Четверг, 28.03.2024, 09:50

 
 
Вы вошли как Путник · Группа "Гости" · RSS
Меню сайта
Доска объявлений
Доска объявлений
Добавь КОТОВСК
Добавить нас в закладки
Курс НБУ
Курсы НБУ на сегодня
Погода в Котовске

вологість:

тиск:

вітер:

-
На сайте

OnLine
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Друзья сайта
Система Orphus
Счётчики

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Топ100- Персональные страницы

Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

Новини міста
Главная » 2011 » Август » 31 » 60 лет жилищному хозяйству Котовска

31.08.2011 | 21:11
60 лет жилищному хозяйству Котовска

60 лет жилищному хозяйству Котовска

 Сегодня жилой фонд Котовска – это сотни домов и тысячи квартир. Обслуживают этот жилой фонд три частных предприятия («НА-ДОБРОБУТ», «Куринь», «Городок-КВП»). Вопрос об обслуживании жилого фонда был поднят городскими властями ровно 60 лет назад, именно 31 августа 1951 года решением горисполкома была создана жилищная организация г. Котовска (домоуправление № 3). Данное домоуправление № 3 располагалось в финском одноэтажном домике по улице 10 лет Октября (ныне проспект Котовского), где в настоящее время построен офис редакции «Слово и дело».

 В то время жилой фонд нашего города, как и само домоуправление, были не в лучшем состоянии. На балансе данного домоуправления всего было 27 одноэтажных жилых домов. Все эти дома были очень старой постройки, без фундаментов, стены глинобитные, перекрытие деревянные, без удобств и с печным отоплением. Коллектив созданного домоуправления состоял из нескольких человек: домоуправа, бухгалтера, кассира, дворника, ездового. Из техники в то время было одна единица транспорта: подвода и двое лошадей. Обслуживание жилых домов в то время, выполнялось одним дворником и ездовым, которые убирали дворовую территорию  и вывозили бытовой мусор. Но прогресс двигал развитие города вперёд.

 Массовое строительство жилого фонда в г. Котовске велось с 1965 по 1990 год и к концу 1990 года жилой фонд местных Советов вырос в количественном  и качественном отношении, насчитывая 180 жилых домов. По этажности это были дома от 1-5 этажей, а общая площадь жилого фонда на этот период составляла около 115 тыс. м. кв., где проживало около 4,5 тыс. жильцов. Начиная с 1970 года и по 1990 годы в жилом фонде г. Котовска совершенствовались и развивались коммунальные удобства. Часть домов центра города и старых «Черёмушек» (улица Калинина), были переведены с печного отопления на центральное водяное отопление. При этом были построены угольные котельные по улице 50 лет Октября №76, №115, 10 лет Октября №12 (ныне проспект Котовского), улице Калинина №118.

 Данные котельные состояли на балансе домоуправления № 3, которое их обслуживало. На базе указанных котельных позже был создан участок теплокоммунэнерго, который сегодня переименован в тепловое предприятие  «Гортеплокоммунэнерго». Параллельно велась массовая работа по переводу индивидуальных газовых установок на газгольдерные. Газгольдерные устанавливались во дворах жилищного фонда. Также проводилась работа по переводу совмещенных рубероидных  кровель на конструктивные шиферные. Эти дома расположены в центре города по улице 50 лет Октября №115, 117, 78, 80, 76, 245; улице Сельскохозяйственной №3, 4, улице Калинина № 116, 118, 120, 124, 128, 130, проспекту Победы и других.

 Некоторые дома центра города, старых «Черёмушек» были подключены к центральному водопроводу и канализационным сетям. Все перечисленные работы проводились подрядным способом и специализированными организациями, а заказчиком было домоуправление №3. Денежные средства были выделены из государственного бюджета. С 1980 по 1995 гг. на баланс местных Советов был передан ведомственный жилищный фонд Котовского сахарного завода, отделение железнодорожников г. Котовск, военный городок и другие. Сегодня жилой фонд местных советов составляет более 350 жилых домов разной этажности, проживают в данном жилищном фонде более 11 тыс. котовчан. Дома данного жилого фонда  практически все имеют коммунальные услуги, кроме горячей воды. Для обслуживания  жилищного фонда производственная база домоуправления № 3 сменила свой адрес и свои технические способности. Эта техническая база располагалась по улице Вокзальной № 10, где сегодня расположено МБТИ.

 В 1987 году было закончено строительство и введена в эксплуатацию новая база по улице Ломоносова № 2, которая была построена коллективом домоуправления  № 3. В данном здании располагалось предприятие  «Теплокоммунэнерго», затем коллективом ПЖРЭП  была отремонтирована и запущена в эксплуатацию бывшая база Котовска РСУ. Вот так развивалось жилищное хозяйство г. Котовска. Программа реформирования жилищного хозяйства выполнялась успешно.  В настоящее время весь жилой фонд местных советов эксплуатируют три частных предприятия, что нарушает требования правил и норм эксплуатации жилого фонда Украины. Впоследствии это приведёт к преждевременному физическому, моральному износу основных конструкций, элементов и оборудования жилых домов. Надеюсь, что сегодняшний застой в строительстве жилого фонда, роста экономики, создание рабочих мест, привлечение инвестора для участия в городской экономике, продолжении реформ ЖКХ, в ближайшее время возьмут новый старт и наш город продолжит свои хорошие традиции борьбы за город образцового  порядка и высокой культуры.

 Поздравляю коллективы жилищных предприятий, всех жителей проживающих в жилом фонде местных советов с 60-летием со дня основания жилищного хозяйства. Желаю всем здоровья, добротных жилых домов, квартир и всех коммунальных услуг. Пусть из года в год снижаются  стоимость коммунальных услуг за счёт  реформирование ЖКХ города и внутренних резервов ЖКХ предприятий.

 

С уважением, почетный работник ЖКХ Украины

В.М. Чебан



Категория: Новини міста | Просмотров: 1941 | Добавил: kotovsk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все права защищены Kotovsk Group © 2008-2024
Поиск по сайту
РАЗДЕЛЫ
Новини міста [532]
Новини району [66]
Відео про Котовськ [28]
Вони жили у Котовську [16]
Відділ освіти Котовської РДА [2]
Відділ освіти Котовської міської ради [4]
Відділ культури та туризму Котовської РДА [6]
Відео ТРК "КЕТ" [46]
Політичні новини Котовська [27]
Статьи про Г.И.Котовского [7]
Таланти Котовська - Поезія [10]
Таланти Котовська - Музика [16]
Народна творчість [2]
Котовське «КОЗАЦТВО» [59]
Котовське РУ ГУ МНС [6]
Котовське ГУ МВС [381]
Котовський прикордонний загін [20]
Котовський міськвиконком [6]
Котовський МРЦЗ [1]
Котовська ОДПІ [31]
СКР ЛВ на ст. Котовськ [41]
Міський Будинок культури [5]
Управління ПФУ в м. Котовськ [2]
Управління у справах сім’ї та молоді міської ради [2]
Управління культури Котовської міської ради [9]
Управління сім'ї та молоді [1]
Комiтет виборцiв України [3]
УПСЗН [63]
УКГБ [13]
КОТОВСЬКА РДА [7]
Молодіжний парламент [3]
Реклама у Котовську [4]
Новини фірм та магазинів [0]
Спорт у Котовську [14]
Свята [74]
ЦБС Котовського району [44]
Цікаве [16]
ОГОЛОШЕННЯ [6]
Кримінал у Котовську [2]
Конкурси [5]
ВД ФССНВ та ПЗ в Котовському районі [1]
Фонд соц.страху ВД ФССНВ та ПЗ [0]
ФОРПОСТ КОТОВСЬК [6]
Новини України [236]
Різне [154]
Последнее
КОММУНАЛЬНЫЕ
ОПЛАТА
КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Праздники сегодня

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання