Пятница, 29.03.2024, 10:09

 
 
Вы вошли как Путник · Группа "Гости" · RSS
Меню сайта
Доска объявлений
Доска объявлений
Добавь КОТОВСК
Добавить нас в закладки
Курс НБУ
Курсы НБУ на сегодня
Погода в Котовске

вологість:

тиск:

вітер:

-
На сайте

OnLine
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Друзья сайта
Система Orphus
Счётчики

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Топ100- Персональные страницы

Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

Політичні новини Котовська
Главная » 2011 » Сентябрь » 25 » Что пишут о котовской власти независие СМИ Одессы

25.09.2011 | 21:08
Что пишут о котовской власти независие СМИ Одессы

Отношения бессменного уже на протяжении нескольких десятилетий городского головы Котовска Анатолия Иванова со СМИ давно уже стало притчей во языцех. Однако, то, что произошло на последней сессии, перешло все грани демократичности и морали. В лучших традициях брежневского застоя или средневековой инквизиции внештатному корреспонденту «Чорноморських новин» Виталию Левицкому котовские прозаседавшиеся чинуши устроили публичную «порку».

 Причиной такого спектакля в стенах мэрии крупнейшего города севера Одещины стала статья Виталия Левицкого в газетах «Избирком» и «Чорноморські новини»

 Текст статьи приводим полностью в переводе с украинского.

 16 сентября секретарь Котовского горсовета Петр Обертайло проводил заседание (или, пожалуй, правильнее будет сказать «сборище», поскольку происходило это за пределами законодательных требований).

 Раз не удалось найти сообщения ни о проведении заседания, ни информации о вынесенных на него вопросах. А если учесть, что едва ли не основная деятельность Котовского самоуправления направлена на разделение коммунальных земель, то понятно, что общество очень интересуют решения, которые продолжают приниматься за закрытыми от посторонних глаз и ушей дверьми. О том, что менять методы работы в горсовете пока не настроены, свидетельствует и то, что председательствующий, даже не ставя на голосование об открытости-закрытости заседания (на него пригласили десяток председателей квартальных комитетов), потребовал, чтобы двое присутствующих журналистов, покинули зал.

 Как уже сообщали «Чорноморські новини» такие инциденты в горисполкоме и горсовете Котовска случаются, увы, регулярно. На протяжении четырех месяцев журналисты обращаются к различным правоохранительным органам, чтобы прекратить препятствовать их профессиональной деятельности. Бесполезно. Котовская межрайонная прокуратура никак не реагирует (даже не дает ответа) на обращения граждан. Хотя зал заседаний Котовского городского совета расположен непосредственно в здании прокуратуры, прокурор не бывает на заседаниях.

 Но вернемся к свежайшему инциденту. На этот раз факт препятствования журналистской деятельности зарегистрирован в Котовском городском отделе МВД. Поможет ли это наконец разорвать круговую поруку? Заставит ли это работать местных чиновников в рамках закона - публично, а не за запертой дверью? Узнают ли жители Котовска, наконец, какие решения принимают те, кто содержится на средства громады?"

 Виталий ЛЕВИЦКИЙ.

 От себя добавим. Котовск при всей своей внешней нарядности и показной опрятности силой стараний окружения мэра Иванова давно превратился в этакую вотчину средневекового феодала, где правила внутреннего распорядка формируются не на Конституции страны, в которой городу выпала честь быть расположенным, а на волюнтаризме городских властей.

 Конечно же, городская власть никогда не была заинтересована в том, чтобы открыть горожанам правду по своим решениям. С плодами деятельности горсовета пришлось столкнуться и редактору 048.ua. Так, на улице Ленина, в квартале между улицей 50 лет Октября и проспектом Котовского, решением Котовского горисполкома было разрешено одному из предпринимателей сделать автостоянку. Невооруженным глазом видно, что данное  решение является коррупционным и лоббистским, поскольку для размещения в указанном квартале автостоянки нет ни малейших законных оснований: кварталы не обозначены знаками начала и конца зоны платной стоянки, нет и знака регламентирующего способ постановки автомобиля, да и ширина улицы всего в рамках пяти метров, тогда как Законом разрешено организацию стоянок лишь на тех улицах, проезжая часть которых в ширину составляет не менее 7,5 метров.

 Вместо этого, в центре квартала на столбе висит самодельная табличка, по содержанию которой с десятого раза можно разобраться, что это импровизированный знак платной стоянки, даже при долгом рассматривании не напоминающий определенный Правилами дорожного движения знак, что считается явным попирательством Закона. Тем не менее, неизвестные люди полубомжеватого вида, в желтых жилетках и блокнотом в руках собирают с доверчивых, но не знающих своих прав котовчан и гостей города деньги. Куда идут незаконно собранные средства, догадаться не трудно. Но это уже вопрос не только к прокурору города, но и к налоговой инспекции.

 Конечно же, закрываясь от горожан, мэру не нужно отвечать на справедливые вопросы громады города, к примеру, что произошло с флагманами украинской пищевой промышленности Котовским мясокомбинатом и сахарным заводом, заводом ЖБИ и заводом Продтоваров, заводом «Рембыттехника» и Ремонтно-механическим заводом, молочным заводом, фабрикой Перьево-пуховых изделий и т.д.  Куда делись два АТП и строительные колонны? Почему в большом, по меркам региона, городе разваливается кинотеатр имени Котовского и по кирпичику был растаскан практически достроенный Дворец культуры? Куда пошли эти стройматериалы, и где прикажете проводить досуг городской молодежи? В наркопритонах или в поисках металлолома? Почему в город заказаны дороги всеукраинским и региональным торговым сетям и почему Котовск превратился в бизнес-вотчину одного единственного народного депутата Л. Климова?

 Городская власть продолжает и дальше делать вид, что эти вопросы не интересуют местных жителей и именно для этого будет сделано все, чтобы представители СМИ не слышали, что происходит на тайных сходках или сборищах. Ведь такое циничное нарушение Закона Украины о доступе к публичной информации не дает гражданского права назвать эти тусовки заседаниями или сессиями.

 Депутатам горсовета не стоит козырять своей «избранностью» горожанами, ведь это не дает им права творить беспредел. Хотите знать, что о вас думают те, кто вас нанял на работу, проедьтесь в городских маршрутках и послушайте…

 И последнее, для сведения «избранников». Журналист - это не совсем профессия, это больше статус, что регламентируется Законом об информации. Для работы журналистом не обязательно состоять в штате какого-нибудь издания или иметь профильное образование.  Достаточно состоять в творческом союзе (НСЖУ) или иметь редакционное удостоверение. Именно эти документы, согласно Закону, дают право на получение любой публичной информации. А на местном уровне это право не ограничивается государственной или коммерческой тайнами. И все ваши выдумки с аккредитациями – это просто-напросто проявление с вашей стороны правового нигилизма. Заметьте, чтобы попасть на сессию областного совета, заседания комиссий или президиума никакой аккредитации не нужно, а вот в Котовске нужно. Вам не смешно с переоценкой собственной значимости? Хотя, наверное, не смешно. Ведь вы прекрасно понимаете, что рано или поздно вам таки придется ответить за тотальное попирание Законов Украины.

 048.ua поддерживает обращение  Одесской областной организации Комитета избирателей и Комитета свободы слова, защиты прав журналистов Общественного совета при Одесской областной государственной администрации по факту препятствования журналистской деятельности чиновниками и депутатами Котовского городского совета.

 048.ua




Категория: Політичні новини Котовська | Просмотров: 2092 | Добавил: bacha | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 2
1 irepatrik  
Маячня та біснування!
Шановні! Де ваша конкретика та факти (прізвища, дати, ін)?
Принижуючи безапіляційно міську владу, ви принижуєте, насамперед, себе і місто, в якому мешкаєте.
Я, все розумію і, не менш від вашого, є прихильником вільної думки втім, за слова треба відповідати!
Наберіться мужності і назвіть речі своїми іменами!
Не можна так поводитись з власним містом задля свого ж "піару".
Чи, може за вашими спинами стоять тисячі "обдурених" котовчан, чи, чиїсь особисті (авторів) інтереси не врахували?!

2 Yurec  
Не потрібно ототжнювати владу з народом. Вона вже давно живе своїм життям, а народ їй тільки заважає. Піар тут не до чого. А "обдурені" котовчані, в першу чергу, піарщиками, які обіцяли покращення життя ще вчора.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все права защищены Kotovsk Group © 2008-2024
Поиск по сайту
РАЗДЕЛЫ
Новини міста [532]
Новини району [66]
Відео про Котовськ [28]
Вони жили у Котовську [16]
Відділ освіти Котовської РДА [2]
Відділ освіти Котовської міської ради [4]
Відділ культури та туризму Котовської РДА [6]
Відео ТРК "КЕТ" [46]
Політичні новини Котовська [27]
Статьи про Г.И.Котовского [7]
Таланти Котовська - Поезія [10]
Таланти Котовська - Музика [16]
Народна творчість [2]
Котовське «КОЗАЦТВО» [59]
Котовське РУ ГУ МНС [6]
Котовське ГУ МВС [381]
Котовський прикордонний загін [20]
Котовський міськвиконком [6]
Котовський МРЦЗ [1]
Котовська ОДПІ [31]
СКР ЛВ на ст. Котовськ [41]
Міський Будинок культури [5]
Управління ПФУ в м. Котовськ [2]
Управління у справах сім’ї та молоді міської ради [2]
Управління культури Котовської міської ради [9]
Управління сім'ї та молоді [1]
Комiтет виборцiв України [3]
УПСЗН [63]
УКГБ [13]
КОТОВСЬКА РДА [7]
Молодіжний парламент [3]
Реклама у Котовську [4]
Новини фірм та магазинів [0]
Спорт у Котовську [14]
Свята [74]
ЦБС Котовського району [44]
Цікаве [16]
ОГОЛОШЕННЯ [6]
Кримінал у Котовську [2]
Конкурси [5]
ВД ФССНВ та ПЗ в Котовському районі [1]
Фонд соц.страху ВД ФССНВ та ПЗ [0]
ФОРПОСТ КОТОВСЬК [6]
Новини України [236]
Різне [154]
Последнее
КОММУНАЛЬНЫЕ
ОПЛАТА
КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Праздники сегодня

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання