Четверг, 25.04.2024, 16:37

 
 
Вы вошли как Путник · Группа "Гости" · RSS
Меню сайта
Доска объявлений
Доска объявлений
Добавь КОТОВСК
Добавить нас в закладки
Курс НБУ
Курсы НБУ на сегодня
Погода в Котовске

вологість:

тиск:

вітер:

-
На сайте

OnLine
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Друзья сайта
Система Orphus
Счётчики

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Топ100- Персональные страницы

Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

Новини міста
Главная » 2011 » Январь » 22 » КОТОВСКИЙ ГОРСОВЕТ: НОВЫЙ СОСТАВ – ПЕРВЫЕ ШАГИ

22.01.2011 | 09:55
КОТОВСКИЙ ГОРСОВЕТ: НОВЫЙ СОСТАВ – ПЕРВЫЕ ШАГИ

КОТОВСКИЙ ГОРСОВЕТ: НОВЫЙ СОСТАВ – ПЕРВЫЕ ШАГИ
 

Кто, кто в совете живет?
В конце октября 2010 года прошли очередные выборы в Украине депутатов в местные советы. В Котовском горсовете количество депутатских мандатов было увеличено с 30 до 36, и за эти мандаты боролись практически все политические силы города. Напомним, что избирательное законодательство было изменено в очередной раз, и выборы 31 октября прошли по смешанной системе, так 18 кандидатов в горсовет должны были подавать политические силы списками, а другие 18 – так называемых «мажоритарщиков» - отдельно на каждый округ Котовска (город был поделен на 18 избирательных округов).


После того, как прошли выборы, 36 мандатов разделили между собой 4 политические силы:

- 28 мандатов получила Партия регионов (ПР);
- 4 мандата – Коммунистическая партия Украины (КПУ);
- 3 мандата – Всеукраинское объединение «Батьківщина»;
- 1 мандат – Народная партия Украины (НПУ).

Мэрские же выборы выиграл Иванов А.П., который руководит городом более 20 лет, с 1989 года, и был выдвинут ПР.
Из 18 кандидатов по одномандатным избирательным округам (т.н. «мажоритарщики») 17 стали депутатами регионалы, все депутаты – известные в городе личности, некоторые из них не первый раз стали депутатами в горсовете. Лишь 18-й мандат получил кандидат-«мажоритарщик» от НПУ.
По многомандатным избирательным округам (т.е. по списками политических сил) прошли в депутаты 11 кандидатов от ПР, 4 от КПУ и 3 от «Батькiвщини».
Кроме ПР в Котовский городской совет прошло по партийным спискам еще 4 депутата от КПУ и 3 депутата от «Батькiвщини».
Напомним, что в старом составе горсовета было всего 17 из 30 депутатов от ПР, в то время, как в этом совете ПР заняла уже 28 из 36 мест, то 77,5 %.
Проанализировав состав депутатского корпуса, оказалось, что всего лишь 11 депутатов из 36 имеют «опыт работы», т.е. чуть более 30 %. Всего 8 депутатов – предприниматели (22 %), 7 депутатов – пенсионеры (19 %), 3 – работники образования (8 %), 3 – работники коммунальной сферы (8 %), и всего лишь 2 депутат – представителя молодежи (6 %).
Чтобы узнать своих депутатов «в лицо», достаточно прийти в горсовет: в фойе висят и список депутатов, и график приема избирателей. Как отметил секретарь горсовета, Петр Обертайло, уже в январе этого года депутаты должны начать прием.

Первые шаги горсовета – первые проблемы…
С момента создания нового городского совета, уже VI созыва, в 2010 году состоялись 4 сессии, 2 в ноябре и 2 в декабре. К сожалению, ни одна сессия не прошла без проблем.
На первой сессии глава ТИК г. Котовск Нина Крутцева поздравил мэра, Иванова Анатолия Павловича, с победой, а мэр, в свою очередь, всех присутствующих депутатов…
На второй сессии совет уже начал решать практические вопросы, но опять не обошлось без проблем. Во-первых, как сообщил директор телерадиокомпании «Приморье» в Котовске, на заседание депутатов не пустили съемочную группу этой ТРК. Секретарь совета, Петр Обертайло, пояснил инцидент тем, что, согласно регламенту, журналистам для доступа на сессии нужна аккредитация, но в новом регламенте эту норму отменили и на третью сессию журналистов допустили без проблем. Во-вторых, на сессии должны были рассматриваться вопросы об утверждении депутатских комиссий, секретаря совета и составе исполкома. Интересно, что ни один депутат не получил проекта решений заблаговременно – а лишь при входе в сессионный зал. Отметим только, что в регламенте работы горсовета указано, что повестки дня должны получать депутаты не позже 10 дней до сессии, а сами проекты решений – не позже 5 дней... Все же, за состав исполкома депутаты проголосовали (опять же, без представления кандидатур на должности и т.п.), а вот вопрос о составе депутатских комиссий решили перенести на следующую сессию. Последний же вопрос, о кандидатуре секретаря горсовета решился без прений – выбрали Петра Обертайло единогласно.
Третья сессия горсовета прошла 22 декабря и на ней рассматривался всего лишь 1 вопрос – о составе депутатских комиссий! Здесь проблемным моментом было голосование за проект решения. На эту сессию пришло 34 депутата. Как отметил депутат от ПР Сергей Гинкул, вопрос о голосовании фракция ПР поднимала раньше,  но мэр не захотел слушать замечания к проекту и поставил вопрос на голосование. Результат – всего 22 голоса из 34 «за»! Интересно, что голосовали не все депутаты из фракции ПР.
Семь депутатских комиссий возглавляют депутаты исключительно из ПР (интересы 8 депутатов от других политических сил просто не учли), при чем комиссию по ЖКХ возглавляет начальник коммунальной службы (он же и будет свою «службу» контролировать).
Последняя сессия горсовета в 2010 году – 4-я по счету – прошла 31-го декабря. На ней самым важным вопросом было рассмотрение бюджета города на 2011 год.
Итак, следует отметить, что новый состав городского совета заметно «обновился», наметились новые тенденции в работе, но не обошлось без небольших проблем, которые, по словам секретаря горсовета Петра Обертайло, будут нивелированы в 2011 году. Так же, большим плюсом в работе горсовета оказалось то, что проект нового регламента был принят в декабре и немного отличался от регламента работы совета предыдущего созыва в лучшую сторону.

Виктор Зуев

Источник: газета «Котовская реклама»




Категория: Новини міста | Просмотров: 2830 | Добавил: kotovsk | Теги: КОТОВСКИЙ ГОРСОВЕТ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все права защищены Kotovsk Group © 2008-2024
Поиск по сайту
РАЗДЕЛЫ
Новини міста [532]
Новини району [66]
Відео про Котовськ [28]
Вони жили у Котовську [16]
Відділ освіти Котовської РДА [2]
Відділ освіти Котовської міської ради [4]
Відділ культури та туризму Котовської РДА [6]
Відео ТРК "КЕТ" [46]
Політичні новини Котовська [27]
Статьи про Г.И.Котовского [7]
Таланти Котовська - Поезія [10]
Таланти Котовська - Музика [16]
Народна творчість [2]
Котовське «КОЗАЦТВО» [59]
Котовське РУ ГУ МНС [6]
Котовське ГУ МВС [381]
Котовський прикордонний загін [20]
Котовський міськвиконком [6]
Котовський МРЦЗ [1]
Котовська ОДПІ [31]
СКР ЛВ на ст. Котовськ [41]
Міський Будинок культури [5]
Управління ПФУ в м. Котовськ [2]
Управління у справах сім’ї та молоді міської ради [2]
Управління культури Котовської міської ради [9]
Управління сім'ї та молоді [1]
Комiтет виборцiв України [3]
УПСЗН [63]
УКГБ [13]
КОТОВСЬКА РДА [7]
Молодіжний парламент [3]
Реклама у Котовську [4]
Новини фірм та магазинів [0]
Спорт у Котовську [14]
Свята [74]
ЦБС Котовського району [44]
Цікаве [16]
ОГОЛОШЕННЯ [6]
Кримінал у Котовську [2]
Конкурси [5]
ВД ФССНВ та ПЗ в Котовському районі [1]
Фонд соц.страху ВД ФССНВ та ПЗ [0]
ФОРПОСТ КОТОВСЬК [6]
Новини України [236]
Різне [154]
Последнее
КОММУНАЛЬНЫЕ
ОПЛАТА
КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Праздники сегодня

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання