Четверг, 25.04.2024, 09:29

 
 
Вы вошли как Путник · Группа "Гости" · RSS
Меню сайта
Доска объявлений
Доска объявлений
Добавь КОТОВСК
Добавить нас в закладки
Курс НБУ
Курсы НБУ на сегодня
Погода в Котовске

вологість:

тиск:

вітер:

-
На сайте

OnLine
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Друзья сайта
Система Orphus
Счётчики

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Топ100- Персональные страницы

Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

Новини України
Главная » 2012 » Апрель » 28 » На ЧАЭС строят новый саркофаг

28.04.2012 | 19:32
На ЧАЭС строят новый саркофаг

На ЧАЭС строят новый саркофаг


На ЧАЭС строят новый саркофаг, а чернобыльцам выдают матпомощь
Строительство нового укрытия для разрушенного энергоблока оценивается в 740 млн. евро. Ожидается, что работы будут завершены до 2015 года

Вчера в Украине прошли официальные мероприятия, приуроченные к 26-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Главным событием стало начало монтажа нового укрытия над разрушенным четвертым энергоблоком, старт которому дал президент Виктора Янукович. Выступая на территории ЧАЭС, глава государства выразил благодарность международному сообществу за поддержку в преодолении последствий катастрофы.

Официальные мероприятия, посвященные 26-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, проводились неподалеку от разрушенного взрывом четвертого энергоблока, пишет Коммерсантъ-Украина. Около 11 утра президент Виктор Янукович возложил цветы к мемориалу героям-ликвидаторам аварии у северных ворот станции. Тем временем члены официальной делегации, представители дипломатических миссий, а также журналисты собрались на площадке, где был запланирован торжественный запуск технологического цикла строительства арки нового безопасного конфайнмента.



Монтаж нового безопасного конфайнмента (НБК), известного также как "Укрытие-2", является результатом международных сотрудничества - напомним, в прошлом году страны-доноры собрали 740 млн. евро на возведение этого объекта. Предполагается, что работы будут завершены до 2015 года. Строительством НБК, согласно контракту с Государственным специализированным предприятием "Чернобыльская АЭС", занимается концерн Novarka.

"Прошло 26 лет со дня трагедии, всколыхнувшей весь мир", - начал свое выступление президент. Виктор Янукович подчеркнул, что Украина надеется на дальнейшее активное сотрудничество с международным сообществом в преодолении последствий чернобыльской катастрофы. "Приятно отметить, что Украину не оставили наедине с бедой, - заявил он. - Международное сообщество предоставило и продолжает предоставлять нашей стране финансовую и техническую помощь. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество в этом направлении".

В последнее время, пишет Сегодня, в Украине время от времени появляются слухи, что, мол, чиновники собираются разрешить засевать сельхозкультурами и застраивать чернобыльские земли заводами и санаториями.

Недавно об этом заявили в МЧС. Хотя, по разным оценкам, полностью безопасными они смогут стать не раньше чем через 400 тыс. лет, когда пройдет период полного распада таких радионуклидов, как плутоний, осевший на этих территориях.

"Нужно четко понимать, о каких территориях идет речь, - говорят в Госагентстве по управлению Зоной отчуждения. - Некоторые территории уже действительно очистились и могут использоваться без ограничений. Стоит вопрос об их социально-экономическом развитии, инфраструктуре. Но, подчеркиваем, что речь идет не о территориях для обязательного отселения (Чернобыль, Припять, которые находятся вблизи ЧАЭС, - Ред.), а о таких городах, как Ирпень, Белая Церковь Киевской области, некоторых районах Житомирской области, которые относятся к 4-й зоне радиационного загрязнения".

Что же касательно пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, то, по информации Главного управления труда и социальной защиты КГГА, со среды в отделениях Сбербанка начали выплату одноразовой адресной материальной помощи чернобыльцам. Со вчерашнего дня материальную помощь от столичной власти также начали выплачивать в отделениях Укрпочты, пишет Хрещатик.
Напомним, согласно распоряжению председателя КГГА Александра Попова, одноразовую адресную материальную помощь получат 4319 киевлян, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. В частности, дети с инвалидностью, которая связана с катастрофой, и пострадавшие дети-сироты получат по 200 грн. Участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, инвалиды I группы, а также вдовы и вдовцы ликвидаторов получат по 250 грн.



Категория: Новини України | Просмотров: 3287 | Добавил: kotovsk | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все права защищены Kotovsk Group © 2008-2024
Поиск по сайту
РАЗДЕЛЫ
Новини міста [532]
Новини району [66]
Відео про Котовськ [28]
Вони жили у Котовську [16]
Відділ освіти Котовської РДА [2]
Відділ освіти Котовської міської ради [4]
Відділ культури та туризму Котовської РДА [6]
Відео ТРК "КЕТ" [46]
Політичні новини Котовська [27]
Статьи про Г.И.Котовского [7]
Таланти Котовська - Поезія [10]
Таланти Котовська - Музика [16]
Народна творчість [2]
Котовське «КОЗАЦТВО» [59]
Котовське РУ ГУ МНС [6]
Котовське ГУ МВС [381]
Котовський прикордонний загін [20]
Котовський міськвиконком [6]
Котовський МРЦЗ [1]
Котовська ОДПІ [31]
СКР ЛВ на ст. Котовськ [41]
Міський Будинок культури [5]
Управління ПФУ в м. Котовськ [2]
Управління у справах сім’ї та молоді міської ради [2]
Управління культури Котовської міської ради [9]
Управління сім'ї та молоді [1]
Комiтет виборцiв України [3]
УПСЗН [63]
УКГБ [13]
КОТОВСЬКА РДА [7]
Молодіжний парламент [3]
Реклама у Котовську [4]
Новини фірм та магазинів [0]
Спорт у Котовську [14]
Свята [74]
ЦБС Котовського району [44]
Цікаве [16]
ОГОЛОШЕННЯ [6]
Кримінал у Котовську [2]
Конкурси [5]
ВД ФССНВ та ПЗ в Котовському районі [1]
Фонд соц.страху ВД ФССНВ та ПЗ [0]
ФОРПОСТ КОТОВСЬК [6]
Новини України [236]
Різне [154]
Последнее
КОММУНАЛЬНЫЕ
ОПЛАТА
КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Праздники сегодня

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання