Суббота, 27.07.2024, 09:29

Счётчики

Топ100- Персональные страницы

Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

Котовск - райцентр Одесской области, крупная железнодорожная станция юга Украины

Котовский район - образован в 1923 г.  Площадь района — 1013 кв. км, население — 79,7 тыс, человек, в т. ч. сельское — 37,4 тыс. человек. Средняя плотность населения — 78,6 человек на 1 кв. км. Центр района - город Котовск, крупный железнодорожный узел Одесско-Кишиневской железной дороги на юге Украины

Котовск (до 1935 г. — Бирзула) — город (с 1938 г.) областного подчинения в Одесской области.   Расположен на левом берегу Ягорлык, в 188 км к северу от Одессы.

Территория нынешнего города сложилась из села Бирзулы, одноименного пристанционного поселка (слились в первой четверти XX в.), а также сел Лунчи, Михайловки и Виноградовки, отнесенных к городу в июле 1938 года. Своё новое название город получил в честь героя Гражданской войны 1918-1921 гг. Григория Ивановича Котовского, после его убийства, в 1925 году.

Первые поселенцы — крестьяне, бежавшие с Правобережной Украины от гнета польской шляхты, появились здесь во второй половине XVIII в. Они основали село Бирзулу, где насчитывалось около трех десятков глинобитных хат и землянок. Впервые оно упоминается в турецких письменных источниках под 1779 годом, в числе других населенных пунктов Дубоссарской райи.

Топоним Бирзула — тюркского происхождения  образовался путем слияния слов «бир» — дань, подать, налог и «зюла» — урочище, запечатлев положение первых поселенцев, на которых была распространена система налогов и повинностей, установленная в контролируемом турками крае. Жители села занимались земледелием — выращивали пшеницу, ячмень, овес, кукурузу, бахчевые культуры, виноград, а также животноводством — разводили рогатый скот, овец, свиней. После подписания в 1791 году Ясского мирного договора, по которому земли между Бугом и Днестром отошли к России, Бирзула начала быстро расти за счет притока населения из Подольской и других губерний страны. В 1795 году здесь насчитывалось 102 двора с 412 жителями (202 — мужского пола и 210 — женского).

В начале XIX в. крестьяне Бирзулы попали в крепостную зависимость. Большой массив плодородных земель перешел к княгине Конталадзиной; в распоряжении жителей села остались крохотные наделы. Жестокие формы барщины, частые неурожаи, рекрутчина подорвали маломощные крестьянские хозяйства, а с течением времени и вовсе разорили их. Бирзула начала приходить в запустение. Население было неграмотным, медицинской помощи не получало, поскольку единственный на всю округу врач находился в Дубоссарах и его услугами могла пользоваться только зажиточная часть крестьян. Полуголодное нищенское существование приводило к высокой смертности, особенно среди детей.

Грабительская реформа 1861 года не внесла существенных изменений в материальное положение крестьян Бирзулы. Обремененные высокими выкупными платежами и государственными податями, они, как и прежде, страдали от нищеты и голода. По данным переписи 1886—1887 гг., в селе вместе с близлежащими тремя малолюдными хуторами насчитывалось 204 двора, где проживали 939 человек (192 двора с 859 жителями — в селе и 12 дворов с 80 жителями — на хуторах). 68 хозяйств были безземельными; в распоряжении остальной части крестьянства находилось всего 176,6 десятины. Располагая незначительным количеством рабочего скота (122 лошади и 70 волов), а также примитивной землеобрабатывающей техникой (несколько хозяйств еще пахали деревянным плугом), крестьяне Бирзулы получали мизерные урожаи и не имели средств для внесения установленных после реформы выкупных платежей. К середине 80-х годов более двух десятков бедняков вынуждены были уйти на заработки, многие попали в зависимость к кулакам, часть жителей села превратилась в ремесленников.

Важную роль в экономическом развитии Бирзулы сыграла построенная в середине 60-х годов 19го века железная дорога Одесса — Балта {История Украинской ССР. т. 1, с. 465.}. Во время строительства ее в 2 км от села вырос поселок железнодорожников под названием Бирзуловский. Прежде здесь размещалась Липецкая почтовая станция, в 1859 году она состояла из трех дворов, где проживали 25 человек. В 1887 году в железнодорожном поселке насчитывалось 474 жителя, имелось 19 домов, 8 хат и 21 землянка. Из-за большой скученности люди жили в антисанитарных условиях, по нескольку семей в одном доме.

В 1867 году в поселке открылось локомотивное депо, которое имело в эксплуатации шесть паровозов, были построены железнодорожные мастерские, здание вокзала и деревянные платформы. В депо работали 86 человек. С каждым годом грузооборот станции возрастал, увеличивался поток грузов, особенно зерна, которое транспортировалось в Одесский порт для отправки на экспорт.

По данным 1895 года, в селе Бирзуле имелись кирпичный завод, четыре лавки, корчма, а на станции и в поселке Бирзуловском — паровая мельница, винный погреб, оптовый склад винных и спиртных напитков, пять лавок, метеостанция {Список населенных мест Херсонской губернии и статистические данные о каждом поселении. Херсон, 1896, с. 1083, 1084.}. Как постоянные рабочие, так и поденщики, занятые на погрузочно-разгрузочных, ремонтных и других работах, подвергались жестокой эксплуатации со стороны предпринимателей и подрядчиков. Они вынуждены были работать по 12—15 часов в сутки, довольствоваться зарплатой, которой едва хватало на пропитание.

Бирзула в 80—90-е годы являлась одним из крупных рынков найма рабочих. В. И. Ленин в своем труде «Развитие капитализма в России», анализируя рост земледельческого пролетариата, в числе других рынков, где собирались тысячи рабочих и куда съезжались наниматели, назвал Бирзулу.        В надежде найти работу сюда прибывали люди из различных районов Украины, России, Молдавии. По воскресеньям здесь собиралось свыше 9 тыс. человек   {Ленин В. И. Полное собрание сочинений, т. 3, с. 238.}.

В ожидании найма пришлые жили под открытым небом, питались, кто как мог, чаще голодали. В 1894 году земство открыло в Бирзуле пункт общественного питания.   Одна из газет того времени так писала о нем: «Много голодного люда теснится возле кухни, просят хотя бы немного борща или хлеба, чтобы утолить голод. Другие берут один обед на двоих-троих»   {«Южное обозрение» (Одесса), 25 декабря 1896 г.}.

Но далеко не всегда желающим получить работу удавалось сразу найти ее. Многим из них приходилось долго блуждать по пыльным дорогам от села к селу. Большой наплыв рабочей силы давал возможность помещикам и кулакам при найме диктовать свои условия, вынуждать батраков за мизерную плату работать в течение всего светового дня.

Бедственное положение вызывало у рабочих Бирзулы возмущение капиталистическими порядками, приводило к мысли о необходимости объединения усилий для борьбы за улучшение условий жизни и труда. Тесное общение местных рабочих с прибывшими из центральных районов России способствовало росту их классового самосознания. Большое влияние на повышение политической активности трудящихся Бирзулы оказали «Южнороссийский союз рабочих» и другие рабочие кружки, возникшие в Одессе в 70-е годы{Першина З. В. Очерки истории революционного движения на Юге Украины, с. 134, 162.}. В Бирзулу доставлялись нелегальная литература, прокламации. В ноябре 1876 года жандармы обнаружили на станции ящик с запрещенной литературой — произведениями  Н. Г. Чернышевского и другими запрещённями изданиями.  .....

"История городов и сел Украинской ССР", Том "Одесская область", стр. 566

Котовский  район

Городскому и 16 сельским Советам подчинены 63 населенных пункта,  в том числе:

Населённые пункты:

Александровка, Алексеевка, Андреевка,
    Борщи (Село), Борщи (поселок), Бочмановка,
    Вел. Бурилово, Вел. Кондратовка, Вел. Фонтан, Вестерничаны, Вишневое,
    Гертопы, Гидерим, Глубочок, Гонората, Горьевка, Греково Второе,
    Греково Первое,
    Дибровка, Домница,
    Ефросиновка,
    Затишье, Зеленый Кут,
    Качуровка, Кирилловка, Климентово, Косы, Косы-Слободка, Куйбышевское, Куяльник,
    *Котовск (районный центр),
    Липецкое, Любомирка,
    Мал. Александровка, Мал. Кондратовка, Мал. Петровка, Мал. Фонтан, Мардаровка, Муровная,
    Нестоита, Николаевка, Николаевка Первая, Новая Кульна, Новоселовка,
    Новый Мир,
    Оброчное,
    Павловка, Падрецово, Перешоры, Петровка, Поплавка,
    Розалевка, Романовка,
    Соболевка, Станиславка, Старая Кульна, Степановка,
    Топик,
    Федоровка,
    Чапаевка, Чапаевка, Чубовка,
    Ясиново

Кое-что из этого уже история или Ностальгия по времени Советского Союза

В районе насчитывается 106 партийных, 201 профсоюзная и 117 комсомольских организаций. Главное направление экономики района — производство сельскохозяйственной продукции.

За 9 колхозами и элитно-семеноводческим хозяйством «Путь к коммунизму» закреплено 65 882 га сельскохозяйственных угодий, в т, ч. 57 700 га пахотной земли. Имеется 21 промышленное предприятие.

Население обслуживают 14 медицинских учреждений (355 врачей и 1189 специалистов со средним медицинским образованием).

В 41 общеобразовательной школе, в т. ч. 9 средних, 25 восьмилетних и 7 начальных, обучаются 5597 учащихся, трудятся 597 учителей.

В населенных пунктах района работают 49 домов культуры и клубов, 50 библиотек, 2 музея на общественных началах, 54 стационарные киноустановки.

Есть 8 памятников В. И. Ленину, памятник  Г. И. Котовскому, 83 памятника и обелиска воинам-освободителям и односельчанам, погибшим в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

История Городов и Сел, 2009-2010 гг.

Kotovsk Group © 2008-2024
РАЗДЕЛЫ