Четверг, 28.03.2024, 19:49

 
 
Вы вошли как Путник · Группа "Гости" · RSS
Меню сайта
Доска объявлений
Доска объявлений
Добавь КОТОВСК
Добавить нас в закладки
Курс НБУ
Курсы НБУ на сегодня
Погода в Котовске

вологість:

тиск:

вітер:

-
На сайте

OnLine
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Друзья сайта
Система Orphus
Счётчики

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Топ100- Персональные страницы

Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

Різне
Главная » 2011 » Сентябрь » 13 » Матвийчук уволит «инвестиционных тормозов»

13.09.2011 | 20:32
Матвийчук уволит «инвестиционных тормозов»

Матвийчук уволит «инвестиционных тормозов»
 
 В течение сентября, планируется сменить нескольких руководителей южных районов Одесской области, у которых худшие показатели работы. Так заявил, в ходе аппаратного совещания Одесской облгосадминистрации, губернатор Эдуард Матвийчук.

 Руководство отстающих районов, по словам губернатора, тормозит процесс привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры и туризма. В свете декларированной Президентом Украины политики инвестиционной привлекательности, подобное «торможение» и затягивание инвестиционных процессов и забюрокраченность в принятии решений, негативно сказываются на тенденциях развития региона в целом.

 Обладая гигантскими туристко-рекреационными ресурсами, Одесская область их практически не использует. Уничтоженные временем и бесхозяйственностью лечебницы, пансионаты, базы отдыха, уже давно исчерпали запасы прочности и находятся в плачевном состоянии. В то время как в соседних странах активно инвестируют в развитие туристической инфраструктуры, создавая базу для успешного социально-экономического развития, в Украине все тормозится ещё на стадии разработки инвестиционной идеи бюрократами на местах. Постоянные проволочки в продвижении инвестиционных проектов, намеренное затягивание на стадии согласований и разрешений, попросту отбивает у потенциальных инвесторов всяческое желание сотрудничать с такими «инвестиционными тормозами».

 Вполне естественно, что подобное положение дел не может не беспокоить областную власть. По мнению руководства области, вопрос кардинальных перемен, назрел уже давно и пора решительно действовать.

 «Давайте мы за сентябрь поменяем пару человек – тех, у кого худшие показатели по зарплате, тех, у кого нет инвестиционных площадок, тех, кто не ездит, а в дистанционном режиме руководит районом. Я думаю, что начнем мы как раз с юга области», – подчеркнул губернатор.
Напомним, ранее Эдуард Матвийчук заявлял, что туризм не приносит дохода бюджетам Одесской области, а большая часть услуг предоставляется туристам нелегально. А ведь, для продуктивного развития региона, по словам Эдуарда Матвийчука, есть абсолютно все составляющие.
«Областная власть не собирается сидеть и ждать подачки в бюджет из Киева. Одесская область – туристический регион, а денег в бюджет с этой сферы – нуль. Поэтому еще четыре месяца назад было принято решение создать и утвердить программу развития туризма в регионе», – отметил председатель Одесской областной государственной администрации Эдуарда Матвийчук.

 «Развитие туризма в Одесской области очень важно, мы развиваем экономику в различных отраслях, а туризм – это наш козырь, на котором область должна зарабатывать деньги», – подчеркнул Эдуард Матвийчук.

 Так, своим видением целей реализации предложенной Программы развития туризма с депутатами поделился, присутствовавший 26 августа, на сессии облсовета, начальник управления культуры и туризма облгосадминистрации, Владислав Станков.
«Кроме этого программа направлена на создание дополнительных рабочих мест за счет введения в эксплуатацию новых и реконструированных учреждений размещения, отдыха и развлечений, повышение конкурентоспособности регионального туристического продукта и туристической привлекательности региона, создание качественного нового туристического продукта субъектами туристической деятельности с использованием инновационных технологий при обслуживании туристов и отдыхающих, усовершенствование системы информационного обеспечения сферы туризма, создание благоприятных условий для обеспечения равного доступа к информации», – отметил чиновник.

 Оживленное обсуждение программы развития туризма сопровождалось конструктивными замечаниями и предложениями народных избранников.

 «Я хочу поддержать разработчиков программы. Действительно, программа развития туризма в Одесской области необходима, как воздух. В области 180 км побережья поступлений в бюджет миллион гривен, это смешно. В моем Татарбунарском районе 55 км побережья и мы нищие, на 90% район дотационный. В районе три курорта. Поступлений в бюджет ноль» – отметил депутат облсовета Игорь Белинский.
В ответ на выступление депутата, присутствовавший на сессии облсовета губернатор Эдуард Матвийчук высказал ему свою поддержку и пообещал заняться каждым районом в отдельности.

 Как районные власти будут придерживаться и всячески содействовать реализации принятой облсоветом «Программы развития туристско-рекреационной сферы в Одесской области на 2011-2015 годы» покажет ближайшее время. Однако, складывается впечатление, что на местном уровне свое видение «реализации» данной программы.

 Будем надеяться, что назревшие уже давно существенные перестройки в работе власти позволят более качественно и продуктивно реализовывать поставленные областным руководством задачи. Ведь от эффективности привлечения инвестиций в развитие районов области напрямую зависит качество жизни населения и успешный рост украинской экономики.

Автор – Анатолий Триаров



Категория: Різне | Просмотров: 1148 | Добавил: kotovsk | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 1
1 irepatrik  
Блин, первое, что проскользнуло в голове, когда прочитал, автор - Анатолий Тиора.. Нет, не тот размах мысли и блеск интеллекта! Автор пишет о южных регионах. Мы то, с вами, живем на севере области.
А, давайте подумаем: чем можем помочь, что-бы инвестиции пришли и в наш город!? Может стоит показывать его привлекательным для инвесторов, популяризировать Котовск а не пилить сук на котором сидим?! cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все права защищены Kotovsk Group © 2008-2024
Поиск по сайту
РАЗДЕЛЫ
Новини міста [532]
Новини району [66]
Відео про Котовськ [28]
Вони жили у Котовську [16]
Відділ освіти Котовської РДА [2]
Відділ освіти Котовської міської ради [4]
Відділ культури та туризму Котовської РДА [6]
Відео ТРК "КЕТ" [46]
Політичні новини Котовська [27]
Статьи про Г.И.Котовского [7]
Таланти Котовська - Поезія [10]
Таланти Котовська - Музика [16]
Народна творчість [2]
Котовське «КОЗАЦТВО» [59]
Котовське РУ ГУ МНС [6]
Котовське ГУ МВС [381]
Котовський прикордонний загін [20]
Котовський міськвиконком [6]
Котовський МРЦЗ [1]
Котовська ОДПІ [31]
СКР ЛВ на ст. Котовськ [41]
Міський Будинок культури [5]
Управління ПФУ в м. Котовськ [2]
Управління у справах сім’ї та молоді міської ради [2]
Управління культури Котовської міської ради [9]
Управління сім'ї та молоді [1]
Комiтет виборцiв України [3]
УПСЗН [63]
УКГБ [13]
КОТОВСЬКА РДА [7]
Молодіжний парламент [3]
Реклама у Котовську [4]
Новини фірм та магазинів [0]
Спорт у Котовську [14]
Свята [74]
ЦБС Котовського району [44]
Цікаве [16]
ОГОЛОШЕННЯ [6]
Кримінал у Котовську [2]
Конкурси [5]
ВД ФССНВ та ПЗ в Котовському районі [1]
Фонд соц.страху ВД ФССНВ та ПЗ [0]
ФОРПОСТ КОТОВСЬК [6]
Новини України [236]
Різне [154]
Последнее
КОММУНАЛЬНЫЕ
ОПЛАТА
КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Праздники сегодня

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання