Суббота, 27.04.2024, 15:42

 
 
Вы вошли как Путник · Группа "Гости" · RSS
Меню сайта
Доска объявлений
Доска объявлений
Добавь КОТОВСК
Добавить нас в закладки
Курс НБУ
Курсы НБУ на сегодня
Погода в Котовске

вологість:

тиск:

вітер:

-
На сайте

OnLine
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Друзья сайта
Система Orphus
Счётчики

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Топ100- Персональные страницы

Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

Новини міста
Главная » 2011 » Июнь » 16 » ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ КОТОВСКА: «ЛЕД ТРОНУЛСЯ»

16.06.2011 | 20:38
ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ КОТОВСКА: «ЛЕД ТРОНУЛСЯ»

  С момента создания Общественного совета (далее — ОС) при Котовском горисполкоме прошло уже практически 4 месяца, а «воз», как говорится, «и ныне там». В декабре 2010 года была создана инициативная группа для создания ОС, а в начале февраля этого года уже прошло первое, учредительное, собрание, которое включило в состав совета 24 представителя общественных организаций Котовска. Несмотря на то, что ОС существует уже несколько месяцев, результаты его работы пока что нулевые...


  Напомним, что общественный совет, согласно постановлению Кабинета министров Украины № 996 «Про забезпечення участі громадськості у формуванні та реалізації державної політики» — это «консультационный-совещательный орган, созданный с целью выполнения координации мероприятий, связанных с обеспечением проведения консультаций с общественностью по вопросам формирования и реализации государственной политики”. Такой ОС, созданный в Котовске, 2 июня провел свое очередное заседание и только наметил основные направления работы. Члены ОС пытались собраться еще 26 мая, но не добрав 1 человека до кворума, разошлись. На июньском заседании ОС решал несколько важных вопросов: распределение членов совета по комиссиям, рассмотрение «Временного проекта об общественных слушаниях» и принятие плана работы на 2011 год (проведение консультаций советом).

  Перед рассмотрением основных вопросов, глава ОС, Степан Бацура, зачитал заявление члена совета, Анатолия Тиоры, который рекомендовал снять с себя полномочия главе и секретарю (Виктор Гоян) совета в связи с тем, они являются работниками и членами исполнительного комитета (Степан Бацура как глава Совета ветеранов войны и труда, Виктор Гоян как начальник Управления по делам семьи и молодежи). Несмотря на это заявление, секретарь ОС, Виктор Гоян, разъяснил всем присутствующим, что «Положение» об ОС не запрещает быть членом совета и исполнительного комитета одновременно. Некоторые члены ОС, недовольные такой позицией Анатолия Тиоры, предложили исключить его из организации. Это предложение Степан Бацура и поставил на голосование, но 2/3 голосов членов Совета оно не набрало, и Анатолий Тиора не был исключен. Глава ОС отметил, что прекращение его полномочий досрочно может быть осуществлено только при условии инициативы не менее трети состава Совета или по собственной инициативе. Однако, согласно вышеупомянутому постановлению № 996 КМУ, «головою громадської ради не може  бути  обрано  посадову  або службову особу органу державної влади». Действующее законодательство четко не дает определение термина «службова особа», тем не менее, в Криминальном кодексе Украины есть разъяснение, что «службовими особами є особи, які постійно чи  тимчасово  здійснюють  функції  представників  влади,  а також обіймають  постійно  чи тимчасово на підприємствах, в установах чи організаціях  незалежно  від  форми  власності посади, пов'язані з виконанням  організаційно-розпорядчих чи адміністративно-господарських   обов'язків,  або  виконують  такі обов'язки за спеціальним повноваженням". Степан Бацура, являясь главой Совета ветеранов, включен в состав Котовского исполкома, состоящий из 12 человек, и представляет интересы власти. После рассмотрения вопроса о заявлениях, выступил также глава комиссии по социальным вопросам, Сергей Яровой, который отметил, что нужно активно браться за работу ОС, а не заниматься дискуссиями, так как прошло уже несколько месяцев, как он существует, а результатов его деятельности нет.

  После диспутов по вопросу легитимности руководства Общественного совета, глава Совета перешел к вопросу рассмотрения распределения членов ОС по комиссиям, которых было сформировано всего 3, что и было осуществлено на добровольных началах. Больше всего, 10 человек, изъявило желание войти в состав Комиссии по социальным вопросам (глава — Сергей Яровой), 4 человека — в состав Комиссии по правовым вопросам (глава — Наталья Ладыжинская), и всего 3 человека — в Комиссию по коммунальным вопросам (глава — Борис Редько). Те же, кто отсутствовал на заседании, по словам Степана Бацуры, войдут в состав комиссий, в которых наименьшее количество человек.

  Одним из вопросов, вызвавших живую реакцию членов ОС, было обсуждение проекта «Временного положения об общественных слушаниях в г. Котовск». Этот проект, разработанный членами депутатской комиссии по вопросам торговли и предпринимательской деятельности Котовского горсовета, был предоставлен на обсуждение Общественному совету депутатом Сергеем Гинкулом. Сам проект «Положения» был зачитан членам ОС помощником депутата Виктором Зуевым, который отметил, что необходимость принятия такого документа в Котовске назрела давно: к депутату Сергею Гинкулу неоднократно обращались предприниматели города с просьбой провести общественные слушания в городе, кроме того, руководство страны  призывало власть на местах принимать важные решения для жизни людей только после проведения общественных слушаний (поднятие тарифов на коммунальные услуги и т.п.). Как отметил Виктор Зуев, в Котовске отсутствует Устав города, который должен регламентировать проведение общественных слушаний, в связи с чем Сергей Гинкул и предлагает принять «Временное положение», которое будет регулировать проведение слушаний в городе. Эту инициативу члены ОС приняли позитивно и решено было в 7-дневный термин ознакомиться с текстом «Положения» и внести предложения по его принятию Котовскому городскому совету.

  Последним вопросом, рассматриваемым ОС, было принятие графика проведения консультаций на 2011 год, то есть, утверждение плана работы. Согласно этому графику, было намечено проведение консультаций ко Дню молодежи (26 июня), изучить состояние занятости населения в Котовске, разработать формы сотрудничества с депутатами горсовета, изучить проблему состояние работы с пожилыми людьми и т.п. Но ни одного вопроса не было внесено, который был бы связан непосредственно с работой горисполкома! Отметим, что согласно Регламенту работы Котовского Общественного совета, этот орган осуществляет свою работу согласно 3 основным заданиям:

  • здійснення громадського контролю за діяльністю Виконкому, станом врахування пропозицій та зауважень громадськості;

  • внесення пропозицій щодо удосконалення діяльності Виконкому з питань, що стосуються суспільно-економічного розвитку міста та інтересів широких верств населення, забезпечення прозорості та відкритості діяльності Виконкому;

  • проведення громадської експертизи проектів нормативно-правових актів, що розробляються Виконкомом, подання за її результатами пропозицій та зауважень.

  В связи с этим выступил член ОС Виктор Зуев, который внес предложение рекомендовать горисполкому приглашать на свои заседания глав постоянных комиссий Общественного совета с предоставлением им всех необходимых документов, которые, в свою очередь, будут информировать членов Совета о тех решениях и нормативно-правовых актах, которые принимает горисполком, и выносить их на обсуждение. Это предложение было внесено в план работы ОС и поддержано всеми членами Совета единогласно.

  Итоги заседания Общественного совета подбил секретарь, Виктор Гоян, который отметил, что о работе Совета необходимо информировать котовчан через СМИ, вплоть до введения в местных газетах специальной колонки, что даст возможность жителям города следить за работой ОС.

Александр Украинец

Фото: Виктор Зуев

По материалам газеты "Котовская реклама"



Категория: Новини міста | Просмотров: 1657 | Добавил: kotovsk | Теги: ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ КОТОВСКА: «ЛЕД Т | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все права защищены Kotovsk Group © 2008-2024
Поиск по сайту
РАЗДЕЛЫ
Новини міста [532]
Новини району [66]
Відео про Котовськ [28]
Вони жили у Котовську [16]
Відділ освіти Котовської РДА [2]
Відділ освіти Котовської міської ради [4]
Відділ культури та туризму Котовської РДА [6]
Відео ТРК "КЕТ" [46]
Політичні новини Котовська [27]
Статьи про Г.И.Котовского [7]
Таланти Котовська - Поезія [10]
Таланти Котовська - Музика [16]
Народна творчість [2]
Котовське «КОЗАЦТВО» [59]
Котовське РУ ГУ МНС [6]
Котовське ГУ МВС [381]
Котовський прикордонний загін [20]
Котовський міськвиконком [6]
Котовський МРЦЗ [1]
Котовська ОДПІ [31]
СКР ЛВ на ст. Котовськ [41]
Міський Будинок культури [5]
Управління ПФУ в м. Котовськ [2]
Управління у справах сім’ї та молоді міської ради [2]
Управління культури Котовської міської ради [9]
Управління сім'ї та молоді [1]
Комiтет виборцiв України [3]
УПСЗН [63]
УКГБ [13]
КОТОВСЬКА РДА [7]
Молодіжний парламент [3]
Реклама у Котовську [4]
Новини фірм та магазинів [0]
Спорт у Котовську [14]
Свята [74]
ЦБС Котовського району [44]
Цікаве [16]
ОГОЛОШЕННЯ [6]
Кримінал у Котовську [2]
Конкурси [5]
ВД ФССНВ та ПЗ в Котовському районі [1]
Фонд соц.страху ВД ФССНВ та ПЗ [0]
ФОРПОСТ КОТОВСЬК [6]
Новини України [236]
Різне [154]
Последнее
КОММУНАЛЬНЫЕ
ОПЛАТА
КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Праздники сегодня

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання