Суббота, 20.04.2024, 08:20

 
 
Вы вошли как Путник · Группа "Гости" · RSS
Меню сайта
Доска объявлений
Доска объявлений
Добавь КОТОВСК
Добавить нас в закладки
Курс НБУ
Курсы НБУ на сегодня
Погода в Котовске

вологість:

тиск:

вітер:

-
На сайте

OnLine
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Друзья сайта
Система Orphus
Счётчики

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Топ100- Персональные страницы

Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

Новини міста
Главная » 2011 » Август » 20 » 70 ЛЕТ СО ДНЯ ОККУПАЦИИ КОТОВСКА: СТРАШНЫЕ СТРАНИЧКИ ИСТОРИИ НАШЕГО ГОРОДА

20.08.2011 | 12:00
70 ЛЕТ СО ДНЯ ОККУПАЦИИ КОТОВСКА: СТРАШНЫЕ СТРАНИЧКИ ИСТОРИИ НАШЕГО ГОРОДА

  Вторая мировая война (1 сентября 1939 — 2 сентября 1945) — война двух мировых военно-политических коалиций, ставшая крупнейшей войной в истории человечества. В войне участвовало 62 государства из 73, существовавших на тот момент (80 % населения земного шара). Эта война,  в  которой погибло  наибольшее количество воинов из всех в мире войн. Наибольшие людские потери во Второй мировой войне понес Советский Союз ( 27 млн. человек).

  22 июня 1941 года, ранним утром Германия при поддержке своих союзников — Италии, Венгрии, Румынии, Финляндии и Словакии — внезапно и без предупреждения напала на СССР. Началась советско-германская война, в советской и российской историографии именуемая Великой Отечественной Войной.

  Для котовчан мирная жизнь была приостановлена  оккупацией города.  6 августа 1941 года немецко-фашистские войска вступили в город Котовск. За день до этого, 5 августа, началась оборона Одессы. Советские войска оставили Котовск, не произведя ни одного выстрела. При отступлении, в ночь с 5 на 6 августа было подожжено ряд предприятий, в том числе ВРП, нефтебаза, угольный склад и др. С первых дней оккупанты добавили бед жителям города и района – учинили жестокую расправу. В первую очередь подвергались репрессиям работники  советских и партийных органов, которые были расстреляны на месте.

  Территории Котовска и Котовского района (которые только в 1940 году вошли в состав Одесской области) вошли в состав так называемой «Транснистрии», которая была образована в соответствии с немецко-румынским договором, подписанным в Бендерах 30 августа 1941 года. По этому договору территория между Южным Бугом и Днестром, включающая части Винницкой, Одесской, Николаевской областей Украины и левобережную часть Молдавии, переходила под юрисдикцию и управление Румынии. На основании этого договора правивший в Румынии в 1940-1944 гг. Ион Антонеску издал 19 августа 1941 года Декрет № 1 об установлении румынской администрации в Транснистрии с резиденцией управления в городе Тирасполь (в середине октября 1941 года, после ухода Красной армии из Одессы, столица была перенесена туда). Губернатором был назначен профессор Георге Алексяну.

  В первый год оккупации было совершено ряд массовых расстрелов, в том числе, 1240 мирных жителей в с. Борщи. В городе румынами был  создан концлагерь на месте военного городка. Массовому уничтожению были подвергнуты 1000 горожан, которых расстреляли на стадионе в 1941 году. Фашисты карали тех, кто прятал партизан, раненых бойцов, слушал радиопередачи, рассказывал о сводках Советского  информбюро. Котовчане, стремясь приблизить время освобождения родного края от оккупации, стараясь способствовать войскам, совершая диверсии и саботажи.

  Созданные в ноябре 1942 года в Котовске подпольные организации установили связь с соседним, Балтским подпольем. Представители котовского подполья распространяли сводки Совинфорбюро, организовывали побеги советских военнопленных, собирали  оружие и боеприпасы. Когда части Советской Армии, ведя освободительные бои, приблизились к Котовскому району, начались аресты подозреваемых. Так, в марте 1944 года были арестованы члены подпольных групп «Чайка» и «Крылья Советов». В румынской сигуранце (тайная полиция Румынии)  города Котовска подпольщики подвергались избиению, пыткам. 13 марта 1941 года были расстреляны 23 подпольщика (21 мужчина и 2 женщины) в овраге между г. Котовск и с. Глубочок. 31 марта пришло долгожданное освобождение города Котовска и района. Доблестные войска 326-го гвардейского стрелкового корпуса под командованием генерал- майора П. А. Фирсова принесли району свободу и избавление от оккупации.

  965 дней Котовск находился под оккупацией немецких, а затем румынских захватчиков. Всего за это время число жертв составило 2527 мирных граждан, 2500 котовчан пропали без вести. В результате поисковой работы по сбору данных на мирных граждан района и города, погибших в годы ВОВ и в послевоенные годы от разрывов бомб, снарядов и мин, установлено 384 фамилии погибших, из них мужчин – 219, женщин – 114, детей – 51. Расстреляно в годы сотни человек, десятки были сожжены заживо, умерли от пыток. Но до настоящего времени 146 захороненных остаются неизвестными.

  Вторая мировая война принесла много бед на территорию нашей страны. Миллионы украинце погибло, сражаясь за свою Родину. Тысячи котовчан, не жалея своих жизней, приближали День победы, как могли. Нужно помнить подвиги своих соотечественников, чтобы потом поведать своим детям и внукам: мирное небо над нашей головой – их заслуга.

Светлана Федорова



Категория: Новини міста | Просмотров: 6651 | Добавил: kotovsk | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все права защищены Kotovsk Group © 2008-2024
Поиск по сайту
РАЗДЕЛЫ
Новини міста [532]
Новини району [66]
Відео про Котовськ [28]
Вони жили у Котовську [16]
Відділ освіти Котовської РДА [2]
Відділ освіти Котовської міської ради [4]
Відділ культури та туризму Котовської РДА [6]
Відео ТРК "КЕТ" [46]
Політичні новини Котовська [27]
Статьи про Г.И.Котовского [7]
Таланти Котовська - Поезія [10]
Таланти Котовська - Музика [16]
Народна творчість [2]
Котовське «КОЗАЦТВО» [59]
Котовське РУ ГУ МНС [6]
Котовське ГУ МВС [381]
Котовський прикордонний загін [20]
Котовський міськвиконком [6]
Котовський МРЦЗ [1]
Котовська ОДПІ [31]
СКР ЛВ на ст. Котовськ [41]
Міський Будинок культури [5]
Управління ПФУ в м. Котовськ [2]
Управління у справах сім’ї та молоді міської ради [2]
Управління культури Котовської міської ради [9]
Управління сім'ї та молоді [1]
Комiтет виборцiв України [3]
УПСЗН [63]
УКГБ [13]
КОТОВСЬКА РДА [7]
Молодіжний парламент [3]
Реклама у Котовську [4]
Новини фірм та магазинів [0]
Спорт у Котовську [14]
Свята [74]
ЦБС Котовського району [44]
Цікаве [16]
ОГОЛОШЕННЯ [6]
Кримінал у Котовську [2]
Конкурси [5]
ВД ФССНВ та ПЗ в Котовському районі [1]
Фонд соц.страху ВД ФССНВ та ПЗ [0]
ФОРПОСТ КОТОВСЬК [6]
Новини України [236]
Різне [154]
Последнее
КОММУНАЛЬНЫЕ
ОПЛАТА
КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Праздники сегодня

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання