Суббота, 20.04.2024, 00:08

 
 
Вы вошли как Путник · Группа "Гости" · RSS
Меню сайта
Доска объявлений
Доска объявлений
Добавь КОТОВСК
Добавить нас в закладки
Курс НБУ
Курсы НБУ на сегодня
Погода в Котовске

вологість:

тиск:

вітер:

-
На сайте

OnLine
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Друзья сайта
Система Orphus
Счётчики

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Топ100- Персональные страницы

Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

Різне
Главная » 2011 » Февраль » 2 » Анатомия цен: что, когда и насколько подорожает в 2011 году

02.02.2011 | 18:57
Анатомия цен: что, когда и насколько подорожает в 2011 году

Анатомия цен: что, когда и насколько подорожает в 2011 году

tsenymain2011 год станет для украинцев годом не только тарифных стрессов. По подсчетам «Контрактов», минимум на 10% подорожают подсолнечное масло, хлебопродукты, мясопродукты, лекарства. Рост цен на нефтепродукты и пассажирский автотранспорт окажется еще более ощутимым.

 

Жилищно-коммунальные услуги

tseny1В среднем семья из трех киевлян в декабре прошлого года платила за коммунальные услуги 450 грн. Прогноз роста цен в 2011 году +45–50%.
По самым скромным расчетам (только исходя из уже анонсированных планов по повышению коммунальных тарифов), услуги ЖКХ подорожают на 50%. При этом на качестве и количестве услуг это никак не отразится.
Подорожание, которое коснется всех без исключения украинцев, в основном следствие роста цен на газ и электричество. Уже с 1 апреля стоимость электроэнергии может вырасти вдвое. Следующее повышение (еще на 39%) — в августе. Тогда же на 50% подорожает и газ: это один из пунктов меморандума, который украинское правительство подписало с Международным валютным фондом. Впрочем, отдельные категории пользователей заплатят больше уже в марте: в начале 2011-го НКРЭ приняла решение повысить с 1 февраля тарифы на электроэнергию для населения, потребляющего ежемесячно свыше 150 кВт/ч, на 30% (для пользующихся электроплитами порог потребления, с которого начинается рост тарифа, составит 250 кВт/ч). Тепло, квартплата, холодная и горячая вода будут дорожать по всей Украине неравномерно (25–75%). В Киеве, например, ожидается рост на уровне 30–35%.
Тарифная проблема в Украине отчасти имеет политический характер. Мораторий на повышение коммунальных платежей был ключевым пунктом предвыборной программы большинства кандидатов в президенты в 2010 году, включая Виктора Януковича. Неудивительно, что весной прошлого года правительство запретило местным советам повышать тарифы на ЖКХ. Неизменными остались тарифы и осенью, уже после того как правительство согласилось с требованием МВФ поднять на 50% расценки на газ для населения. Тогда же премьер-министр Украины Николай Азаров назвал слухи о возможном повышении тарифов спекулятивными.
Тарифное ралли в Украине только начинается и рост цен на 50% — далеко не предел. Стратегия экономических реформ на 2010–2014 годы, представленная президентом Украины Виктором Януковичем в июне 2010 года, предусматривает приведение тарифов на коммунальные услуги для населения к экономически обоснованному уровню к концу 2012 года. Для справки: действующие тарифы, по подсчетам коммунальщиков, покрывают менее 50% стоимости предоставленных услуг. Далее стоимость коммунальных услуг будет зависеть от цен на газ: в тарифах на тепло и горячую воду на долю голубого топлива приходится от 53% до 65%. Неизбежный рост цен на газ (стоимость которого для Украины привязана к стоимости нефтепродуктов в Европе) обязательно отразится в платежных квитанциях соотечественников.

Подсолнечное масло

tseny2Средняя розничная цена на 10 января 2011 года по данным Государственной ценовой инспекции 12,64 грн/л. Прогноз роста цен в первом полугодии +10–25%.
Украинские компании не только полностью обеспечивают отечественных потребителей, но и поставляют на мировой рынок более 50% объема мирового производства семечек подсолнечника и подсолнечного масла, в значительной мере влияя на мировые цены. Теоретически это означает, что стоимость подсолнечного масла в Украине и мире должна быть примерно одинаковой. Однако сегодня масло на полках в украинских магазинах стоит в полтора раза дешевле, чем за рубежом. Внутренний рынок жестко регулируется государством с помощью квот на экспорт сырья и готового продукта. «Мы потребляем 200–250 тыс. т масла, а сырья выращиваем на 1 млн т. На масло нет экспортной пошлины, но существуют квоты», — рассказывает аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Три основных украинских поставщика подсолнечного масла: «ДП с ИИ «Сантрейд», ООО «Кернел-Трейд» и ЗАО «Пологовский маслоэкстракционный завод» — являются частью вертикаль­но интегрированных аграрных холдингов. Эти компании получают возможность экспортировать масло взамен на обещание продать определенное его количество на внутреннем рынке с минимальной наценкой. Возникающие при таком ручном регулировании «трения» с государством хорошо видны по тому, как АМКУ регулярно возбуждает против них дела о злоупотреблении монопольным положением.

Хлеб и хлебопродукты

tseny3Средняя розничная цена хлеба из муки первого сорта на 10 января 2011 года по данным Государственной ценовой инспекции 3,65 грн/кг. Прогноз роста цен в 2011 году при условии административного регулирования +10%.
В 2011 году значительно подорожают все составляющие, которые формируют цену на хлеб: энергоресурсы, мука, производственные затраты. Чтобы сохранить суммарную маржу пекарей и посредников на уровне 10–15% (50–60 коп. на 1 кг), стоимость хлеба должна была бы увеличиться на 15–20% и составить 4–4,5 грн за кг. Такой шаг экономически обоснован, тем более что хлебозаводы давно не модернизировались, да и качество социального хлеба не мешало бы улучшить. Однако такой рост цен маловероятен.
Во-первых, по данным Укрхлебпрома, розничная стоимость 80% всего потребляемого в стране хлеба регулируется государством. «Рентабельность производства и продажи социальных сортов хлеба жестко ограничены местными администрациями и часто составляют лишь 5–10%», — говорит руководитель аналитического департамента Консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник. Во-вторых, социальный хлеб — традиционно дотируемый продукт. «Цены на хлеб напрямую зависят от местных бюджетов — сколько денег выделяют власти на субсидирование его производства в регионе. Это традиционный способ сделать хлеб дешевым», — отмечает аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Дотирование хлебопекарей заложено во всех без исключения местных бюджетах — соответственно рост розничной стоимости, скорее всего, не превысит 5–10%.

Мясо и мясопродукты

tseny4Средняя розничная цена говядины на 10 января 2011 года по данным Государственной ценовой инспекции 38,59 грн/кг. Прогноз роста цен в 2011 году +10–20%.
Основными причинами роста цен на мясо в 2011 году станет подорожание кормов, ГСМ и энергоресурсов. А вот такой фактор, как превышение спроса над предложением, который в предыдущие годы нередко приводил к ажиотажному росту цен, в 2011 году влияния на стоимость мяса и мясных продуктов оказывать не будет. «За последние годы рынок был полностью насыщен свининой внутреннего производства и куриным мясом, — объясняет директор аналитического департамента компании Pro-Consulting Александр Соколов. — Дефицита импортного сырья, используемого при производстве мясных изделий, тоже не предвидится».
Единственным исключением из этого правила в нынешнем году может стать дефицит говядины, вызванный уменьшением поголовья КРС. Однако после налаживания производства мяса птицы — а украинские птицеводы уже производят больше, чем нужно для внутреннего рынка, — это перестало тянуть цены вверх. «Когда значительно дорожает свинина или говядина, люди переходят на мясо птицы», — объясняет руководитель аналитического департамента Консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник. По ее наблюдению, сегодня охлажденное мясо дешевле, чем сыр или колбаса. И это не последняя причина стабильного спроса на него. «Производители постараются как можно дольше не повышать отпускные цены. Сегодня цена, как никогда ранее, представляет собой важное конкурентное преимущество», — отмечает Мария Колесник.

Лекарства

tseny5Средняя розничная цена на начало 2011 года одной упаковки лекарственных средств отечественного производства 6,5 грн. Прогноз роста цен в 2011 году +10–30%.
На фоне роста цен на еду подорожание лекарств будет почти незаметно. Отечественные препараты прибавят в цене около 10% розничной стоимости. Цены на импортные лекарства — при условии стабильности курса гривни — останутся неизменными. «Средневзвешенная стоимость одной упаковки лекарственных средств отечественного производства на начало 2011 года составила 6,5 грн, импортных препаратов — 35 грн. В нынешнем году мы не ожидаем значительных колебаний спроса или скачков цен», — говорит директор аналитического департамента компании Pro-Consulting Александр Соколов. По словам эксперта, некоторые отечественные компании будут повышать цены на продукцию на 25–30%, чтобы затем больше реинвестировать в собственное производство. На социально значимые лекарства цены вырастут не более чем на 10% — их контролирует государство. А вот импортные могут даже подешеветь. «Наценка на импортные лекарства часто превышает 50%. С одной стороны, есть возможность для снижения цен. С другой — реальные доходы украинцев уменьшаются, импортные лекарства становятся не по карману. Не исключено, что в нынешнем году снижение цен будет единственным способом сохранить объем продаж для многих поставщиков», — рассуждает Александр Соколов.

Нефтепродукты

tseny6Средняя розничная стоимость бензина А-95 на 10 января 2011 года по данным Государственной ценовой инспекции 8,24 грн/л. Прогноз роста цен в первом полугодии +17%.
Подорожание нефтепродуктов провоцируют сразу несколько факторов. Главный — увеличение налоговой нагрузки. Из-за январского повышения акциза на бензин с 132 до 182 EUR/т он уже подорожал в рознице примерно на 1 грн за литр. Ожидается, что правительство, которому нужно наполнять бюджет и защищать украинские НПЗ от демпинга со стороны импортеров, введет также пошлины на импорт нефтепродуктов. Это добавит к розничной цене литра А-95 еще 1,1–1,2 грн, стоимость дизельного топлива увеличится примерно на 80 коп. К второстепенным факторам подорожания можно отнести рост цен на нефть. К декабрю 2010 года стоимость черного золота вплотную приблизилась к отметке в $100. Несмотря на текущее падение цен до уровня $90 за баррель, к лету эксперты ожидают роста цен как минимум на 20%. Есть эмпирическая формула, которая связывает цены на мировом и внутреннем рынке: при увеличении рыночной стоимости нефти на 10% цена нефтепродуктов в Украине повышается на 4–5%.

Пассажирский автотранспорт

tseny7Средняя стоимость поездки в маршрутном такси по Киеву составляла на начало 2011 года 2 грн. Прогноз роста цен в первом полугодии +25%.
Стоимость проезда в маршрутках повысится на 25–30%. Одна поездка в большинстве случаев будет обходиться дороже на 50 коп. Если в конце 2010-го билет в маршрутном такси стоил 1,5 грн — этой весной он вырастет в цене до 2 грн, если стоил 2 грн — подорожает до 2,5 грн. Объективных причин для столь существенного повышения цен нет. Экономически обоснованным был бы рост цен на 10–15%, то есть с 1,5 грн до 1,75 грн, с 2 грн до 2,25 грн.
«Городские пассажирские автоперевозки были и остаются очень выгодным бизнесом. Стороннему предпринимателю крайне сложно попасть в пул компаний-перевозчиков, формируемый городскими администрациями. Прибыль в сфере городских перевозок составляет сегодня 30–40% от выручки», — говорит аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
Надавить на перевозчиков могли бы местные власти, с которыми они по закону должны согласовывать граничный уровень цен. Однако, судя по отсутствию гневных заявлений чиновников КГГА, похоже, что грядущий рост цен устраивает всех. Кроме пассажиров.

Андрей Бережанский, Виктория Руденко, «Контракты»



Категория: Різне | Просмотров: 1893 | Добавил: kotovsk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
1 bacha  
Подорожание энергоресурсов, нефти скажется буквально на всём. cry

2 igo876988801  
Скоро народ в землянки или в хлева загонят angry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все права защищены Kotovsk Group © 2008-2024
Поиск по сайту
РАЗДЕЛЫ
Новини міста [532]
Новини району [66]
Відео про Котовськ [28]
Вони жили у Котовську [16]
Відділ освіти Котовської РДА [2]
Відділ освіти Котовської міської ради [4]
Відділ культури та туризму Котовської РДА [6]
Відео ТРК "КЕТ" [46]
Політичні новини Котовська [27]
Статьи про Г.И.Котовского [7]
Таланти Котовська - Поезія [10]
Таланти Котовська - Музика [16]
Народна творчість [2]
Котовське «КОЗАЦТВО» [59]
Котовське РУ ГУ МНС [6]
Котовське ГУ МВС [381]
Котовський прикордонний загін [20]
Котовський міськвиконком [6]
Котовський МРЦЗ [1]
Котовська ОДПІ [31]
СКР ЛВ на ст. Котовськ [41]
Міський Будинок культури [5]
Управління ПФУ в м. Котовськ [2]
Управління у справах сім’ї та молоді міської ради [2]
Управління культури Котовської міської ради [9]
Управління сім'ї та молоді [1]
Комiтет виборцiв України [3]
УПСЗН [63]
УКГБ [13]
КОТОВСЬКА РДА [7]
Молодіжний парламент [3]
Реклама у Котовську [4]
Новини фірм та магазинів [0]
Спорт у Котовську [14]
Свята [74]
ЦБС Котовського району [44]
Цікаве [16]
ОГОЛОШЕННЯ [6]
Кримінал у Котовську [2]
Конкурси [5]
ВД ФССНВ та ПЗ в Котовському районі [1]
Фонд соц.страху ВД ФССНВ та ПЗ [0]
ФОРПОСТ КОТОВСЬК [6]
Новини України [236]
Різне [154]
Последнее
КОММУНАЛЬНЫЕ
ОПЛАТА
КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Праздники сегодня

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання