 Этими вопросами занимается городской совет, депутатов которого избирали котовчане. Как мы уже писали, в городской совет в октябре 2010 года было избрано 36 депутатов от 4 политических сил города. За первых два месяца новый городской совет провел уже 4 сессии и принял несколько немаловажных решений. Кто же занимается подготовкой этих решения и проверкой их исполнения? На этот вопрос мы и попытаемся ответить в нашей статье.

Готовят проекты решений и проверяют их исполнение постоянные комиссии городского совета. В нашем совете таких комиссий 7: по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, по вопросам экономики, по вопросам торговли и предпринимательской деятельности, по вопросам бюджета, мандатная комиссия, комиссия по вопросам законности и правопорядка, а также по социальным вопросам. Мы постараемся осветить работу каждой из них.

Действительно, депутатские комиссии – это тот «орган», от которого зависит перспектива развития города. В чем же их важность? Согласно «Положению о депутатских комиссиях» (принято 8 декабря 2010 года), постоянные комиссия рассматривают и готовят предложения к проектам решений горсовета, контролируют исполнение решений, а также, что немаловажно, рассматривают кандидатуры должностных лиц, которые избираются или назначаются городским советом. Как отметил секретарь городского совета, Петр Обертайло, «кому как не им заниматься вопросами бюджета и коммунальной сферы, вопросами образования…», тем более, что в каждой из них есть профессионалы своего дела.

Одна из самых важных комиссий, к тому же, и самая «большая» комиссия, – комиссия по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, экологии и земельных отношений. В эту комиссию входят 9 депутатов горсовета и главой был избран Владимир Кашульский – известный в городе человек, который вот уже 40 лет работает в коммунальной сфере.

Владимир Пантелеевич Кашульский, руководитель коммунального предприятия «Котовскводоканал» рассказал нам, какая перспектива развития коммунальной сферы, строительства и благоустройства нашего города на ближайшие 5 лет.

- Владимир Пантелеевич (далее В.П.), довольны ли вы составом вашей комиссии и кто был избран на руководящие должности?

- В.П.: Заместителем головы комиссии был избран Олег Сухина, человек, который не понаслышке знает проблемы города, в частности – и проблемы ЖКХ, а секретарем была избрана Светлана Евтодий (коллега Владимира Кашульского – Авт.), которая также работает в коммунальной сфере. Все члены комиссии – профессионалы своего дела и в той или иной мере имеют отношение к коммунальной жизни нашего города.

- Скажите, какие самые важные проблемы «назрели» в коммунальной сфере нашего города, и какие из них будут решаться в первую очередь?

- В.П.: Несколько коммунальных служб в нашем городе занимаются вопросами обеспечения населения услугами должного качества – это «Теплокоммунэнерго», «Котовскводоканал», «Дорсервис»  и коммунальные предприятия, в ведении которых находится жилищный фонд города. Есть еще и «Зеленое хозяйство» (занимается вопросами озеленения города – Авт.), оно создано сравнительно недавно, но входит в состав «Водоканала». Итак, один из самых важных вопросов – это вопрос своевременной подачи качественной воды. В прошлом году по моему ходатайству были выделены из областного бюджета средства для замены насосов на станции Косы, которая подает воду в город. Эти насосы заказаны в Австрии, и в ближайшее время мы их ждем для установки и введения в эксплуатацию. Они не только будут подавать качественную воду, но и дадут сэкономить средства на электроэнергии.

Одним из важных вопросов коммунальной сферы – это благоустройство и внешний вид города. Да, последние несколько лет город имеет достаточно неплохой вид, а облагораживанием занимается недавно созданное «Зеленое хозяйство». Мы планируем в ближайшие годы создать теплицу, в которой можно было бы выращивать собственные саженцы цветов, деревьев, и увеличить уровень озеленения в городе.

Еще одним вопросом является вопрос состояния дорог. В прошлом году, благодаря выделению дополнительных средств на ремонт дорог, было потрачено на дороги полтора миллиона гривен, в этом году запланировано всего 900 тысяч, но это не предел, и возможно эта статья бюджета будет увеличена.

- Скажите пожалуйста, планируется ли в ближайшие годы строительство жилья?

- В.П.: В предыдущие годы было запланировано строительство многоквартирного жилого дома на военгородке. Был разработан план строительства и заложен фундамент. К сожалению, кризис коснулся всех, поэтому строительство осталось только на бумаге, и когда будет возобновлено, сказать пока что сложно.

- Серьезным вопросом для котовчан является проблема содержания жилищного фонда, который находится в ведении коммунальных служб и контроль над которыми осуществляет созданная в прошлом году Коммунальная компания ККЖФКМ (руководитель – Виталий Сапожинский). Скажите, а не лучше ли для горожан было бы создание органов самоорганизации населения (т.н. ОСББ) и передать им жилой фонд?

- В.П.: Дело в том, что в коммунальные службах, которые занимаются проблемами котовчан, работаю профессионалы, они постоянно следят за состоянием жилого фонда, осуществляют ремонт и уборку домов, которые находятся в их ведении. Если сравнить состояние тех домов, которые находятся под контролем ОСББ и тех, которые  в ведении коммунальных служб, то, конечно, более ухоженные дома последних. Кроме того, жалоб на ОСББ в разы больше, чем на коммунальные службы. А ККЖФКМ во главе с Виталием Сапожинским «зорко» следит за работой коммунальных служб, принимает жалобы от горожан, а также осуществляет ремонт жилого фонда.

В этом года также, до 1 марта, будет завершен процесс выделения придомовой территории каждому дому, рассчитан тариф, и, естественно, улучшится ситуация с этим вопросом (стоянки для автомобилей возле домов, детские и спортивные площадки и т.п.).

- Ну, и последний вопрос, рост тарифов на услуги в нашем городе будут ли расти? Кроме того, в нашей стране «грядут» сокращения практически во всех сферах жизни для экономии бюджета. Затронет ли этот процесс коммунальные службы города?

- В.П.: Последнее время цены на энергоносители (электричество, газ, твердое и жидкое топливо) растут практически каждый год, а составляющие услуг прямо пропорционально от них зависят, поэтому тариф на тепло, воду и т.п. будет расти в том случае, если изменятся цены на энергоносители. В январе уже на порядок подорожает электричество, а в бюджете города на 2011 год это подорожание не учтено. Поэтому можно ожидать и подорожание тарифов на услуги.

Еще одна важная комиссия, о которой мы расскажем в этой статье – комиссия по вопросам бюджета. Возглавляет эту комиссию Алексей Балабанов, начальник Котовского управления эксплуатации газового хозяйства ОАО «Одессагаз». В составе этой комиссии – 5 депутатов, все – начальники и руководители предприятий и организаций города.

В прошлом номере газеты мы поднимали вопрос о бюджете, и основные «плюсы» и «минусы» были освещены. Поэтому попытаемся выяснить, что ждет город в бюджетной сфере в ближайшее время.

- Алексей Владимирович (далее А.В.), скажите пожалуйста, насколько вы довольны составом своей комиссии, и кто занял руководящие посты?

 - А.В.: Комиссия достаточно опытная, я сам возглавлял уже бюджетную комиссию позапрошлого созыва городского совета (2002-2006 гг. – Авт.). В составе моей комиссии все члены – руководители и начальники, многие имеют опыт депутатской деятельности. Заместителем головы и секретарем бюджетной комиссии были избраны Александр Валевский и Елена Швец.

- Ваша комиссия уже провела одно заседание и обговорила бюджет на 2011 год Наметили ли вы с коллегами стратегию развития города на ближайшее время в бюджетной сфере?

- А.В.: Стратегий развития еще не обсуждалась, хотя уже приняли план работы на этот год. В целом, бюджет Котовска зависит от железной дороги. Будет развиваться она – будет наполняться бюджет от подоходного налога. Кроме того, согласно новому Налоговому кодексу, весь налог будет идти в бюджет, поэтому есть перспектива развития.

- Как будет обстоять дело с земельным вопросом? Будут ли какие-то изменения?

- А.В.: Много зависит не от нас, а от парламента. Пока не принят новый закон о земле, от нас зависеть будет только качественное оформление договоров с людьми, от них – своевременная оплата налога.

- Бюджет 2011 года нашего города значительно отличается от прошлогоднего. Почему произошли такие изменения?

- А.В.: Новый бюджет принимался уже согласно новому бюджету страны на основании нового Налогового кодекса Украины. Наша комиссия не вносила изменений – мы, полагаясь на многолетний опыт мера, его только обговорили. Да, «обделены» работники образования (на 800 тыс. гривен меньше заложено в бюджете в этом году – Авт.), но они не пострадают. А в целом бюджет практически идентичен бюджету 2010 года.  Как говорится, дай Бог, чтобы хуже не было.

 

Виктор Зуев

Источник: газета «Котовская реклама»



Категория: Новини міста | Просмотров: 2323 | Добавил: kotovsk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все права защищены Kotovsk Group © 2008-2024
Поиск по сайту
РАЗДЕЛЫ
Новини міста [532]
Новини району [66]
Відео про Котовськ [28]
Вони жили у Котовську [16]
Відділ освіти Котовської РДА [2]
Відділ освіти Котовської міської ради [4]
Відділ культури та туризму Котовської РДА [6]
Відео ТРК "КЕТ" [46]
Політичні новини Котовська [27]
Статьи про Г.И.Котовского [7]
Таланти Котовська - Поезія [10]
Таланти Котовська - Музика [16]
Народна творчість [2]
Котовське «КОЗАЦТВО» [59]
Котовське РУ ГУ МНС [6]
Котовське ГУ МВС [381]
Котовський прикордонний загін [20]
Котовський міськвиконком [6]
Котовський МРЦЗ [1]
Котовська ОДПІ [31]
СКР ЛВ на ст. Котовськ [41]
Міський Будинок культури [5]
Управління ПФУ в м. Котовськ [2]
Управління у справах сім’ї та молоді міської ради [2]
Управління культури Котовської міської ради [9]
Управління сім'ї та молоді [1]
Комiтет виборцiв України [3]
УПСЗН [63]
УКГБ [13]
КОТОВСЬКА РДА [7]
Молодіжний парламент [3]
Реклама у Котовську [4]
Новини фірм та магазинів [0]
Спорт у Котовську [14]
Свята [74]
ЦБС Котовського району [44]
Цікаве [16]
ОГОЛОШЕННЯ [6]
Кримінал у Котовську [2]
Конкурси [5]
ВД ФССНВ та ПЗ в Котовському районі [1]
Фонд соц.страху ВД ФССНВ та ПЗ [0]
ФОРПОСТ КОТОВСЬК [6]
Новини України [236]
Різне [154]
Последнее
КОММУНАЛЬНЫЕ
ОПЛАТА
КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Праздники сегодня

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання