Пятница, 26.04.2024, 15:06

 
 
Вы вошли как Путник · Группа "Гости" · RSS
Меню сайта
Доска объявлений
Доска объявлений
Добавь КОТОВСК
Добавить нас в закладки
Курс НБУ
Курсы НБУ на сегодня
Погода в Котовске

вологість:

тиск:

вітер:

-
На сайте

OnLine
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Друзья сайта
Система Orphus
Счётчики

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Топ100- Персональные страницы

Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

Новини міста
Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » ДВЕНАДЦАТЬ РЕШЕНИЙ ДВЕНАДЦАТОЙ СЕССИИ КОТОВСКОГО ГОРСОВЕТА

28.09.2011 | 09:37
ДВЕНАДЦАТЬ РЕШЕНИЙ ДВЕНАДЦАТОЙ СЕССИИ КОТОВСКОГО ГОРСОВЕТА

ДВЕНАДЦАТЬ РЕШЕНИЙ ДВЕНАДЦАТОЙ СЕССИИ КОТОВСКОГО ГОРСОВЕТА

 О том, как прошла двенадцатая сессия Котовского горсовета в прошлую среду 21 сентября информация разошлась не только уже по Одесской области, но и по Украине. Видео о скандале, связанным с нарушением прав журналистов Котовска, дошло уже и до Киева. С чем связан конфликт и что происходило на сессии горсовета, мы попробуем осветить в нашей газете (КОТОВСКАЯ РЕКЛАМА).

Бюджетные вопросы.

 На очередной сессии Котовского горсовета планировалось рассмотреть 12 вопросов, которые и были внесены в повестку дня. По первым двум вопросам, которые касались изменений в бюджет города на 2011 год и изменений в решение «Про встановлення місцевих податків та зборів», докладывала начальник финансового управления Котовского горсовета Елена Музычук. Так, согласно проекту решения «Про внесення змін до рішення Котовської міської ради  від 31.12.2010 року №9-VІ  "Про бюджет м. Котовська на 2011 рік”, планируется выделить 53 тысячи гривен на ремонт части улицы Севастопольской и приобретение материалов для ремонта улиц города. Также, согласно этому проекту, необходимо выделить еще 515 гривен для завершения проведения экспертизы проектно-сметной документации детского сада № 13 (решение принималось еще в июле этого года, когда было решено выделить на экспертизу 20 тысяч гривен). Второй проект решения касался изменений в решение о туристическом сборе, который обусловлен изменениями Налогового кодекса Украины и 3 новых предприятия нашего города внесены в список налоговых агентов (СПД Моляка Э.В.,  ст. Котовск Одесской железной дороги  и ЧП «Господин жатвы»).

Земельные вопросы.

 Большая же часть пунктов повестки дня касалась «земельных вопросов» – их было всего 9, по которым докладывал заместитель городского головы Сергей Коваль. Все 9 земельных вопросов Сергей Коваль сумел уложить в… 3,5 минуты! Заместителю мэра позавидовал бы даже заправский спринтер. Тем же, кто присутствовал на сессии горсовета, за 3,5 минуты необходимо было понять суть всех 9 вопросов, так как ни один проект решения не зачитывался полностью. Как всегда, Сергей Коваль обосновывался на тот факт, что все проекты решений рассматривались на профильных депутатских комиссиях и на совместном заседании депутатских комиссий (проходило в пятницу, 16 сентября), где депутаты могли с ними ознакомиться. Но проинформировать общественность о процессе обсуждения проектов решений на совместных заседаниях депутатских комиссий представителям СМИ на этот раз не удастся, так этот раз секретарь горсовета Петр Обертайло попросил корреспондента газеты «Избирком» и журналиста ТРК «Приморье» покинуть помещение. Именно поэтому уместным было бы ознакомить всех присутствующих на заседании городского совета с текстом всех проектов решений… И, естественно, на сессии ни прозвучала как ни одна фамилия жителя города, кому предоставлялись земельные участки в аренду, так ни адреса самих участков, ни их площадь.

«Оптимизация» постоянных депутатских комиссий Котовского горсовета.

 Двенадцатым вопросом повестки дня был проект решения «Про оптимізацію складу постійних комісій міської ради», по которому докладывал секретарь горсовета Петр Обертайло. Но сам проект решения не был опубликован на официальном сайте горсовета как того требует  действующее законодательство за 20 дней… По словам начальника отдела доступа к публичной информации Котовского горсовета Петра Лютенко, этот проект решения является «актом внутреннего организационного действия», поэтому и не был опубликован. Как отметил глава Одесской областной организации «Комитет избирателей Украины» Анатолий Бойко, такие действия работников горсовета нарушают действующее законодательство и могут быть обжалованы в суде. Тем не менее, секретарь горсовета взял на себя ответственность и озвучил проект решения об «оптимизации» депутатских комиссий горсовета. По словам Петра Обертайло, изначально было принято решение о создании 7 постоянных депутатских комиссий, куда вошли все депутаты (о самих комиссиях мы уже писали в предыдущих номерах «Котовской рекламы»). Как отметил Петр Обертайло, в последнее время депутатская комиссия по вопросам торговли и предпринимательской деятельности, которую возглавляет Сергей Гинкул, работала неактивно (кроме самого главы комиссии, остальные депутаты практически на заседания не являлись). Хочется отметить, что кроме Сергея Гинкула, в состав комиссии входят депутаты Александр Фараджев, Сергей Шпакаускас, Руслан Леонтюк, а сама комиссия провела 5 заседаний за 9 месяцев. На самом же деле депутат Сергей Гинкул поднимал довольно-таки серьезные вопросы на заседаниях комиссии по вопросам торговли и предпринимательской деятельности (проблему торгующих на пероне железнодорожной станции Котовск, проблемы КП «Котовский городской рынок», вопрос доступа депутатов к официальному сайту горсовета, даже разработал проект решения об общественных слушаниях в городе и т.п., в целом, более 20 вопросов), но этого показалось мало… Основываясь на неактивности и неорганизованности депутатов комиссии по вопросам торговли и предпринимательской деятельности, а также на том, что все вопросы, которые поднимались на комиссии, не «были общественно значимыми», Петр Обертайло заявил о необходимости объединения комиссии по вопросам торговли, предпринимательской деятельности с комиссией по вопросам экономики, транспорта и связи, которую возглавляет депутат Александр Плахотный. Таким образом, новая депутатская комиссия по «з питань економіки, підприємництва, транспорту, зв’язку та торгівлі” была создана, а кандидатуру главы комиссии предложили только одну — Александра Плахотного, которого все депутаты, присутствовавшие на сессии, и утвердили.

 Как отметил депутат Сергей Гинкул, данное решение никак не повлияет на его дальнейшую активность как депутата, а даже наоборот, расширит поле деятельности, так как вновь созданная комиссия в себя включает, кроме сфер торговли и предпринимательской деятельности, сферы экономики, транспорта и связи, которые также в Котовске имеют ряд проблем, нуждающихся в решении.

Свобода слова «по-Котовски».

 Но общественность взбудоражило отнюдь не рассмотрение 12 вопросов повестки дня за 19 минут, и даже не то, что последний, двенадцатый вопрос, был принят в нарушение требований действующего законодательства, а то, что произошло далее. После рассмотрения всех вопросов повестки дня, депутат городского совета Владимир Кашульский вышел к трибуне и зачитал статью корреспондента «Чорноморських новин» Виталия Левицкого «В котре з засідання депутатів вигнали журналістів», где журналист рассказал о том, как выгнали двоих его коллег с совместного заседания депутатских комиссий 16 сентября, что было нарушением ряда законов Украины в сфере свободы слова, и назвав такое заседание «збориськом». По заявлению головы Одесской областной общественной организации «Комитет избирателей Украины» Анатолия Бойко, которая отстаивает права граждан, в том числе и журналистов, такие действия секретаря горсовета были противозаконными. Тем не менее, Владимир Кашульский предложил не пускать журналиста на мероприятия, которые проводит Котовский горсовет, предлагая таким образом ввести цензуру в городе. Мало того, что большинство депутатов поддержало своего коллегу, некоторые даже пошли еще дальше: предложили и остальных журналистов (независисмых СМИ) не пускать на все депутатские мероприятия. Рациональное зерно внесло несколько депутатов от ПР, которые предложили обратиться в те СМИ, где работают журналисты, дабы разобраться в проблеме. «Соломоново решение» предложил городской голова: Анатолий Иванов на первый раз отметил, что следует предупредить Виталия Левицкого, и заявил, что журналисты имеют право доступа на официальные мероприятия, где собираются представители органов власти, а вот совместные заседания депутатских комиссий под эту категорию не попадают… Петр Обертайло добавил, что «совместное заседание депутатских комиссий» является «рабочим» и никаких журналистов там не должно быть! Вот так и свобода слова «по-Котовски». Естественно, что любое мероприятие, которое организовывают и проводят представители власти, является открытым и доступным работникам СМИ (если только сами представители власти не примут решение провести само мероприятие в закрытом режиме) согласно Закону Украины «О местном самоуправлении». Информация о том, что в Котовске хотят ограничить доступ журналистов на мероприятия, проводимые местной властью, разлетелась не только по Одесской области, но и далеко за ее пределы. Долго ли еще будут преступать закон власть имущие в Котовске, покажет время.

Александр Украинец
КОТОВСКАЯ РЕКЛАМА
KOTOVSKINFO.COM



Категория: Новини міста | Просмотров: 1952 | Добавил: kotovsk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все права защищены Kotovsk Group © 2008-2024
Поиск по сайту
РАЗДЕЛЫ
Новини міста [532]
Новини району [66]
Відео про Котовськ [28]
Вони жили у Котовську [16]
Відділ освіти Котовської РДА [2]
Відділ освіти Котовської міської ради [4]
Відділ культури та туризму Котовської РДА [6]
Відео ТРК "КЕТ" [46]
Політичні новини Котовська [27]
Статьи про Г.И.Котовского [7]
Таланти Котовська - Поезія [10]
Таланти Котовська - Музика [16]
Народна творчість [2]
Котовське «КОЗАЦТВО» [59]
Котовське РУ ГУ МНС [6]
Котовське ГУ МВС [381]
Котовський прикордонний загін [20]
Котовський міськвиконком [6]
Котовський МРЦЗ [1]
Котовська ОДПІ [31]
СКР ЛВ на ст. Котовськ [41]
Міський Будинок культури [5]
Управління ПФУ в м. Котовськ [2]
Управління у справах сім’ї та молоді міської ради [2]
Управління культури Котовської міської ради [9]
Управління сім'ї та молоді [1]
Комiтет виборцiв України [3]
УПСЗН [63]
УКГБ [13]
КОТОВСЬКА РДА [7]
Молодіжний парламент [3]
Реклама у Котовську [4]
Новини фірм та магазинів [0]
Спорт у Котовську [14]
Свята [74]
ЦБС Котовського району [44]
Цікаве [16]
ОГОЛОШЕННЯ [6]
Кримінал у Котовську [2]
Конкурси [5]
ВД ФССНВ та ПЗ в Котовському районі [1]
Фонд соц.страху ВД ФССНВ та ПЗ [0]
ФОРПОСТ КОТОВСЬК [6]
Новини України [236]
Різне [154]
Последнее
КОММУНАЛЬНЫЕ
ОПЛАТА
КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Праздники сегодня

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання