Пятница, 19.04.2024, 07:10

 
 
Вы вошли как Путник · Группа "Гости" · RSS
Меню сайта
Доска объявлений
Доска объявлений
Добавь КОТОВСК
Добавить нас в закладки
Курс НБУ
Курсы НБУ на сегодня
Погода в Котовске

вологість:

тиск:

вітер:

-
На сайте

OnLine
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Друзья сайта
Система Orphus
Счётчики

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Топ100- Персональные страницы

Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

Новини міста
Главная » 2011 » Август » 22 » В Котовске прошло эпохальное событие - первая за 20 лет пресс-конференция городских властей

22.08.2011 | 21:31
В Котовске прошло эпохальное событие - первая за 20 лет пресс-конференция городских властей

В Котовске прошло эпохальное событие - первая за 20 лет пресс-конференция городских властей

 Впервые за годы независимости Украины представители городских властей Котовска провели публичную пресс-конференцию. Мероприятие проходило в пятницу, 19 августа, под громким названием: «Органы местного самоуправления города Котовск: открытость и прозрачность деятельности». На пресс-конференцию Были приглашены все СМИ Котовска, а также балтская ТРК «Приморье».

 Напомним, что еще до этой пресс-конференции в Одессе прошел круглый стол с участием представителей котовских СМИ на тему «Котовская власть «закрыта» для журналистов». Проведение круглого стола было вызвано рядом вопиющих нарушений прав журналистов в Котовске со стороны чиновников городского исполнительного комитета и представителей городского совета. В результате мероприятия, которое организовали и провели Комитет по свободе слова Общественного совета при Одесской обладминистрации и Одесская областная организация «Комитета избирателей Украины», было составлено обращение к губернатору Одесской области и руководству Котовска с требованием прекратить нарушения прав журналистов. Очевидно, пресс-конференция представителей котовской мэрии 19 августа — прямое следствие одесского «круглого стола» и энергичных консолидированных действий котовских журналистов и одесских общественников по защите свободы слова в Котовске.
 Пресс-конференция, к сожалению, вышла не особо многочисленной: представители местных газет (кроме газеты «Слово и дело»), телекомпании «КЭТ» и балтской ТРК «Приморье», городского отдела милиции, работники горисполкома и несколько активных котовчан. Представителей общественных организаций города, которых у нас более 50, и политических партий, кроме председателя городской организации ПР Николая Вишневского, на мероприятии не было. На вопрос к представителям власти, почему уровень организации такой низкий, ответ был неоднозначный: учитывая то, что мероприятие проводится впервые, объявление о нем было размещено за сутки, но, по словам начальника отдела доступа к публичной информации Петра Лютенко, все СМИ были предупреждены по электронной почте и в телефонном режиме. Тем не менее, на пресс-конференции чувствовалось напряжение и осторожность представителей власти к журналистам.
 Открыла пресс-конференцию первый заместитель городского головы (сам мэр на мероприятие не явился) Мария Мазур. Она отметила, что в дальнейшем представители исполнительной власти будут проводить ежемесячные пресс-конференции при участии депутатов, чиновников и СМИ.  
 Началось мероприятие с докладов представителей власти. Так, по первому вопросу «О структуре и деятельности Котовского городского совета» выступил секретарь горсовета Петр Обертайло.   Основная информация секретаря горсовета касалась структуры горсовета, работы депутатского корпуса и депутатских комиссий.  
 По второму вопросу «О структуре и деятельности исполнительного комитета Котовского городского совета» выступал Александр Шалашный, начальник  организационного отдела горисполкома. Александр Шалашный поведал присутствующим, что такое исполком, о его составе и структуре. Весьма интересной была информация о том, что Котовский горисполком состоит из 113 человек, включая и технических работников. В отличие от секретаря горсовета, начальник орготдела отметил, что в плане открытости и прозрачности деятельности горисполкома в этом году много достижений: котовчане могут найти все проекты решений и сами решения горсовета и горисполкома на специально созданном официальном сайте Котовска.
 Об этом новшестве рассказал Петр Лютенко, который докладывал по третьему вопросу «О реализации на уровне органов местного самоуправления города Закона Украины «О доступе к публичной информации». Петр Лютенко отметил, что отдел доступа к публичной информации постоянно обновляет веб-систему новыми документами, которые принимались в этом году. Кроме того, в здании совета был установлен компьютер с выходом в Интернет, где каждый котовчанин может найти любой документ горсовета или исполкома и распечатать его.
 Более интересными были вопросы журналистов, которые присутствовали на мероприятии. Журналисты были более активными - создавалось впечатление, что сама пресс-конференция нужна была не представителям власти, а представителям СМИ. Первым вопросом прозвучало предложение директора балтской ТРК «Приморье» Сергея Гинкула, который отметил, что уже неоднократно в Котовске поднимался вопрос об обеспечении интерактивного диалога между депутатами горсовета и горожанами на официальном сайте Котовска, но ничего так и не было сделано. На это предложение отреагировал Александр Шалашный, который отметил, что вопрос будет рассмотрен и в ближайшем будущем реализован. Следующую проблему поднял журналист газеты «Котовская реклама» Виктор Зуев, который отметил, что на сессии горсовета не готовится и не раздается повестка дня и проекты решений представителям СМИ. Здесь Петр Обертайло пообещал, что при необходимости на каждую сессию будет готовиться соответствующий материал.
Поднят был вопрос и о том, что на последнее заседание Котовского горисполкома не была допущена съемочная группа ТРК «Приморье». По словам журналистов, из-за того, что уже который год заседания горисполкома проходят в кабинете мэра, а не в актовом зале, у журналистов и телеоператоров нет возможности присутствовать на заседании. На это Александр Шалашный отметил, что раньше все размещались в кабинете городского головы, и теперь все СМИ будут оповещаться о мероприятии и всем журналистам будут предоставляться места.  
По прозрачности работы органов власти Котовска задал вопрос депутат горсовета  Сергей Гинкул, который отметил, что на большинство запросов, которые касаются земельных вопросов и коммунального хозяйства, ему приходят однотипные ответы! Конкретного ответа на этот вопрос так и не удалось получить, однако Петр Обертайло отметил, что на все запросы представители власти отвечают…  
 Последний вопрос журналиста Виктора Зуева был о том, что к очередному заседанию горисполкома готовятся изменения в регламент работы исполнительного органа, согласно которым будут не только указаны конкретные СМИ, которые будут иметь первоочередное право на доступ к публичным заседаниям органов власти, но и будет внесена норма о регистрации представителей СМИ за сутки до мероприятия, что ограничивает права журналистов. Александр Шалашный заверил представителей СМИ, что эти нормы изъяты из дополнений к регламенту работы горисполкома и на ближайшем заседании рассматриваться не будут.
 Пресс-конференция власти Котовска – первый шаг навстречу представителям местных СМИ, а также попытка показать, что местная власть города прозрачна и открыта. Будет ли это на самом деле, покажут предстоящие заседания горисполкома и сессия горсовета.

Автор: Светлана Федорова, Александр Украинец



Категория: Новини міста | Просмотров: 1332 | Добавил: kotovsk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все права защищены Kotovsk Group © 2008-2024
Поиск по сайту
РАЗДЕЛЫ
Новини міста [532]
Новини району [66]
Відео про Котовськ [28]
Вони жили у Котовську [16]
Відділ освіти Котовської РДА [2]
Відділ освіти Котовської міської ради [4]
Відділ культури та туризму Котовської РДА [6]
Відео ТРК "КЕТ" [46]
Політичні новини Котовська [27]
Статьи про Г.И.Котовского [7]
Таланти Котовська - Поезія [10]
Таланти Котовська - Музика [16]
Народна творчість [2]
Котовське «КОЗАЦТВО» [59]
Котовське РУ ГУ МНС [6]
Котовське ГУ МВС [381]
Котовський прикордонний загін [20]
Котовський міськвиконком [6]
Котовський МРЦЗ [1]
Котовська ОДПІ [31]
СКР ЛВ на ст. Котовськ [41]
Міський Будинок культури [5]
Управління ПФУ в м. Котовськ [2]
Управління у справах сім’ї та молоді міської ради [2]
Управління культури Котовської міської ради [9]
Управління сім'ї та молоді [1]
Комiтет виборцiв України [3]
УПСЗН [63]
УКГБ [13]
КОТОВСЬКА РДА [7]
Молодіжний парламент [3]
Реклама у Котовську [4]
Новини фірм та магазинів [0]
Спорт у Котовську [14]
Свята [74]
ЦБС Котовського району [44]
Цікаве [16]
ОГОЛОШЕННЯ [6]
Кримінал у Котовську [2]
Конкурси [5]
ВД ФССНВ та ПЗ в Котовському районі [1]
Фонд соц.страху ВД ФССНВ та ПЗ [0]
ФОРПОСТ КОТОВСЬК [6]
Новини України [236]
Різне [154]
Последнее
КОММУНАЛЬНЫЕ
ОПЛАТА
КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Праздники сегодня

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання