Суббота, 20.04.2024, 17:11

 
 
Вы вошли как Путник · Группа "Гости" · RSS
Меню сайта
Доска объявлений
Доска объявлений
Добавь КОТОВСК
Добавить нас в закладки
Курс НБУ
Курсы НБУ на сегодня
Погода в Котовске

вологість:

тиск:

вітер:

-
На сайте

OnLine
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Друзья сайта
Система Orphus
Счётчики

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Топ100- Персональные страницы

Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

Новини міста
Главная » 2011 » Сентябрь » 8 » ОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ ГОРСОВЕТА: ПРИНЯТИЕ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА

08.09.2011 | 20:47
ОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ ГОРСОВЕТА: ПРИНЯТИЕ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА

ОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ ГОРСОВЕТА: ПРИНЯТИЕ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА

 На прошлой неделе состоялась очередная, 11-я, сессия Котовского городского совета. Из 11 вопросов, рассматриваемых на заседании, самыми дискуссионными оказались первые проекты решений. Несмотря на это, сессия прошла за 20 минут. Заседание вела временно и.о. городского головы Мазур Мария.

 Новая программа развития образования.

 Первым вопросом, который рассматривался дольше всего – около 5 минут, был проект решения «Об утверждении городской программы развития дошкольного, общего среднего и внешкольного образования на 2011-2014 гг.», по которому докладывал начальник отдела образования Котовского горсовета Николай Никифорук. На выполнение этой программы на протяжении 4 лет запланировано выделение чуть более 25 млн. гривен. Отметим, что в дошкольном образовании в Котовском который год существует серьезна проблема: нехватка мест в детских садах (на 1 января 2011 года очередь детей в детские сады достигала 320 человек). Согласно новой программе, до 2014 года должна решится проблема очередей в детский садах: на протяжении 4 лет должны открыться 14 дополнительных групп (7 групп в сентябре этого года в существующих детских садах, и 7 – по завершения строительства детского сада на «Черемушках»). Несмотря на открытие новых групп при детских садах, в этом году не смогут пойти в детский сад более 140 детей… На замечание депутата от ПР Сергея Гинкула о том, что так и не решен вопрос телекомпании «КЭТ», где могли бы разместиться две группы, и которая, кроме того, в нарушение санитарных норм занимает территорию детского сада, начальник отдела образования отметил, что переехать «КЭТ»у некуда. Вызвало негодование некоторых депутатов и то, что с программой невозможно было нормально ознакомиться и прочитать из-за использования чересчур мелкого шрифта. Аргументировал Николай Никифорук тем, что в целях экономии бумаги проект решения печатался как можно мельче…

 Согласно рассматриваемой программе, сохранится и сеть внешкольных учебных заведений ближайших четыре года, которыми похвалиться может не каждый город в Одесской области. В Котовске существуют и функционируют 4 внешкольных учреждения: Станция юных натуралистов, Станция юных техников, Центр детского творчества и Детско–юношеская спортивная школа. Эти учреждения посещает большое количество детей нашего города (1816 человек в 2010-2011 учебном году), а также они дают рабочие места работникам социальной сферы  (34 человека работают в этих учебных заведениях).

 Необходимо отметить, что сфера образования охватывает значительную часть жизни нашего города: на нее расходуется треть бюджета города (более 35 миллионов гривен), в школах и детских садах учатся и воспитывается около 5,5 тысяч человек, занято в этой сфере более 500 работников. Поэтому именно образование должно быть той отраслью, на которую нужно обращать больше всего внимания, учитывая также и тот факт, что молодежь, которая учится и воспитывается в этих учреждениях, будет строить будущее нашего города.

 Выполнение бюджета за первое полугодие 2011 года.

 Вторым по значимости и по времени рассмотрения был проект решения «Об утверждении отчета о выполнении бюджета г. Котовск за первое полугодие 2011 г.», по которому докладывала Елена Музычук, начальник финансового управления Котовского горсовета. Как отметила Елена Музычук, выполнение бюджета за первое полугодие составило чуть более 52 % (выполнено 62 млн. 572 тысячи гривен из 119 млн. 452 тысяч, которые были утверждены на 2011 год). Согласно докладу чиновника, перевыполнили бюджет за первое полугодие отдел образования (60,5 %), телевидение (56,3 %), Управление труда и социальной защиты населения (50,4 %), Комитет по физической культуре и спорту (60,4 %), Управление культуры (52,7 %). Немного «недотянули» до показателя выполнения бюджета за первое полугодие сфера охраны здоровья, горисполком, Управление по делам семьи и молодежи, Управление коммунального хозяйства и строительства.

 Согласно Отчету о выполнении бюджета за первое полугодие 2011 г., полностью израсходованы средства на капитальный ремонт переулка Ломоносова и тротуаров улиц Чапаева и Розы Люксембург. Также были полностью выполнены работы по текущему ремонту 15 улиц из 52 запланированных. Остальные, скорее всего, будут ремонтироваться в осенне-зимний период. За первое полугодие были также использованы средства и проведен капитальный ремонт Котовской городской больницы, финансирование которой было получено из областного бюджета развития (139 тысяч 996 гривен). Также были полностью использованы финансовые средства, выделенные из областного бюджета развития в размере 1 млн. гривен, на изготовление проектно-сметной документации по реконструкции детского сада № 13.

 Вот с такими показателями вышел к середине 2011 года бюджет Котовска. Как будет реализован бюджет полностью, будет известно к началу нового, 2012 года.

 Земельные вопросы.

 Большая часть вопросов (7 из 11) повестки дня касалась т.н. земельных вопросов, по которым докладывал заместитель городского головы Сергей Коваль. Спорным вопросом здесь оказался проект решения «Про  подовження   терміну   дії    договорів резервування, укладення договорів резервування, припинення дії договорів  резервування, надання та вилучення  земельних ділянок»: депутат от ПР Сергей Гинкул поднял проблему опубликования всех пунктов проекта как того требует Закон Украины «Про доступ до публічної інформації» – за 20 дней. По словам депутата, часть вопросов о выделении земельных участков, в частности Наталье Войцеховской, Александру Ковалю, Нине Крутцевой, которые в городе являются довольно известными людьми, была внесена в проект решения за несколько дней. Аргументом в защиту Сергея Коваля было выступление начальника юридического отдела Елены Чуприны, которая сослалась на Закон Украины «Про звернення громадян», который обязывает чиновников рассматривать обращения в 30-дневный срок (хотя рамки рассмотрения обращения могут быть продлены до 45 дней). Несмотря на замечание депутата, все земельные проекты решений были приняты без изменений.

 Тем не менее, как считает депутат Сергей Гинкул, нет большой проблемы в том, чтобы выносить рассмотрение вопросов, связанными с выделением земельных участков тем гражданам, которые подали заявления менее чем за 20 дней, не на очередную сессию, а на следующую за ней, чтобы любой житель города, в частности и депутаты горсовета, могли ознакомиться с этими вопросами в те сроки, как того требует Закон Украины «Про доступ до публічної інформації».

Виктор Зуев
фото автора

КОТОВСКАЯ РЕКЛАМА
KOTOVSKINFO.COM





Категория: Новини міста | Просмотров: 1496 | Добавил: kotovsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все права защищены Kotovsk Group © 2008-2024
Поиск по сайту
РАЗДЕЛЫ
Новини міста [532]
Новини району [66]
Відео про Котовськ [28]
Вони жили у Котовську [16]
Відділ освіти Котовської РДА [2]
Відділ освіти Котовської міської ради [4]
Відділ культури та туризму Котовської РДА [6]
Відео ТРК "КЕТ" [46]
Політичні новини Котовська [27]
Статьи про Г.И.Котовского [7]
Таланти Котовська - Поезія [10]
Таланти Котовська - Музика [16]
Народна творчість [2]
Котовське «КОЗАЦТВО» [59]
Котовське РУ ГУ МНС [6]
Котовське ГУ МВС [381]
Котовський прикордонний загін [20]
Котовський міськвиконком [6]
Котовський МРЦЗ [1]
Котовська ОДПІ [31]
СКР ЛВ на ст. Котовськ [41]
Міський Будинок культури [5]
Управління ПФУ в м. Котовськ [2]
Управління у справах сім’ї та молоді міської ради [2]
Управління культури Котовської міської ради [9]
Управління сім'ї та молоді [1]
Комiтет виборцiв України [3]
УПСЗН [63]
УКГБ [13]
КОТОВСЬКА РДА [7]
Молодіжний парламент [3]
Реклама у Котовську [4]
Новини фірм та магазинів [0]
Спорт у Котовську [14]
Свята [74]
ЦБС Котовського району [44]
Цікаве [16]
ОГОЛОШЕННЯ [6]
Кримінал у Котовську [2]
Конкурси [5]
ВД ФССНВ та ПЗ в Котовському районі [1]
Фонд соц.страху ВД ФССНВ та ПЗ [0]
ФОРПОСТ КОТОВСЬК [6]
Новини України [236]
Різне [154]
Последнее
КОММУНАЛЬНЫЕ
ОПЛАТА
КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Праздники сегодня

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання