Среда, 24.04.2024, 05:03

 
 
Вы вошли как Путник · Группа "Гости" · RSS
Меню сайта
Доска объявлений
Доска объявлений
Добавь КОТОВСК
Добавить нас в закладки
Курс НБУ
Курсы НБУ на сегодня
Погода в Котовске

вологість:

тиск:

вітер:

-
На сайте

OnLine
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Друзья сайта
Система Orphus
Счётчики

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Топ100- Персональные страницы

Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

Новини міста
Главная » 2012 » Апрель » 9 » КОТОВСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ: БУДУТ ЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ В ЭТОМ ГОДУ

08.04.2012 | 22:53
КОТОВСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ: БУДУТ ЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ В ЭТОМ ГОДУ

КОТОВСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ: БУДУТ ЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ В ЭТОМ ГОДУ


 Уже пошел второй год каденции созданного при Котовском горисполкоме общественного совета (ОС), в который входят 24 представителя от общественных организаций города. В начале апреля состоялось очередное заседание ОС, которое перешло в совещание, так как кворум достигнут не был.

 Напомним, что общественные советы, которые были созданы в каждом городе в начале 2011 года – это постоянно действующие коллегиальные выборные консультативно-совещательные органы, образованные для обеспечения участия граждан в управлении государственными делами, осуществление общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти, налаживания эффективного взаимодействия указанных органов с общественностью, учета общественного мнения при формировании и реализации государственной политики. Общественный совет нашего города возглавляет Степан Бацура, который является также членом Котовского горисполкома и главой Совета ветеранов города. В Одесской области во многих ОС в прошлом году работа так и не наладилась в практическом русле, в том числе и в ОС нашего города.  Это подтвердило и тот факт, что 3 апреля, на которое было намечено очередное заседание, из 24 членов совета собралось чуть более половины. Не набрав кворума, глава ОС Степан Бацура решил провести не заседание, а совещание, в результате чего вопросы были рассмотрены, но решения не принимались. Но некоторые из вопросов были довольно интересными, да и совещание прошло в достаточно конструктивном русле.

 Так, на совещании ОС была рассмотрена инициатива сооружения в Котовске памятника национальному герою («КР» писала уже об этом в предыдущих номерах) и было предложено обсудить эту инициативу в своих организациях и на следующее заседание, которое состоится в конце апреля, высказать свои предложения (стоит ли сооружать вообще памятник, кому его сооружать и откуда брать финансирование). Степаном Бацурой был поднят вопрос о необходимости разработки и изготовления табличек, чтобы установить на те дома, где живут ветераны Великой Отечественной войны (в Котовске осталось в этом году чуть меньше 100 человек). Было рекомендовано обратиться в Котовский горисполком с предложением решения этого вопроса ко Дню победы в этом году. Кроме позитивных сдвигов, был поднят и вопрос о работе комиссий ОС, которые ни в прошлом, ни в этом году не проявили активности (в состав ОС входят 3 комиссии – по вопросам ЖКХ, социальная и правовая). Главам комиссий было рекомендовано к концу апреля разработать предложения по проведению мероприятий в этом году, чтобы хоть как-то активизировать их деятельность.

 Основа работы общественных советов – это проведение общественной экспертизы нормативно-правовых документов органов исполнительной власти, а также проведение консультаций с общественностью. Об основных механизмах работы ОС докладывал Виктор Зуев, который прошел обучение в марте этого года по этим вопросами и предложил Общественному совету Котовска рассмотреть формы проведения консультаций и разработать положение о проведении консультаций. Большую активность членов ОС вызвала информация о проведении общественной экспертизы проектов актов органов власти. По словам Виктора Зуева, это наиболее действенный механизм работы ОС, кроме того, в прошлом году был принят Закон Украины «О доступе к публичной информации», который обязывает все нормативно-правовые документы, которые рассматриваются органами местной власти, за 20 дней до их принятии опубликовывать. Таким образом, не составляет никакого труда за 20 дней брать для экспертизы нормативно-правовые документы, которые принимаются исполнительными органами власти. Но, для того, чтобы ОС совет проводил общественную экспертизу проектов решений, которые принимает горисполком, нужно, во-первых, разработать и принять как дополнение к регламенту работы Порядок проведения общественной экспертизы, и, во-вторых, необходимо иметь специалистов среди общественных деятелей, которые должны иметь желание и возможность проводить перед принятием решений исполнительными органами власти экспертизу этих проектов.

 По проведению консультаций с общественностью и по общественной экспертизе рекомендовано было рассмотреть эти вопросы на комиссиях ОС и вынести эти вопросы на обсуждение ближайшего заседания совета. Перед окончанием совещания, был также поднят вопрос и об инвалидах нашего города, у которых возникли проблемы с бесплатной парковкой у городского рынка Котовска. Как отметила член ОС Людмила Гончарук, иногда инвалидам даже приходиться платить за парковку. Игорь Новоселов, глава общественной организации «Совет ветеранов Афганистана», который занимается парковкой по улице Ленина, пообещал взять этот вопрос на контроль и в дальнейшем со всеми проблемами, связанными с парковкой льготников, предложил обращаться непосредственно к нему.

 Таким образом, хотя Общественный совет Котовска и не принимал никаких решений, так и не собрав кворума, однако провел довольно конструктивно свое совещание и, возможно, в этом году будут первые результаты его работы.

Александр Украинец
Фото Александра Рудого
Котовская реклама



Категория: Новини міста | Просмотров: 1304 | Добавил: kotovsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все права защищены Kotovsk Group © 2008-2024
Поиск по сайту
РАЗДЕЛЫ
Новини міста [532]
Новини району [66]
Відео про Котовськ [28]
Вони жили у Котовську [16]
Відділ освіти Котовської РДА [2]
Відділ освіти Котовської міської ради [4]
Відділ культури та туризму Котовської РДА [6]
Відео ТРК "КЕТ" [46]
Політичні новини Котовська [27]
Статьи про Г.И.Котовского [7]
Таланти Котовська - Поезія [10]
Таланти Котовська - Музика [16]
Народна творчість [2]
Котовське «КОЗАЦТВО» [59]
Котовське РУ ГУ МНС [6]
Котовське ГУ МВС [381]
Котовський прикордонний загін [20]
Котовський міськвиконком [6]
Котовський МРЦЗ [1]
Котовська ОДПІ [31]
СКР ЛВ на ст. Котовськ [41]
Міський Будинок культури [5]
Управління ПФУ в м. Котовськ [2]
Управління у справах сім’ї та молоді міської ради [2]
Управління культури Котовської міської ради [9]
Управління сім'ї та молоді [1]
Комiтет виборцiв України [3]
УПСЗН [63]
УКГБ [13]
КОТОВСЬКА РДА [7]
Молодіжний парламент [3]
Реклама у Котовську [4]
Новини фірм та магазинів [0]
Спорт у Котовську [14]
Свята [74]
ЦБС Котовського району [44]
Цікаве [16]
ОГОЛОШЕННЯ [6]
Кримінал у Котовську [2]
Конкурси [5]
ВД ФССНВ та ПЗ в Котовському районі [1]
Фонд соц.страху ВД ФССНВ та ПЗ [0]
ФОРПОСТ КОТОВСЬК [6]
Новини України [236]
Різне [154]
Последнее
КОММУНАЛЬНЫЕ
ОПЛАТА
КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Праздники сегодня

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання