Четверг, 18.04.2024, 18:32

 
 
Вы вошли как Путник · Группа "Гости" · RSS
Меню сайта
Доска объявлений
Доска объявлений
Добавь КОТОВСК
Добавить нас в закладки
Курс НБУ
Курсы НБУ на сегодня
Погода в Котовске

вологість:

тиск:

вітер:

-
ЗАКЛАДКИ
Добавить Котовск в закладки
Реклама
На сайте

OnLine
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Друзья сайта
Система Orphus
Счётчики

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Топ100- Персональные страницы

Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

 Дневник (Блог) Котовска
Главная » 2011 » Апрель » 21 » Опера 11.10 - Opera 11.10

21.04.2011 | 11:04
Опера 11.10 - Opera 11.10

Опера 11.10. Небольшие, но приятные новшества !

Двенадцатого апреля вышла Opera 11.10 – небольшое, но достаточно интересное обновление одного из самых популярных на постсоветском пространстве браузеров. Давайте посмотрим, какие изменения произошли при увеличении минорной версии на единицу.

Самое заметное новшество, которое сразу же бросается в глаза – это переработанная панель быстрого запуска, она же Speed Dial.

Opera 11.10

Теперь это практически новая панель.  При этом она довольно легко и гибко настраивается.

Настройка панели быстрого запуска

Если вы используется стандартную тему оформления, то вам наверняка надоел этот белый фон в Панели быстрого набора. Теперь это проблема легко решаема без необходимости установки дополнительных тем. Вы можете поставить любое изображение для фона, при этом оно будет достаточно корректно масштабироваться. Количество часто посещаемых станиц может быть абсолютно любым и для их более удобного представления, мы можем указать, во сколько столбцов они должны строиться.  Допустим, мы выбрали шесть столбцов, а страниц у нас гораздо меньше, не беда! Пустые квадраты больше не будут загромождать весь экран, вместо них будет одна полупрозрачная кнопка, нажав на которую в любое время вы сможете быстро добавить интересную для вас страницу.

И все же, самым важным нововведением в панели быстро запуска является полностью измененный режим отображения эскизов страниц. Теперь, вместо не интересных уменьшенных копий сайтов может отображаться любая информация: от обычных логотипов, до динамически изменяющихся данных, допустим уведомлений о новой почте и т.п.  Единственное замечание: разработчики и администраторы должны сами об этом позаботиться. Если вы хотите, чтобы ваш сайт выглядел необычно и привлекательно на фоне остальных страниц в Speed Dial, то ЗДЕСЬ вы можете прочесть, как это легко можно организовать. Кстати, теперь обычные эскизы страниц рисуются довольно качественно, и лишь немногие сайты из моего «быстрого набора» отрисовываются в прежнем виде. Интересная особенность: панель быстрого запуска теперь может иметь полосы прокрутки!

Посмотреть работу с новой панелью для быстрого запуска вы можете на этом видео:

Следующее нововведение тоже интересное, хотя и не бросается сразу в глаза – это улучшение функции Opera Turbo.

Режим Опера Турбо

Если вы хотите экономить трафик при браузинге, то это функция для вас просто незаменима. При включенном режиме Opera Turbo экономия довольно существенна. Сэкономленные мегабайты вы запросто можете увидеть, если нажмете на кнопку Turbo, находящуюся левее адресной строки.

Также разработчики усовершенствовали режим сжатия изображений. При этом был использован новый алгоритм компрессии WebP, который при одинаковом размере позволяет получить  лучшее качество, чем при использовании старых методов сжатия.

Теперь о плагинах. Я думаю, что сложно найти в сети сайт, который бы не использовал Adobe Flash элементы. Flash повсеместен: это и баннеры, и различные интерактивные элементы, и меню и многое другое. Технология Adobe Flash стара, ее недолюбливают, она требовательна к ресурсам, и в то же время, в ближайшее время она не собирается сдавать свои позиции.  И раньше, если у вас не был установлен плагин Flash при посещении таких страниц, выскакивало окошко с предложением перейти на официальный сайт Adobe, для того чтобы его скачать. Разработчики позаботились о нас, простых пользователях, и теперь это в прошлом. Сейчас плагин Adobe Flash будет устанавливаться автоматически, если он требуется для отображения Web-страницы, без какого-либо вмешательства.

Ну и конечно же присутствуют изменения в самом движке. В Opera 11.10 для рендеринга страниц используется  движок Presto 2.8, основным нововведением которого является улучшенная поддержка стандарта CSS3: линейных градиентов и применение единого стиля к нескольким столбцам одновременно. Также были исправлены множество мелких ошибок.

Что можно сказать в итоге? Версия 11.10 это мелкие и приятные нововведения. Теперь панель быстрого запуска – одна из фирменных функциональных особенностей, по которой Opera обошла всех своих конкурентов, предлагающих гораздо меньшую функциональность в виде расширений.

Действительно радует то, что разработчики не сидят на месте, сложа руки, а тщательно развивают функционал своего «Самого быстрого браузера в мире»

Категория: Программы | Просмотров: 2780 | Добавил: kotovsk | Теги: Опера 11.10, Opera 11.10, Opera 11.10 Build 2064 Snapshot | Рейтинг: 0.0/0



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все права защищены Kotovsk Group © 2008-2024
Поиск по сайту
РАЗДЕЛЫ
Игры [4]
Программы [8]
Музыка [0]
Фильмы [0]
Интересное(Научное) [1]
Смешное [0]
Разное [6]
Рисунки [0]
Иконки (Значки) [0]
Всё для мобильника [0]
Книги [3]
Книги, журналы и т.п.
Оформление Windowsа [0]
Скринсейверы(заставки) [0]
Удаление РЕКЛАМЫ И ДРУГОЙ БЯКИ с ПК [3]
СТИХИ [0]
Электронные журналы и книги [2]
Последнее
КОММУНАЛЬНЫЕ
ОПЛАТА
КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Праздники сегодня

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання