Четверг, 25.04.2024, 13:26

 
 
Вы вошли как Путник · Группа "Гости" · RSS
Меню сайта
Доска объявлений
Доска объявлений
Добавь КОТОВСК
Добавить нас в закладки
Курс НБУ
Курсы НБУ на сегодня
Погода в Котовске

вологість:

тиск:

вітер:

-
На сайте

OnLine
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Друзья сайта
Система Orphus
Счётчики

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Топ100- Персональные страницы

Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

Відділ культури та туризму Котовської РДА
Главная » 2011 » Март » 23 » Есть такая профессия - дарить людям праздник

23.03.2011 | 21:48
Есть такая профессия - дарить людям праздник

Есть  такая профессия - дарить людям праздник

  Культработник - это подвижник, каждодневным трудом подтверждающий, что «не хлебом единым жив человек». Профессия культработника - трудная и романтичная. Работник культуры - скромный и настойчивый, инициативный и изобретательный, весёлый и находчивый, немного взрывной, с многогранной душой и открытым сердцем.
Среди тех, кто делает нашу жизнь ярче, интереснее, духовно богаче - Михаил Трофимович Иванов с 198    года  директор Котовского районного Центра культуры и отдыха. Скучать ему не приходится - в Центре сосредоточенна вся культура района, несколько десятков коллективов художественной самодеятельности, каждому требуются забота и внимание, а зданиям (с 2005 года их два) площадью около четырёх тыс. кв. м. - зоркий хозяйский глаз. Но Михаил Трофимович не теряется, работает и командует споро и толково.  В Центре у него весело и интересно, для каждого приехавшего из  района, найдётся минутка времени, доброе слово, подсказка профессионала, ведь он сам родом из села.
Село Антоновка, Красноокнянский район. Село русских староверов. Многодетная семья Ивановых. В доме всегда почитали традиции, уважали старших. Отец не приветствовал увлечение младшего сына Миши танцами, он был человеком строгих староверческих взглядов и считал, что мужчина должен иметь мужскую профессию. Но жизнь и председатель колхоза  распорядились иначе, после окончания школы до армии оставалось время и Мише Иванову поручают навести порядок в клубе и занять чем-то сельскую молодёжь. Армейская труба позвала на три года исполнить свой гражданский долг. По возвращении уже осознано поступает Михаил в Одесское культпросвет училище и по направлению с молодой женой Анной они попадают в Котовский районный Дом культуры.
Шло время.  Перестроечные годы Михаил Трофимович встретил в должности директора. И пришлось решать ой какие непростые вопросы, связанные с элементарным выживанием Дома культуры. Как сохранить в благополучном состоянии здание в центре города и коллектив сотрудников? Как не отдать на откуп разнузданному бизнесу помещения сельских учреждений культуры и не растерять самодеятельных артистов и прекрасные сельские коллективы?  Вот и приходилось Михаилу Трофимовичу, как витязю на распутье, стоять и думать: куда идти дальше. Направо пойдёшь - коня потеряешь, налево - голову сложишь, прямо - неизвестно ещё, куда попадёшь…  Но, видимо, до сих пор выбиралось правильное направление, потому что и конь цел, и голова на месте, и честь не потеряна. Его коллеги думают, что их руководитель видит каким - то третьим глазом и, как сапёр на минном поле, всегда выбирает единственно правильный ход. Михаил Трофимович же, в свою очередь, считает, что сам бы он с такой трудной задачей не справился, ему всегда помогает верный, слаженный, мобильный коллектив, в котором находятся единомышленники, поддерживающие его во всём. Наверное, и то и другое правильно. А ещё, что есть надёжный тыл,  партнёрша по творчеству, долгие годы проработавшая художественным руководителем РДК - Анна Алексеевна, а по жизни - любимая жена Анечка, дочь Алёнушка и двое внучат. Внук, гордость дедушки, увлекается бальными танцами, неоднократный участник Международных конкурсов.  
Всегда в жизни главное - результаты, а они впечатляют. 
Очень гордится Центр своими прославленными народными коллективами: театром эстрады «Добрий настрій» (рук. Р.Ткач), мужским квартетом  «Стожари» (рук. В.Мойсенец), вокальным секстетом «Мелодия души» (рук. В.Кропивянский).  Несколько лет назад художественный руководитель Центра организовала молодёжное женское трио «ЛиВаНа» (рук. Ю.Нагасюк), а Н.Григорщук собрала самых маленьких артистов района и вот на сцене вокально-танцевальная группа «ТрекРитма». С 2004 года работает студия звукозаписи, которую возглавляет Ю.Нагасюк, здесь готовится  музыкальное сопровождение каждому, кто работает у нас на сцене или у себя в селе. В 2005 году появилась кино-видеостудия, с этого момента зоркий глаз кинокамеры А.Шапрана следит с пристальным вниманием за всем, происходящим в Центре, в районе и далеко за его пределами. В Центре работают с сельскими коллективами района и с каждым аматером в отдельности, разве всех перечислишь. 
Но заслуга Михаила Трофимовича не только в том, что он надёжно хранит, то, что имеет, но и горячо поддерживает всякие задумки. Уже традиционным стал День района - это комплекс мероприятий с 8 часов утра до ночи. Фестиваль - конкурс детского творчества «Перші зірочки»  перерос в двух - трёхдневный праздник детства. Интересных и нужных конкурсов, вечеров, фестивалей, смотров в творческой копилке директора великое множество. Но планы свои, как он считает, до поры до времени, пока они ещё детально не проработаны, лучше не раскрывать, а то ведь можно загубить на корню.
«Клубный работник, - рассуждает Михаил Трофимович Иванов, - должен думать о творчестве и о том, как найти дорогу к сердцам людей, отвлечь их от повседневных забот и проблем, и подарить им ещё один праздник». 
Так с праздником Вас, уважаемый Михаил Трофимович! Сибирского здоровья, кавказского долголетия, украинского юмора! 
Чаще улыбайтесь, и мир Вам ответит тем же! 
                                      
                                              Творческий коллектив районного отдела культуры




Категория: Відділ культури та туризму Котовської РДА | Просмотров: 2724 | Добавил: kotovsk | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все права защищены Kotovsk Group © 2008-2024
Поиск по сайту
РАЗДЕЛЫ
Новини міста [532]
Новини району [66]
Відео про Котовськ [28]
Вони жили у Котовську [16]
Відділ освіти Котовської РДА [2]
Відділ освіти Котовської міської ради [4]
Відділ культури та туризму Котовської РДА [6]
Відео ТРК "КЕТ" [46]
Політичні новини Котовська [27]
Статьи про Г.И.Котовского [7]
Таланти Котовська - Поезія [10]
Таланти Котовська - Музика [16]
Народна творчість [2]
Котовське «КОЗАЦТВО» [59]
Котовське РУ ГУ МНС [6]
Котовське ГУ МВС [381]
Котовський прикордонний загін [20]
Котовський міськвиконком [6]
Котовський МРЦЗ [1]
Котовська ОДПІ [31]
СКР ЛВ на ст. Котовськ [41]
Міський Будинок культури [5]
Управління ПФУ в м. Котовськ [2]
Управління у справах сім’ї та молоді міської ради [2]
Управління культури Котовської міської ради [9]
Управління сім'ї та молоді [1]
Комiтет виборцiв України [3]
УПСЗН [63]
УКГБ [13]
КОТОВСЬКА РДА [7]
Молодіжний парламент [3]
Реклама у Котовську [4]
Новини фірм та магазинів [0]
Спорт у Котовську [14]
Свята [74]
ЦБС Котовського району [44]
Цікаве [16]
ОГОЛОШЕННЯ [6]
Кримінал у Котовську [2]
Конкурси [5]
ВД ФССНВ та ПЗ в Котовському районі [1]
Фонд соц.страху ВД ФССНВ та ПЗ [0]
ФОРПОСТ КОТОВСЬК [6]
Новини України [236]
Різне [154]
Последнее
КОММУНАЛЬНЫЕ
ОПЛАТА
КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Праздники сегодня

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання