Пятница, 26.04.2024, 19:22

 
 
Вы вошли как Путник · Группа "Гости" · RSS
Меню сайта
Доска объявлений
Доска объявлений
Добавь КОТОВСК
Добавить нас в закладки
Курс НБУ
Курсы НБУ на сегодня
Погода в Котовске

вологість:

тиск:

вітер:

-
На сайте

OnLine
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Друзья сайта
Система Orphus
Счётчики

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Топ100- Персональные страницы

Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

Новини міста
Главная » 2012 » Сентябрь » 1 » Бизнес на метле

01.09.2012 | 11:02
Бизнес на метле

Бизнес на метле

 Речь пойдет о работе частных предпринимателей, назначенных Котовским горисполкомом оказывать населению жилищно-коммунальные услуги по содержанию жилых домов и придомовых территорий.
Казалось бы, что можно заработать на столь дешевом орудии труда, как метла, разве – что, мозоли на ладонях. Но, не так все просто: кому мозоли, а кому – вполне солидный бизнес. Годовой оборот частных предприятий «На-Добробут», «Городок-КВП», «Куринь-2», по данным горисполкома, за 2011год составил 4млн.695 тыс. гривен. В том числе: ЧП «На-Добробут» – 1млн.937 тыс. гривен; ЧП «Городок КВП» – 1млн. 610 тыс. гривен; ЧМП «Куринь» – 1млн. 148тыс. гривен. Таким образом, отдав эту сферу услуг трем частным предпринимателям, городской бюджет лишился ежегодных поступлений на сумму почти 5млн. гривен. Неужели коммунальное предприятие КЖЭП, ликвидированное в 2000 году, не справлялось с объемом оказываемых услуг? Кем, и во имя чего была уничтожена часть коммунальной собственности горожан, а городской бюджет лишен значительных поступлений – не тема этой публикации.
Нельзя не заметить, что в телевизионных репортажах КЭТ о работе обозначенных выше частных предприятий – только победные трансляции: заменили 60 листов шифера, покрасили 4 двери, выполнили ремонтные работы в 4-х подъездах. На какой интеллектуальный уровень потребителя информации рассчитаны подобные репортажи? У обывателя сразу возникает ряд вопросов: а, сколько это стоит, какая площадь (в м2) отремонтирована, какова договорная цена с исполнителем ремонтных работ, почему необходимо было с владельцев квартир брать оплату за несколько месяцев вперед? Информация, предлагаемая нам по всем другим телевизионным каналам (например, Балтский канал ТРК «Приморье») содержит как положительную так и отрицательную составляющие.
Только в Котовске нет нерешенных проблем и острых тем, которые касаются каждого горожанина.

Итак, три частных предприятия ежегодно, без особых усилий, «осваивают» почти 5 млн. гривен, которые передают им владельцы квартир на содержание своих домов. Все, вроде-бы, – хорошо! Но, есть – и обратная сторона медали!
Хочу поделиться опытом, приобретенным в ходе судебных процессов между ЧП «Куринь-2» и мною. Судебные разбирательства, начатые по инициативе ЧП «Куринь-2», продолжались более года.
В Котовске, естественно, решение суда было в пользу ЧП «Куринь – 2», которое претендовало на получение с меня, якобы существующей, задолженности. Апелляционный суд Одесской области отменил решение Котовского горрайонного суда и принял решение в мою пользу. В исковых требованиях ЧП «Куринь-2» ко мне было отказано.
Объясню, какие доводы повлияли на решение коллегии судей Аппеляционного суда.
Основными законодательными актами, регулирующими отношения между исполнителем и потребителем услуг в сфере ЖКХ, являются: Закон Украины «О предоствлении жилищно-коммунальных услуг» и Постановление КМУ №529 от 20.05.2009 г. «Об утверждении Порядка формирования тарифов на услуги и содержание домов и сооружений, и придомовой территории» (в дальнейшем –« Постановление»).
Как выполняет эти законодательные акты в своей деятельности ЧП «Куринь-2»:
1. И Закон Украины, и «Постановление» однозначно определяют, что отношения в сфере жилищно-коммунальных услуг осуществляются исключительно на договорной основе (Типовой договор разработан Кабинетом министров Украины, и приложен к «Постановлению») .
ЧП «Куринь-2», как вновь созданное предприятие, и назначенное (замечу, без «тендера») горисполкомом оказывать услуги горожанам, обязано было заключить договора с потребителями услуг, к тому же используя бланки договоров нового образца. Но, это предприятие не стало утруждать себя такими хлопотами. Договоров, оформленных в соответствии с «Постановлением» – нет! Нарушение №1.
2. Пункт 2 «Постановления» гласит: «Тарифы рассчитываются отдельно по каждому дому». Действующие ныне тарифы не рассчитаны по каждому дому отдельно, а являются расценками, утвержденными горисполкомом и составленными неизвестно кем. Основанием для такого утверждения является само Решение горисполкома от 27.08.2009г. №229.
Практически для всего города установлены одинаковые тарифы на уборку придомовой территории, уборку лестничных клеток, обслуживанию вентканалов, освещению мест общего пользования, и так далее. Более того, эти расценки не приведены к 1м2 общей площади квартиры в каждом доме, а используются ЧП «Куринь-2» напрямую. К чему это приводит? Пример: общая площадь квартир 9-ти-этажного жилого дома 9000 м2, а придомовая территория – 3000 м2. По пункту «уборка придомовой территории» (0,53 грн.) берется плата с потребителя услуг с 9000 м2, а убирается только 3000 м2. Переплата в 3 раза. Но, это не просто переплата, это реальные деньги, которые исполнитель услуг, предположительно, незаконно присваивает. Во всяком случае, никому их не возвращает. Нарушение №2.
3. Пункт 2 «Постановления» обязывает исполнителя услуг (в нашем случае – ЧП «Куринь-2») довести расчет тарифов до сведения собственников квартир, «…путем проведения по каждому дому общественных слушаний».
Ни по одному дому ЧП «Куринь-2» общественных слушаний не проводило. А это значит, что все договора (если таковые вдруг найдутся), заключенные без проведения общественных слушаний – недействительны! Нарушение №3.
4. Пункт 2 «Постановления» гласит: «По результатам общественных слушаний по каждому дому количество услуг может быть уменьшено по сравнению с типовым перечнем при условии получения заявления в срок до 30 дней с даты проведения общественных слушаний, оформленного письменно… В случае, когда перечень услуг уменьшается, исполнитель пересчитывает тарифы и подает новый расчет тарифов органу местного самоуправления, который принимает решение о его утверждении. Копия такого решения есть неотъемлемой частью договора о предоставлении услуг». Право на обсуждение тарифов потребителям услуг ЧП «Куринь-2» предоставлено не было! Копии Решения горисполкома об утверждении тарифа на услуги ЧП «Куринь-2» по обслуживанию моего дома – нет! Горисполком не принимал таких Решений. Нарушение №4.
5. Пункт 3 «Постановления» гласит: «Во время формирования тарифа на услуги не обходимо обеспечить прозрачность определения стоимости услуг из расчета на 1м2 общей площади квартиры». Таких расчетов вообще не существует. ЧП «Куринь-2» пользуется расценками, утвержденными горисполкомом, напрямую, без расчетов фактически предоставляемых услуг по уборке, освещению и др. Ни с кем из владельцев квартир ни один пункт структуры тарифов не согласовывался! Я абсолютно уверен в том, что никто из предпринимателей, назначенных для оказания услуг, не сможет объяснить, почему уборка лестничных клеток в моем и других домах стоит 0,11 гривен с 1м2 общей площади его квартир, тем более – не сможет рассчитать эту стоимость. Нарушение №5.
6. Нарушение №6. Апофеоз! В расчет тарифа на оказание услуг ЧП «Куринь – 2», по собственному усмотрению, включило позицию – «Единый налог» – 0.12гр с 1м2 общей площади квартиры. Это не предусмотрено ни Законом, ни «Постановлением», ни Решением горисполкома. ЧП «Куринь-2», по данным горисполкома, обслуживает 70121, 39м2 общей площади квартир города. Сбор по статье «Единый налог» за год, в таком случае, составляет : 70121,39 х 0,12грн. х12мес. =100,97тыс грн. Фактическая оплата, предположительно (налоговая администрация отказала мне в доступе к данным), за год может составить приблизительно 15,0 тыс. гривен. Разница – 85 тыс. гривен в год. Где она?
В «Постановлении» приведены формулы расчета стоимости каждой жилищно-коммунальной услуги, которые включают в себя все затраты исполнителя услуг: заработная плата, отчисления из заработной платы в Пенсионный фонд Украины, другие фонды социального страхования, накладные расходы, материальные расходы, обязательные платежи в бюджет (в том числе, и «Единый налог», если предприятие использует эту форму налогообложения) .
Эти затраты определяют себестоимость услуг исполнителя. Для того, чтобы определить их стоимость, необходимо добавить к себестоимости норму прибыли. Такие расчеты у ЧП «Куринь-2» отсутствуют. В то же время, это предприятие не занимается благотворительностью, поскольку оно частное, и его целью является получение прибыли. Где же скрыта прибыль исполнителя жилищно-коммунальных услуг в таком случае? Ответ, предположительно, может бать таким – в ненадлежащем исполнении услуг, неисполнении услуг вообще («чистка вентканалов и др.), в фактическом обсчете получателей услуг путем применения прямых расценок.
Отдельного внимания заслуживает сбор средств по статье «текущий ремонт». По данным горисполкома ЧП «Куринь-2» обслуживает 70121,39м2 общей площади жилых домов. При этом, платежи на «текущий ремонт» в год могут составить 70121,39 м2 х 0,40грн. х 12 мес = 336,5 тыс.гривен.
Расходование этих средств проверить практически невозможно, так как и заказчик и подрядчик по ремонтным работам в одном лице – ЧП «Куринь-2».



От участия в выборе подрядчика, согласования объема работ и договорной цены получатель услуг отстранен. За какую сумму отремонтировано 5 или 10 подъездов, покрашено 10 дверей, заменено 100 листов шифера – неизвестно. Не отчетность, а бред какой-то!
Практически, это, как минимум, беспроцентная кредитная линия, никем не контролируемая. Какие нормативные акты регулируют проведение текущих ремонтов зданий, накопление средств на их выполнение, учет и отчетность, будут приведены мной в последующих публикациях. Нарушение? Вполне вероятно, что нарушение не только «Постановления».
ЧП «Куринь – 2» объявило себя правопреемником всех имущественных прав и обязанностей от ЧМП «Куринь», и от ЧП «Восход».
Полностью игнорируя ст. 59 Хозяйственного кодекса Украины, ЧП «Куринь – 2» вымогает у граждан погашения несуществующих задолженностей, и получает их. По данным Госрегистратора, ЧП «Куринь-2» не приобретало таких прав! Натуральное вымогательство! Нарушение?
Многократно, более 6-ти раз, преступить Закон и остаться в «почете», возможно, не рекорд для нашего города. Но, в данном случае, плательщиками исполнителям жилищно-коммунальных услуг являются все: ветераны, инвалиды, пенсионеры, чернобыльцы, молодые семьи, работающие и безработные, правоохранители и судьи, да и сами работники этих предприятий.
Неужели Вы настолько не уважаете себя, чтоб не защитить свои права, защитить свои доходы? Я могу понять пенсионера, малоимущего, кто отказывает себе даже в приобретении необходимых лекарств, в случае болезни, но платит за неоказываемые услуги. У них нет денег для того, чтобы отстоять себя! Однако, удивляет безразличие тех горожан, кто знает Законы и взял на себя обязательство защищать их исполнение.
И, еще один интересный вопрос: почему исполнителем услуг по моему дому является ЧП «Куринь-2», а получателем платежей в квитанциях обозначен ДУ «Куринь»?
Уважаемые котовчане! А как построены взаимоотношения с исполнителями жилищно-коммунальных услуг в Вашем доме? Возможно, то, с чем я столкнулся, не правило, а исключение в нашем городе? Что думают по этому поводу избранные нами депутаты горсовета? Вижу, что пока «народных избранников» все устраивает: и «коммунальный беспредел», и «беспредел» на городском рынке, и «беспредел» в земельных вопросах. Для чего Вам депутатство, если Вы слепы! Кто устроил и поддерживает этот «беспредел», в любом месте, где пахнет деньгами, надеюсь, горожане поняли.
Мне удалось доказать свою правоту, но, к сожалению, не в Котовске.
Особо, хочу поблагодарить моих соседей по дому за оказанную мне поддержку в противостоянии с ЧП «Куринь-2». Исренне Вам благодарен!

Сергей Вирченко
г. Котовск, Одесская область



Категория: Новини міста | Просмотров: 1771 | Добавил: user | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 3
1 bacha  

2 Joker  
Коммунальное жулье и ворье одним словом. И все это благодаря кому, догадайтесь?

3 Tanechka  
Самое оптимальное решение всех вопросов-Объединение владельцев квартир.Хороший пример-девятиэтажки в районе Каштана.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все права защищены Kotovsk Group © 2008-2024
Поиск по сайту
РАЗДЕЛЫ
Новини міста [532]
Новини району [66]
Відео про Котовськ [28]
Вони жили у Котовську [16]
Відділ освіти Котовської РДА [2]
Відділ освіти Котовської міської ради [4]
Відділ культури та туризму Котовської РДА [6]
Відео ТРК "КЕТ" [46]
Політичні новини Котовська [27]
Статьи про Г.И.Котовского [7]
Таланти Котовська - Поезія [10]
Таланти Котовська - Музика [16]
Народна творчість [2]
Котовське «КОЗАЦТВО» [59]
Котовське РУ ГУ МНС [6]
Котовське ГУ МВС [381]
Котовський прикордонний загін [20]
Котовський міськвиконком [6]
Котовський МРЦЗ [1]
Котовська ОДПІ [31]
СКР ЛВ на ст. Котовськ [41]
Міський Будинок культури [5]
Управління ПФУ в м. Котовськ [2]
Управління у справах сім’ї та молоді міської ради [2]
Управління культури Котовської міської ради [9]
Управління сім'ї та молоді [1]
Комiтет виборцiв України [3]
УПСЗН [63]
УКГБ [13]
КОТОВСЬКА РДА [7]
Молодіжний парламент [3]
Реклама у Котовську [4]
Новини фірм та магазинів [0]
Спорт у Котовську [14]
Свята [74]
ЦБС Котовського району [44]
Цікаве [16]
ОГОЛОШЕННЯ [6]
Кримінал у Котовську [2]
Конкурси [5]
ВД ФССНВ та ПЗ в Котовському районі [1]
Фонд соц.страху ВД ФССНВ та ПЗ [0]
ФОРПОСТ КОТОВСЬК [6]
Новини України [236]
Різне [154]
Последнее
КОММУНАЛЬНЫЕ
ОПЛАТА
КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Праздники сегодня

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання