Пятница, 26.04.2024, 13:31

 
 
Вы вошли как Путник · Группа "Гости" · RSS
Меню сайта
Доска объявлений
Доска объявлений
Добавь КОТОВСК
Добавить нас в закладки
Курс НБУ
Курсы НБУ на сегодня
Погода в Котовске

вологість:

тиск:

вітер:

-
На сайте

OnLine
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Друзья сайта
Система Orphus
Счётчики

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Топ100- Персональные страницы

Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

Новини міста
Главная » 2010 » Декабрь » 20 » Как поживает Котовск

19.12.2010 | 23:07
Как поживает Котовск

  Кто, кто в Котовске живёт? В конце октября 2010 года прошли очередные выборы в Украине депутатов в местные советы. В Котовском горсовете количество депутатских мандатов было увеличено с 30 до 36, и за эти мандаты боролись практически все политические силы города. Напомним, что избирательное законодательство было изменено в очередной раз, и выборы 31 октября прошли по смешанной системе, так 18 кандидатов в горсовет должны были подавать политические силы списками, а другие 18 – так называемых «мажоритарщиков» - отдельно на каждый округ Котовска (город был поделён на 18 избирательных округов).

  После того, как прошли выборы, 36 мандатов разделили между собой 4 политические силы:

- 28 мандатов получила Партия регионов (ПР);

- 4 мандата – Коммунистическая партия Украины (КПУ);

- 3 мандата – Всеукраинское объединение «Батьківщина»;

- 1 мандат – Народная партия Украины (НПУ).

  Мэрские же выборы выиграл Иванов А.П., который руководит городом более 20 лет, с 1989 года, и был выдвинут ПР.

  Из 18 кандидатов по одномандатным избирательным округам (т.н. «мажоритарщики») 17 стали депутатами регионалы, все депутаты – известные в городе личности, некоторые из них не первый раз стали депутатами в горсовете. Лишь 18-й мандат получил кандидат-«мажоритарщик» от НПУ.

  По многомандатным избирательным округам (т.е. по списками политических сил) прошли в депутаты 11 кандидатов от ПР, 4 от КПУ и 3 от «Батьківщини».

  Кроме ПР в Котовский городской совет прошло по партийным спискам ещё 4 депутата от КПУ и 3 депутата от «Батьківщини».

  Напомним, что в старом составе горсовета было всего 17 из 30 депутатов от ПР, в то время, как в этом совете ПР заняла уже 28 из 36 мест, т.е. 77,5%.

  Проанализировав состав депутатского корпуса, оказалось, что всего лишь 11 депутатов из 36 имеют «опыт работы», т.е. чуть более 30%. Всего 8 депутатов – предприниматели (22%), 7 депутатов – пенсионеры (19%), 3 – работники образования (8%), 3 – работники коммунальной сферы (8%), и всего лишь 2 депутат – представителя молодёжи (6%).

  Чтобы узнать своих депутатов «в лицо», достаточно прийти в горсовет: в фойе висят и список депутатов, и график приёма избирателей. Как отметил секретарь горсовета, Пётр Обертайло, уже в январе этого года депутаты должны начать приём.

  Первые шаги госсовета – первые проблемы..

  С момента создания нового городского совета, уже VI созыва, в 2010 году состоялись 4 сессии, 2 в ноябре и 2 в декабре. К сожалению, ни одна сессия не прошла без проблем.

  На первой сессии глава ТИК г.Котовск Нина Крутцева поздравила мэра, Иванова Анатолия Павловича, с победой, а мэр, в свою очередь, всех присутствующих депутатов. Но, как сообщил депутат горсовета от ПР Сергей Гинкул, никто из депутатов не получил ни официального мандата, ни значка.

  На второй сессии совет уже начал решать практические вопросы, но опять не обошлось без проблем. Во-первых, как сообщил директор телерадиокомпании «Приморье» в Котовске, на заседании депутатов не пустили съёмочную группу этой ТРК. Секретарь совета, Пётр Обертайло, пояснил инцидент тем, что, согласно регламенту, журналистам для доступа на сессии нужна аккредитация, но в новом регламенте эту норму отменили и на третью сессию журналистов допустили без проблем. Во-вторых, на сессии должны были рассматриваться вопросы об утверждении депутатских комиссий, секретаря совета и составе исполкома. Интересно, что ни один депутат не получил проекта решений заблаговременно – а лишь при входе в сессионный зал. Отметим только, что в регламенте работы горсовета указанно, что повестки дня должны получать депутаты не позже 10 дней до сессии, а сами проекты решений – не позже 5 дней. Всё же, за состав исполкома депутаты проголосовали (опять же без представления кандидатур на должности и т.п.), а вот вопрос о составе депутатских комиссий решили перенести на следующую сессию. Последний же вопрос, о кандидатуре секретаря горсовета решился без прений – выбрали Петра Обертайло единогласно.

  Третья сессия горсовета прошла 22 декабря и на ней рассматривался всего лишь один вопрос – о составе депутатских комиссий! Здесь проблемным моментом было голосование за проект решения. На эту сессию пришло 34 депутата. Как отметил депутат от ПР Сергей Гинкул, вопрос о голосовании фракция ПР поднимала раньше, но мэр не захотел слушать замечания к проекту и поставил вопрос на голосование. Результат – всего 22 голоса из 34 «за»! Интересно, что голосовали не все депутаты из фракции ПР.

  Семь депутатских комиссий возглавляют депутаты исключительно из ПР (интересы 8 депутатов от других политических сил просто не учли), причём комиссию по ЖКХ возглавляет начальник коммунальной службы (он же и будет свою «службу» контролировать).

  Последняя сессия горсовета в 2010 году – 4-я по счёту – прошла 31-го декабря. На ней самым важным вопросом было рассмотрение бюджета города на 2011 год.

  Итак, следует отметить, что новый состав городского совета заметно «обновился», наметились новые тенденции в работе, но не обошлось без небольших проблем, которые, по словам секретаря горсовета Петра Обертайло, будут нивелированы в 2011 году. Так же, большим плюсом в работе горсовета оказалось то, что проект нового регламента был принят в декабре и немного отличается от регламента работы совета предыдущего созыва в лучшую сторону.

    Виктор Зуев

  Источник: газета «Котовская реклама»




Категория: Новини міста | Просмотров: 1523 | Добавил: kotovsk | Теги: Как поживает Котовск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все права защищены Kotovsk Group © 2008-2024
Поиск по сайту
РАЗДЕЛЫ
Новини міста [532]
Новини району [66]
Відео про Котовськ [28]
Вони жили у Котовську [16]
Відділ освіти Котовської РДА [2]
Відділ освіти Котовської міської ради [4]
Відділ культури та туризму Котовської РДА [6]
Відео ТРК "КЕТ" [46]
Політичні новини Котовська [27]
Статьи про Г.И.Котовского [7]
Таланти Котовська - Поезія [10]
Таланти Котовська - Музика [16]
Народна творчість [2]
Котовське «КОЗАЦТВО» [59]
Котовське РУ ГУ МНС [6]
Котовське ГУ МВС [381]
Котовський прикордонний загін [20]
Котовський міськвиконком [6]
Котовський МРЦЗ [1]
Котовська ОДПІ [31]
СКР ЛВ на ст. Котовськ [41]
Міський Будинок культури [5]
Управління ПФУ в м. Котовськ [2]
Управління у справах сім’ї та молоді міської ради [2]
Управління культури Котовської міської ради [9]
Управління сім'ї та молоді [1]
Комiтет виборцiв України [3]
УПСЗН [63]
УКГБ [13]
КОТОВСЬКА РДА [7]
Молодіжний парламент [3]
Реклама у Котовську [4]
Новини фірм та магазинів [0]
Спорт у Котовську [14]
Свята [74]
ЦБС Котовського району [44]
Цікаве [16]
ОГОЛОШЕННЯ [6]
Кримінал у Котовську [2]
Конкурси [5]
ВД ФССНВ та ПЗ в Котовському районі [1]
Фонд соц.страху ВД ФССНВ та ПЗ [0]
ФОРПОСТ КОТОВСЬК [6]
Новини України [236]
Різне [154]
Последнее
КОММУНАЛЬНЫЕ
ОПЛАТА
КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Праздники сегодня

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання